ASTA 84 - DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E OGGETTI DI ANTIQUARIATO DAL XV AL XIX SECOLO
Lotto 205 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tavola, cm. 51,5x34. Con cornice -
Lotto 206 SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
Maddalena penitente
Olio su tela, cm. 85x71
PROVENIENZA: Collezione privata, Veneto. -
Lotto 207 SEGUACE DI SIMON VOUET (Parigi, 1590 - 1649)
Carità romana (Cimone e Pero)
Olio su tela, cm. 75x57. Con cornice
PROVENIENZA: Collezione privata, Lazio. -
Lotto 208 SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
Madonna con Bambino
Olio su tavola, cm. 39x28,2. Con cornice -
Lotto 209 SCUOLA ROMANA, PRIMA META' DEL XVII SECOLO
Madonna con Bambino e San Giovannino, Elisabetta e Gioacchino
Olio su tela, cm. 117,5x76
PROVENIENZA: Collezione privata, Umbria. -
Lotto 210 PITTORE EMILIANO, PRIMA META' DEL XVII SECOLO
Crocifissione
Olio su tela, cm. 131x93. Con cornice in legno dorato
PROVENIENZA: Collezione privata, Centro-Italia. -
Lotto 211 ARTISTA OLANDESE ITALIANIZZANTE
Partenze di Abramo da Canaan
Olio su tela, cm. 48x72. Con cornice
Lotto 212 SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
Lotta di Giacobbe con l'angelo
Olio su tela, cm. 101x82 -
Lotto 213 SCUOLA OLANDESE, XVII SECOLO
Banchetto galante
Olio su tavola, cm. 79x104. Con cornice -
Lotto 214 SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO
Moltiplicazione dei pani e dei pesci
Olio su tela, cm. 76x64
Lotto 215 SCUOLA FIAMMINGA, SECONDA META' DEL XVII SECOLO
Scontro di cavallerie
Olio su tela, cm. 95,5x126. Con cornice -
Lotto 216 GIACINTO BRANDI (Poli, 1623 - Roma, 1691), ATTRIBUITO
Testa di uomo barbuto
Olio su tela, cm. 56x46. Con cornice
Il dipinto è accompagnato da una scheda critica di Ferdinando Arisi che riferisce l'opera alla mano di Giacinto Brandi.