Lotto 121 SCUOLA FRANCESE, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO
Annunciazione
Olio su tela, cm. 118,5x88,5. Con cornice -
Lotto 122 SCUOLA FRANCESE
Coppia di protomi antropomorfe
Marmo, cm. 18x13x36 -
Lotto 123 SCUOLA TOSCANA, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO
Cristo crocifisso
Crocifisso in bronzo dorato applicato su lastra di ardesia entro cornice barocca a volute di legno del XVIII secolo, cm. 57x34x8 (cornice); 17x14x4 (Crocifisso) -
Lotto 124 SCUOLA TOSCANA, XV SECOLO
Madonna con Bambino
Terracotta policroma, cm. 74x23x16
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma. -
Lotto 125 GAETANO RONCA (attivo nella seconda metà del XIX secolo)
Busto in marmo del poeta Giovanni Prati
Marmo bianco, cm. 100x60x40
Gaetano Ronca realizzò anche un busto in bronzo del poeta e uomo politico Giovanni Prati (Campomaggiore, 1814 - Roma, 1884), conservato a Padova, Palazzo del Bò, sede dell'Università degli Studi. Un altro busto in marmo del poeta recante firma "RONCA" è conservato presso i giardini del Pincio in Roma. -
Lotto 126 MANIFATTURA AUSTRIACA XVIII / XIX SECOLO
Grande orologio da tavolo in legno intagliato, scolpito, dorato e dipinto
Legno intagliato, scolpito, dorato e dipinto ed elementi decorativi in cristallo, pietre preziose e metalli vari, cm. 66x49x30
All'esterno e dentro le teche piccole figure sacre e profane scolpite in legno. Sui due sportelli ai lati del quadrante pitture raffiguranti Vergine assunta e ascensione di Cristo. Sopra il quadrante raffigurazione allegorica del Tempo. -
Lotto 127 MANIFATTURA XIX SECOLO
Coppia di vasi in alabastro con mascheroni a rilievo e anse zoomorfe
Alabastro, cm. 119x25x25 -
Lotto 128 SCUOLA CENTRO ITALIANA, XV SECOLO
Madonna con Bambino in trono e angeli
Affresco strappato e applicato su supporto di compensato, cm. 153x164
PROVENIENZA: Collezione privata, Centro-Italia. -
Lotto 129 ARTISTA TOSCANO, SECONDA META' DEL XV SECOLO
Cristo crocifisso fra la Vergine e i santi Giovanni Evangelista, Gerolamo e Francesco
Tempera su tavola, cm. 49x36. Con cornice
Il dipinto è accompagnato da una scheda critica di Giuliano Briganti che attribuisce l'opera al Maestro di San Miniato.
Lotto 130 SCUOLA ROMANA, SECONDA META' DEL XVI SECOLO
Madonna assunta con Bambino, angeli, San Pietro e Maria Maddalena
Olio su tela, cm.123,5x84
PROVENIENZA: Collezione privata, Umbria. -
Lotto 131 SCUOLA EMILIANA, PRIMA META' DEL XVI SECOLO
Ritratto di Giovanni Garzoni, umanista bolognese
Olio su tela, cm. 105x95. Con cornice
In alto a sinistra reca iscrizione a pennello a caratteri capitali: "IO. DE GARZONIB.S / PHIL.AE AC MEDICINAE / DOCTOR COLL.S / ARCHISTORICVS / OBIIT ANNO / MDOV". Si tratta di un raro ritratto del professore di medicina e filosofia morale dell'Università di Bologna Giovanni Garzoni (1419 - 1505), personalità intellettuale di spicco della cultura rinascimentale bolognese che fu docente, tra gli altri, di Girolamo Savonarola e medico privato di Giovanni Bentivoglio. Fu inoltre in relazioni amicali con alcuni fra i principali sovrani dell'epoca tra cui le famiglie Sforza di Milano, Malatesta di Pesaro e i duchi di Urbino. Il ritratto fu certamente eseguito post mortem ed si può presumere che dovesse far parte di una galleria di uomini illustri. -
Lotto 132 ALESSANDRO CASOLANI (Casole d'Elsa,1552 - Siena, 1606 ) ATTRIBUITO
Maria Maddalena
Olio su tela, cm. 52,5x39,5. Con cornice