Lotto 145 SCUOLA NAPOLETANA, META' DEL XVII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm. 126x157. Con cornice
ll dipinto è accompagnato da una scheda critica di Ferdinando Bologna che attribuisce l'opera alla mano di Micco Spadaro.
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma. -
Lotto 146 AGOSTINO BELTRANO (Napoli, 1607 - 1665), ATTRIBUITO
San Sebastiano curato dalle pie donne
Olio su tela, cm. 125x155. Con cornice -
Lotto 147 KAREL DUJARDIN (Amsterdam, 1622 - Venezia, 1678), ATTRIBUITO
Grande paesaggio con cavalieri in primo piano e borgo sullo sfondo
Olio su tela, cm. 80x98. Con cornice
Lotto 148 FRANCESCO CALDEI, DETTO IL MANTOVANO (Attivo a Venezia tra il 1630 - 1663), ATTRIBUITO
Bouquet di fiori in un vaso metallico istoriato
Olio su tela, cm. 67,5x57,5. Con cornice -
Lotto 149 SCUOLA FIORENTINA, META' XVII SECOLO
Sant'Agnese martire
Olio su tela, 74x59,5. Con cornice
Per la sua lirica e teatrale intensità espressiva il dipinto presenta interessanti affinità con dipinti a figura singola, di analoga destinazione devozionale, eseguiti da Simone Pignoni e Baldassarre Franceschini detto il Volterrano.
PROVENIENZA: Collezione privata, Emilia Romagna. -
Lotto 150 PIER DANDINI (Firenze, 1646 - 1712)
Coppia di scene dall'antico testamento
Olio su tela, cm. 63x88,5. Con cornice
I dipinti sono accompagnati da una scheda critica di Giancarlo Sestieri. -
Lotto 151 PIER DANDINI (Firenze, 1646 - 1712)
Mosè fa scaturire l'acqua dalle rocce - Scena veterotestamentaria. Coppia di dipinti
Lotto 152 SEGUACE FIAMMINGO DI PETER PAUL RUBENS, XVII SECOLO
Giovani nobildonne che assistono a un concerto angelico
Olio su tela, cm. 101,5x152,5. Con cornice -
Lotto 153 GEROLAMO MUZIANO (Acquafredda, 1528 - Roma, 1592 ), ATTRIBUITO
Visione mistica di Sant'Antonio abate
Olio su tela, cm. 114x89,5
PROVENIENZA: Collezione privata, Milano. -
Lotto 154 LORENZO COSTA IL GIOVANE (Mantova, 1537 - 1583)
Ritratto di Rolando Dalla Valle di Pomaro all'età di 66 anni.
Olio su tela, cm. 120,5x84,5. Con cornice
Firmato e datato 1568.
In alto al centro iscrizione a pennello in lettere maiuscole con data e identificazione del ritrattato: "PRES.MO ROLANDO DALLA VALLE / 1568"; sul bracciolo della poltrona reca firma: "LAUREN.US COSTA"; il cartiglio sul tavolo presenta la seguente iscrizione: "ALL'ILL. SIG PRESIDENTE DEL (…) MONFERRATO"; nell'angolo in basso a sinistra iscrizione a pennello con l'età dell'effigiato: "ÆTATIS AN. LXVI".
Rolando Dalla Valle, membro eminente della famiglia Dalla Valle Signori di Pomaro, fu insigne giurista e personalità di grande spicco della vita civile, politica ed economica del Monferrato. Dal 1537 fu Giudice e Commissario generale degli Ebrei nonché Governatore di Casale Monferrato. Il 2 maggio 1567 fu nominato Presidente del Senato della Città dal Duca Guglielmo I Gonzaga.
Il notevole dipinto che qui si presenta costituisce un prezioso documento sia della rara attività ritrattistica di Lorenzo Costa il Giovane, artista di fiducia dei Gonzaga impiegato a più riprese nelle decorazioni pittoriche di Palazzo Ducale a Mantova, sia delle strette relazioni che intercorsero tra i Gonzaga e i Dalla Valle di Pomaro.
Lotto 155 ARTISTA FIAMMINGO ATTIVO IN ITALIA, XVI SECOLO
Ritratto di cardinale con angeli che tengono la mitria e il pastorale
Olio su tavola, cm. 152x110 -
Lotto 156 DAVID DE HAEN (Amsterdam, 1585 - Roma, 1622), ATTRIBUITO
Apollo e Marsia
Olio su tela, cm. 38x51. Con cornice