venerdì 4 dicembre 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 263
  • San Giovanni Battista
    Lotto 205

    SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

    San Giovanni Battista
    Olio su tavola, cm. 51,5x34. Con cornice

  • Maddalena penitente
    Lotto 206

    SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO

    Maddalena penitente
    Olio su tela, cm. 85x71
    PROVENIENZA: Collezione privata, Veneto.

  • Carità romana (Cimone e Pero)
    Lotto 207

    SEGUACE DI SIMON VOUET (Parigi, 1590 - 1649)

    Carità romana (Cimone e Pero)
    Olio su tela, cm. 75x57. Con cornice
    PROVENIENZA: Collezione privata, Lazio.

  • Madonna con Bambino
    Lotto 208

    SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO

    Madonna con Bambino
    Olio su tavola, cm. 39x28,2. Con cornice

  • Madonna con Bambino e San Giovannino, Elisabetta e Gioacchino
    Lotto 209

    SCUOLA ROMANA, PRIMA META' DEL XVII SECOLO

    Madonna con Bambino e San Giovannino, Elisabetta e Gioacchino
    Olio su tela, cm. 117,5x76
    PROVENIENZA: Collezione privata, Umbria.

  • Crocifissione
    Lotto 210

    PITTORE EMILIANO, PRIMA META' DEL XVII SECOLO

    Crocifissione
    Olio su tela, cm. 131x93. Con cornice in legno dorato
    PROVENIENZA: Collezione privata, Centro-Italia.

  • Partenze di Abramo da Canaan
    Lotto 211

    ARTISTA OLANDESE ITALIANIZZANTE

    Partenze di Abramo da Canaan
    Olio su tela, cm. 48x72. Con cornice

  • Lotta di Giacobbe con l'angelo
    Lotto 212

    SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO

    Lotta di Giacobbe con l'angelo
    Olio su tela, cm. 101x82

  • Banchetto galante
    Lotto 213

    SCUOLA OLANDESE, XVII SECOLO

    Banchetto galante
    Olio su tavola, cm. 79x104. Con cornice

  • Moltiplicazione dei pani e dei pesci
    Lotto 214

    SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO

    Moltiplicazione dei pani e dei pesci
    Olio su tela, cm. 76x64

  • Scontro di cavallerie
    Lotto 215

    SCUOLA FIAMMINGA, SECONDA META' DEL XVII SECOLO

    Scontro di cavallerie
    Olio su tela, cm. 95,5x126. Con cornice

  • Testa di uomo barbuto
    Lotto 216

    GIACINTO BRANDI (Poli, 1623 - Roma, 1691), ATTRIBUITO

    Testa di uomo barbuto
    Olio su tela, cm. 56x46. Con cornice
    Il dipinto è accompagnato da una scheda critica di Ferdinando Arisi che riferisce l'opera alla mano di Giacinto Brandi.

Lotti dal 205 al 216 di 263

Inizio Asta:

04 Dicembre 2020 - 15:30 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 4 dicembre 2020 ore 15:30 sessione unica (1 - 263)

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000