venerdì 4 dicembre 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 263
  • Ritratto di fanciulla con anfora
    Lotto 217

    SCUOLA ROMANA, SECONDA META' DEL XVII SECOLO

    Ritratto di fanciulla con anfora
    Olio su tela, cm. 92x72,5

  • Abramo visitato dagli angeli
    Lotto 218

    Abramo visitato dagli angeli
    Olio su tela, cm. 133x178. Con cornice antica
    PROVENIENZA: Collezione privata, Centro-Italia.

  • Paesaggio con  ponte, tomba di Cecilia Metella e figure
    Lotto 219

    SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

    Paesaggio con ponte, tomba di Cecilia Metella e figure
    Olio su tela, cm. 103x137,5

  • Sant'Antonio da Padova e Gesù Bambino
    Lotto 220

    SCUOLA BOLOGNESE, SECONDA META' DEL XVII SECOLO

    Sant'Antonio da Padova e Gesù Bambino
    Olio su tela, cm. 93x76

  • San Giuseppe con Gesù Bambino
    Lotto 221

    PAOLO DE MATTEIS (Piana del Cilento, 1662 - Napoli, 1728), ATTRIBUITO

    San Giuseppe con Gesù Bambino
    Olio su tela, cm. 71,5x57,5. Con cornice

  • Gatto e cane litigano intorno a un piatto di cibo
    Lotto 222

    FELICE BOSELLI (Piacenza, 1650 - 1732), ATTRIBUITO

    Gatto e cane litigano intorno a un piatto di cibo
    Olio su tela, cm. 48,3x69,5. Cornice

  • Paesaggio con fiume, pescatori e armenti
    Lotto 223

    SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO

    Paesaggio con fiume, pescatori e armenti
    Olio su tela, cm. 94x129. Con cornice

  • Natura morta con piatto ceramica con frutta, vaso di fiori e scimmietta
    Lotto 224

    SCUOLA FIAMMINGA, XVIII SECOLO

    Natura morta con piatto ceramica con frutta, vaso di fiori e scimmietta
    Olio su tela, cm. 85x117. Con cornice
    PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.

  • Ritratto di gentiluomo con lettera
    Lotto 225

    SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO

    Ritratto di gentiluomo con lettera
    Olio su tela, cm. 100x76. Con cornice
    Sul cartiglio tenuto dal personaggio ritrattato nella mano sinistra risultano visibili tracce di iscrizione non più decifrabile.

  • Ritratto di gentiluomo
    Lotto 226

    SCUOLA INGLESE, XVIII SECOLO

    Ritratto di gentiluomo
    Olio su tela, cm. 76x63,5. Con cornice

  • Veduta dell'isola di Procida da Napoli -  Veduta del porto di Napoli. Coppia di dipinti
    Lotto 227

    SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO

    Veduta dell'isola di Procida da Napoli - Veduta del porto di Napoli. Coppia di dipinti
    Olio su tela, cm. 47x36. Con cornici

  • Nudo maschile (Allegoria dei quattro elementi?)
    Lotto 228

    AMBITO DI GAETANO GANDOLFI (San Giovanni in Persiceto, 1734 - Bologna, 1802)

    Nudo maschile (Allegoria dei quattro elementi?)
    Olio su tela, cm. 48x63. Con cornice

Lotti dal 217 al 228 di 263

Inizio Asta:

04 Dicembre 2020 - 15:30 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 4 dicembre 2020 ore 15:30 sessione unica (1 - 263)

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000