ASTA 84 - DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E OGGETTI DI ANTIQUARIATO DAL XV AL XIX SECOLO
Lotto 13 ARTISTA TOSCANO, XVI SECOLO
Madonna con Bambino e angeli
Penna e inchiostro su carta vergellata, cm. 26,2x20,1
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma. -
Lotto 14 SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
Coppia di angeli
Sanguigna su carta vergellata e filigranata applicata su cartoncino, cm. 20,8x30,8
Lotto 15 SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
Studio di quattro angeli
Penna e inchiostro su carta vergellata, cm. 13,8x17,9
Lotto 16 SCUOLA BOLOGNESE, INIZIO XVII SECOLO
Ercole e il leone di Nemea
Penna, inchiostro e acquarello su carta vergellata, cm. 24,8x18
Lotto 17 SCUOLA ROMANA, SECONDA META' DEL XVII SECOLO
Scena mitologica
Penna e inchiostro su carta, cm. 20,4x30,4
Lotto 18 SCUOLA ROMANA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
Il martirio di Sant'Andrea
Penna, inchiostro, biacca e tracce di acquerello su carta quadrettata, cm. 30,2x46 -
Lotto 19 SCUOLA EMILIANA, XVI SECOLO
Allegoria della Giustizia
Matita, carboncino e gessetto su carta, cm.27x19. Con cornice
PROVENIENZA: Collezione privata, Umbria. -
Lotto 20 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
San Matteo e l'angelo
Acquerello e matita su carta, cm. 25,6x17,5. Con cornice
Lotto 21 SCUOLA ROMANA, PRIMA META' DEL XVII SECOLO
a (recto): Flagellazione di Cristo; b (verso): Flagellazione di Cristo, coppia di disegni applicati su tela
Inchiostro su carta applicata su tela, cm. 15,5x18,5. Con cornice
Lotto 22 SCUOLA CENTRO-ITALIAN, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO
Enea salva il padre Anchise dall'incendio di Troia
Tecnica mista su carta, cm. 18x13. Con cornice
Lotto 23 MATTHAEUS MERIAN IL VECCHIO (Basilea, 1593 - Schwalbach, 1650)
Paesaggio con viandanti e caseggiati
Matita rossa su carta, cm.16,8x19,7. Con cornice
Lotto 24 SCUOLA FRANCESE, XVII SECOLO
Satiro che attenta una Ninfa
Matita, carboncino e gessetto su carta, cm. 17,2x20,5. Con cornice
Reca al retro disegno a penna raffigurante Gruppo di figure in adorazione.
PROVENIENZA: Collezione privata, Umbria.