Lotto 169 LUCA GIORDANO (Napoli, 1634 - 1705)
Riposo durante la fuga in Egitto
Olio su tela, cm. 88,5x128. Con cornice.
Il dipinto è accompagnato da una scheda critica del Prof. Oreste Ferrari che riferisce l'opera alla mano di Luca Giordano. -
Lotto 170 STEFANO MATTIA LEGNANO, DETTO IL LEGNANINO (Milano, 1661 -1713)
Cristo nell'orto degli ulivi
Olio su tela, cm. 172x93. Con cornice
L'opera è stata ricosciuta come autografa del Legnanino dal Dott. Alessandro Agresti. -
Lotto 171 SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
Scena costiera con figure, imbarcazioni e fortificazione - Marina con l'arrivo dei pescatori, veliero e torri e arco di rocce. Coppia di dipinti
Olio su tela, cm. 120,5x150. Cornici
I dipinti sono accompagnati da Attestato di Libera Circolazione datati: 10/05/2018. -
Lotto 172 BERNARDO CANAL (Venezia, 1664 - 1744)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm. 56x74. Con cornice
Il dipinto è accompagnato da una scheda critica di Giancarlo Sestieri che riferisce l'opera alla mano di Bernardo Canal. All'interno della scheda è riportato anche il parere favorevole, confermato via email, del Dott. Charles Beddington.
PROVENIENZA: Collezione privata, Emilia Romagna. -
Lotto 173 SCUOLA PIEMONTESE, XVIII SECOLO
Allegoria della Scultura - Allegoria della Guerra. Coppia di dipinti
Olio su tela, cm. 110x83. Con importanti cornici antiche di legno intagliato e dipinto
PROVENIENZA: Importante collezione privata, Torino. -
Lotto 174 GIOVANNI BATTISTA PITTONI (Venezia, 1687 - 1767)
Apparizione dell'arcangelo Michele al vescovo del Gargano
Olio su tela, cm. 86x67. Con cornice
Il dipinto è accompagnato da una scheda critica del Prof. Bernard Aikema che riferisce l'opera alla mano di Giovanni Battista Pittoni. -
Lotto 175 SCUOLA AUSTRIACA, XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo in vesti da parata
Olio su tela, cm. 97x77. Con cornice -
Lotto 176 SCUOLA VENEZIANA, FINE XVIII SECOLO
Veduta del Ponte di Rialto
Olio su tela, cm. 66,5x95,5. Con cornice -
Lotto 177 FRANCESCO FIDANZA (Roma, 1747 - Milano, 1819)
Scena costiera con faro, barche di pescatori e un veliero
Olio su tela, cm. 65,5x85,5. Con cornice
Siglato "F. F. " su un gradone della banchina. -
Lotto 178 AMBITO DI GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, DETTO IL GUERCINO (Cento, 1591 - Bologna, 1666)
Natura morta di Vanitas con teschio, libro, candela e rosa
Olio su tela, cm. 36x48. Con cornice
Il foglio bianco al centro della tela reca iscrizione: "EGO TU FUI / TU EGO ERIS". -
Lotto 179 AMBITO DI PIER FRANCESCO MOLA (Coldrerio, 1612 - Roma, 1666)
San Girolamo
Olio su tela, cm. 76,5x62,2. Con cornice -
Lotto 180 SCUOLA VENEZIANA, SECONDA META' DEL XVII SECOLO
Rebecca al pozzo
Olio su tela, cm. 71x96. Con cornice