venerdì 4 dicembre 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 263
  • A) Giovinetta con pappagallo;  B) Oste con caraffa e bicchiere di vino bianco;  C) Giovane con fiasco e bicchiere di vino;  D) Fanciulla con frutta. Serie di quattro dipinti
    Lotto 193

    ANTONIO AMOROSI (Comunanza, 1660 - 1738)

    A) Giovinetta con pappagallo; B) Oste con caraffa e bicchiere di vino bianco; C) Giovane con fiasco e bicchiere di vino; D) Fanciulla con frutta. Serie di quattro dipinti
    Gruppo di quattro tele parte di una serie di otto. Il primo gruppo con i precedenti quattro numeri viene offerto in vendita al lotto precedente. Al retro sulla cornice e sul telaio recano numero progressivo a pennello da V A VIII (vedi lotto precedente).

    I dipinti sono accompagnati da una scheda critica di Giancarlo Sestieri.

  • Grande natura morta con vaso, composizioni floreali e grappoli d'uva en plein air
    Lotto 194

    SCUOLA EMILIANA, XVIII SECOLO

    Grande natura morta con vaso, composizioni floreali e grappoli d'uva en plein air
    Olio su tela, cm. 89x171. Con cornice

  • Bouquet di fiori in un vaso metallico su piedistallo
    Lotto 195

    JEAN BAPTISTE BOSSCHAERT (Anversa, 1667 - 1746), ATTRIBUITO

    Bouquet di fiori in un vaso metallico su piedistallo
    Olio su tela, cm. 136x99. Con cornice

  • Paesaggio con fiume, figure e rilievi sullo sfondo - Paesaggio con viandanti, corso d'acqua e borgo fortificato sullo sfondo. Coppia di dipinti
    Lotto 196

    ANDREA LOCATELLI (Roma, 1695 - 1741), ATTRIBUITO

    Paesaggio con fiume, figure e rilievi sullo sfondo - Paesaggio con viandanti, corso d'acqua e borgo fortificato sullo sfondo. Coppia di dipinti
    Olio su tela, cm. 103x37. Con cornici

  • Madonna con Bambino e San Giovannino "Madonna del melograno"
    Lotto 197

    SCUOLA AUSTRIACA, XVIII SECOLO

    Madonna con Bambino e San Giovannino "Madonna del melograno"
    Olio su tela, cm. 90x70. Con cornice

  • Nudo maschile in un paesaggio
    Lotto 198

    ARTISTA FRANCESE, PRIMA META' DEL XIX SECOLO

    Nudo maschile in un paesaggio
    Olio su tela, cm. 135x95. Con bella cornice neoclassica in legno dorato
    Il dipinto è accompagnato da Attestato di Libera Circolazione datato: 24/12/2019.

    PROVENIENZA: Collezione privata emiliana.

  • Interno con famiglia di contadini
    Lotto 199

    CERCHIA DI ADRIAEN VAN OSTADE (Haarlem, 1610 - 1685)

    Interno con famiglia di contadini
    Olio su tela, cm. 36,5x43,5. Con cornice
    Al retro sul telaio etichetta della James Vigevano Gallery, Westwood Hills, Los Angeles, con scritta a penna: "ADRIAEN VAN OSTADE / PEASANTS FAMILY SCENE / N° 1510".

    PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.

  • San Girolamo penitente
    Lotto 200

    SEGUACE DI AGOSTINO CARRACCI, XVII SECOLO

    San Girolamo penitente
    Olio su tela, cm. 80,5x63. Con cornice in legno intagliato e dorato
    Il dipinto costituisce una replica antica di buona qualità dalla tela eseguita da Agostino Carracci nel 1600 e oggi conservata presso il Museo di Capodimonte a Napoli che fu tradotta in una celebre incisione dallo stesso artista e ultimata subito dopo la morte di quest'ultimo da Francesco Brizio.

  • Cristo nell'orto degli ulivi
    Lotto 201

    BOTTEGA BASSANESCA

    Cristo nell'orto degli ulivi
    Olio su tela, cm. 72x115

  • Deposizione di Cristo
    Lotto 202

    SCUOLA EMILIANA, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO

    Deposizione di Cristo
    Olio su tela, cm. 98x125. Con cornice

  • Madonna in adorazione del Bambino dormiente
    Lotto 203

    SEGUACE DI GUIDO RENI (Bologna, 1575 - 1642)

    Madonna in adorazione del Bambino dormiente
    Olio su tela, cm. 66,5x86,5. Con cornice
    Replica variata del celebre dipinto di Guido Reni eseguito intorno al 1625 e conservato presso la Galleria Doria Pamphilij di Roma.

  • Natura morta con vaso di fiori e frutta su un ripiano
    Lotto 204

    SCUOLA ROMANA, PRIMA META' DEL XVII SECOLO

    Natura morta con vaso di fiori e frutta su un ripiano
    Olio su tela, cm. 46x61. Con cornice antica ebanizzata e dorata

Lotti dal 193 al 204 di 263

Dipinti, disegni, sculture e oggetti di antiquariato dal XV al XIX secolo.

Inizio Asta:

04 Dicembre 2020 - 15:30 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 4 dicembre 2020 ore 15:30 sessione unica (1 - 263)

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000