Lotto 181 SCUOLA OLANDESE, XVII SECOLO
Testa di carattere con turbante
Olio su tela, cm. 74,5x62 -
Lotto 182 PIERRE VAN BOUCLE (Anversa, 1610 - Parigi, 1673), ATTRIBUITO
Natura morta di frutta
Olio su tavola, cm. 69x98,5. Con cornice
Il dipinto è accompagnato da una scheda critica di Didier Bodart. -
Lotto 183 STEFANO MAGNASCO (Genova, 1635 - 1672), ATTRIBUITO
Maddalena in estasi
Olio su tela, cm. 120x159
Questa plastica rappresentazione di Maddalena distesa tra le rocce di un paesaggio inospitale e accompagnata dagli angeli nella sua estasi, ha alle spalle una vicenda attributiva articolata che l'ha vista dapprima collocata nel catalogo di Valerio Castello per poi trapassare (invero senza particolari sconvolgimenti) all'interno del corpus del giovane Stefano Magnasco, padre di Alessandro e allievo di gran lunga più dotato dello stesso Castello.
PROVENIENZA: Collezione privata.
BIBLIOGRAFIA SPECIFICA: C. Manzitti, Valerio Castello, Genova 1972, p. 172, fig. 96 (Valerio Castello e aiuti); A. Orlando, Stefano Magnasco e la cerchia di Valerio Castello, Cinisello Balsamo (MI) 2001, n. 5, p. 85 (come Stefano Magnasco). -
Lotto 184 GIAN LORENZO BERTOLOTTO (Genova, 1640 - 1721) ATTRIBUITO
Ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm. 141x95. Con cornice
Il dipinto presenta delle chiare affinità con la tela di analogo soggetto conservata presso la sagrestia del convento dei padri cappuccini di Genova Quarto attribuite a Gian Lorenzo Bertolotto. Entrambe le tele si richiamano con varianti a un'invenzione compositiva dovuta a Giacchino Assereto.
PROVENIENZA: Collezione privata, Emilia Romagna. -
Lotto 185 SCUOLA ROMANA, INIZIO XVIII SECOLO
Madre che nutre le tre figlie nella corte di una casa contadina
Olio su tela, cm. 148,5x119. Con cornice -
Lotto 186 SCUOLA ROMANA, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO
Giuseppe e la moglie di Putifarre
Olio su tela, cm. 98,5x135,5. Con cornice -
Lotto 187 AMBITO DI FRANCESCO SOLIMENA (Canale di Serino, 1656 - Barra, 1747)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 102x74,5. Con cornice
Il dipinto è accompagnato da una scheda critica di Ferdinando Bologna che attribuisce l'opera alla mano di Francesco Solimena.
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma. -
Lotto 188 SCUOLA LOMBARDA, XVIII SECOLO
Ritratto di cardinale con mozzetta e berretta
Olio su tela, cm.123,5x92. Con importante cornice antica -
Lotto 189 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Paesaggio on contadini a riposo - Paesaggio con corso d'acqua, cascatelle e figure. Coppia di dipinti
Olio su tela, cm. 58x84,5 -
Lotto 190 LORENZO PASINELLI (Bologna, 1629 - 1700), ATTRIBUITO
Estasi di Santa Caterina da Siena sorretta da un angelo
Olio su tela, cm. 99x74,5. Con cornice -
Lotto 191 SCUOLA NAPOLETANA, INIZIO XVIII SECOLO
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm. 75x101. Con cornice -
Lotto 192 ANTONIO AMOROSI (Comunanza, 1660 - 1738)
A) Fanciulla con cesto di frutta; B) Fanciullo con flauto; C) Giovinetta con cagnolino e ciambella; D) Oste con brocca e tazza di vino rosso. Serie di quattro dipinti
Olio su tela, cm. 65x55,5. Con cornici antiche di legno dorato
Gruppo di quattro tele parte di una serie di otto. Al retro sulla cornice e sul telaio recano numero progressivo a pennello da I a IV. Il secondo gruppo con i successivi quattro numeri (numerati al retro da V a VIII) viene offerto in vendita al lotto successivo.
I dipinti sono accompagnati da una scheda critica di Giancarlo Sestieri.