venerdì 4 dicembre 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 263
  • Annunciazione
    Lotto 121

    SCUOLA FRANCESE, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO

    Annunciazione
    Olio su tela, cm. 118,5x88,5. Con cornice

  • Coppia di protomi antropomorfe
    Lotto 122

    SCUOLA FRANCESE

    Coppia di protomi antropomorfe
    Marmo, cm. 18x13x36

  • Cristo crocifisso
    Lotto 123

    SCUOLA TOSCANA, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO

    Cristo crocifisso
    Crocifisso in bronzo dorato applicato su lastra di ardesia entro cornice barocca a volute di legno del XVIII secolo, cm. 57x34x8 (cornice); 17x14x4 (Crocifisso)

  • Madonna con Bambino
    Lotto 124

    SCUOLA TOSCANA, XV SECOLO

    Madonna con Bambino
    Terracotta policroma, cm. 74x23x16
    PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.

  • Busto in marmo del poeta Giovanni Prati
    Lotto 125

    GAETANO RONCA (attivo nella seconda metà del XIX secolo)

    Busto in marmo del poeta Giovanni Prati
    Marmo bianco, cm. 100x60x40
    Gaetano Ronca realizzò anche un busto in bronzo del poeta e uomo politico Giovanni Prati (Campomaggiore, 1814 - Roma, 1884), conservato a Padova, Palazzo del Bò, sede dell'Università degli Studi. Un altro busto in marmo del poeta recante firma "RONCA" è conservato presso i giardini del Pincio in Roma.

  • Grande orologio da tavolo in legno intagliato, scolpito, dorato e dipinto
    Lotto 126

    MANIFATTURA AUSTRIACA XVIII / XIX SECOLO

    Grande orologio da tavolo in legno intagliato, scolpito, dorato e dipinto
    Legno intagliato, scolpito, dorato e dipinto ed elementi decorativi in cristallo, pietre preziose e metalli vari, cm. 66x49x30
    All'esterno e dentro le teche piccole figure sacre e profane scolpite in legno. Sui due sportelli ai lati del quadrante pitture raffiguranti Vergine assunta e ascensione di Cristo. Sopra il quadrante raffigurazione allegorica del Tempo.

  • Coppia di vasi in alabastro con mascheroni a rilievo e anse zoomorfe
    Lotto 127

    MANIFATTURA XIX SECOLO

    Coppia di vasi in alabastro con mascheroni a rilievo e anse zoomorfe
    Alabastro, cm. 119x25x25

  • Madonna con Bambino in trono e angeli
    Lotto 128

    SCUOLA CENTRO ITALIANA, XV SECOLO

    Madonna con Bambino in trono e angeli
    Affresco strappato e applicato su supporto di compensato, cm. 153x164
    PROVENIENZA: Collezione privata, Centro-Italia.

  • Cristo crocifisso fra la Vergine e i santi Giovanni Evangelista, Gerolamo e Francesco
    Lotto 129

    ARTISTA TOSCANO, SECONDA META' DEL XV SECOLO

    Cristo crocifisso fra la Vergine e i santi Giovanni Evangelista, Gerolamo e Francesco
    Tempera su tavola, cm. 49x36. Con cornice
    Il dipinto è accompagnato da una scheda critica di Giuliano Briganti che attribuisce l'opera al Maestro di San Miniato.

  • Madonna assunta con Bambino, angeli, San Pietro e Maria Maddalena
    Lotto 130

    SCUOLA ROMANA, SECONDA META' DEL XVI SECOLO

    Madonna assunta con Bambino, angeli, San Pietro e Maria Maddalena
    Olio su tela, cm.123,5x84
    PROVENIENZA: Collezione privata, Umbria.

  • Ritratto di Giovanni Garzoni, umanista bolognese
    Lotto 131

    SCUOLA EMILIANA, PRIMA META' DEL XVI SECOLO

    Ritratto di Giovanni Garzoni, umanista bolognese
    Olio su tela, cm. 105x95. Con cornice
    In alto a sinistra reca iscrizione a pennello a caratteri capitali: "IO. DE GARZONIB.S / PHIL.AE AC MEDICINAE / DOCTOR COLL.S / ARCHISTORICVS / OBIIT ANNO / MDOV". Si tratta di un raro ritratto del professore di medicina e filosofia morale dell'Università di Bologna Giovanni Garzoni (1419 - 1505), personalità intellettuale di spicco della cultura rinascimentale bolognese che fu docente, tra gli altri, di Girolamo Savonarola e medico privato di Giovanni Bentivoglio. Fu inoltre in relazioni amicali con alcuni fra i principali sovrani dell'epoca tra cui le famiglie Sforza di Milano, Malatesta di Pesaro e i duchi di Urbino. Il ritratto fu certamente eseguito post mortem ed si può presumere che dovesse far parte di una galleria di uomini illustri.

  • Maria Maddalena
    Lotto 132

    ALESSANDRO CASOLANI (Casole d'Elsa,1552 - Siena, 1606 ) ATTRIBUITO

    Maria Maddalena
    Olio su tela, cm. 52,5x39,5. Con cornice

Lotti dal 121 al 132 di 263

Inizio Asta:

04 Dicembre 2020 - 15:30 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 4 dicembre 2020 ore 15:30 sessione unica (1 - 263)

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000