ASTA 84 - DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E OGGETTI DI ANTIQUARIATO DAL XV AL XIX SECOLO
Lotto 217 SCUOLA ROMANA, SECONDA META' DEL XVII SECOLO
Ritratto di fanciulla con anfora
Olio su tela, cm. 92x72,5 -
Lotto 218 SCUOLA ROMANA, SECONDA META' DEL XVII SECOLO
Abramo visitato dagli angeli
Olio su tela, cm. 133x178. Con cornice antica
PROVENIENZA: Collezione privata, Centro-Italia. -
Lotto 219 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
Paesaggio con ponte, tomba di Cecilia Metella e figure
Olio su tela, cm. 103x137,5 -
Lotto 220 SCUOLA BOLOGNESE, SECONDA META' DEL XVII SECOLO
Sant'Antonio da Padova e Gesù Bambino
Olio su tela, cm. 93x76 -
Lotto 221 PAOLO DE MATTEIS (Piana del Cilento, 1662 - Napoli, 1728), ATTRIBUITO
San Giuseppe con Gesù Bambino
Olio su tela, cm. 71,5x57,5. Con cornice -
Lotto 222 FELICE BOSELLI (Piacenza, 1650 - 1732), ATTRIBUITO
Gatto e cane litigano intorno a un piatto di cibo
Olio su tela, cm. 48,3x69,5. Cornice -
Lotto 223 SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
Paesaggio con fiume, pescatori e armenti
Olio su tela, cm. 94x129. Con cornice -
Lotto 224 SCUOLA FIAMMINGA, XVIII SECOLO
Natura morta con piatto ceramica con frutta, vaso di fiori e scimmietta
Olio su tela, cm. 85x117. Con cornice
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma. -
Lotto 225 SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo con lettera
Olio su tela, cm. 100x76. Con cornice
Sul cartiglio tenuto dal personaggio ritrattato nella mano sinistra risultano visibili tracce di iscrizione non più decifrabile. -
Lotto 226 SCUOLA INGLESE, XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm. 76x63,5. Con cornice -
Lotto 227 SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO
Veduta dell'isola di Procida da Napoli - Veduta del porto di Napoli. Coppia di dipinti
Olio su tela, cm. 47x36. Con cornici -
Lotto 228 AMBITO DI GAETANO GANDOLFI (San Giovanni in Persiceto, 1734 - Bologna, 1802)
Nudo maschile (Allegoria dei quattro elementi?)
Olio su tela, cm. 48x63. Con cornice