Lotto 109 FRANCESCO SIMONINI (Parma, 1686 - Venezia?, ca. 1755), ATTRIBUITO
Scontro di cavallerie e fanterie nei pressi di un castello
Olio su tela, cm. 37x63. Con cornice -
Lotto 110 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO, CERCHIA DI PAOLO ANESI
Scena costiera con San Giovanni Battista e barche di pescatori sullo sfondo - Scena costiera con San Francesco e frate Leone e barca con pescatori sullo sfondo. Coppia di dipinti sovraporta
Olio su tela, cm. 30x94,5. Con cornici -
Lotto 111 SCUOLA CENTRO ITALIANA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
Coppia di interni architettonici con figure
Olio su tela, cm. 36x56 -
Lotto 112 AMBITO DI JACOB FERDINAND VOET (Anversa, 1639 - Parigi, 1689)
Coppia di riitratti di belle
Olio su tela, cm. 74x61. Con cornici -
Lotto 113 AMBITO DI JACOB FERDINAND VOET (Anversa, 1639 - Parigi, 1689)
Coppia di riitratti di belle
Lotto 114 SCUOLA LOMBARDA, FINE XVII / INIZIO XVIII SECOLO
Cacciata dei mercanti dal Tempio
Olio su tela, cm. 78,5x100. Con cornice
La tela, al centro a sinistra in corrispondenza del sacco, reca datazione: "1701". -
Lotto 115 SCUOLA ROMANA, FINE XVII / INIZIO XVIII SECOLO
Ratto di Europa
Olio su tela, cm. 50,5x50,5. Con cornice di legno dorato -
Lotto 116 LUDOVICO MAZZANTI (Roma, 1686 - Viterbo 1775)
Noli me tangere
Olio su tela, cm.57,2x41,2 . Con cornice
Al retro reca iscrizione a pennello: "MUNIFICENTIA / EMI ET RDMI D. CARDINALIS BUFALINI ANCONE EPISCOPI / ANNO 1774". Al retro in basso iscrizione autografa a pennello con firma e data dell'artista: "IL CAV.R LUD.CO MAZZANTI F. L'ANNO 1766 / 80 DI SUA ETA'". Il dipinto costituisce una significativa testimonianza della maniera matura dell'artista, tra le voci più significative sulla scena artistica romana del Settecento. Il dipinto fu probabilmente commissionato dal cardinal Aldovrandi, stante la presenza di un Noli me tangere di Mazzanti negli inventari della collezione del cardinale. Da quest'ultimo, come testimonia l'iscrizione al retro, il dipinto sarebbe poi stato donato nel 1774 al cardinale Bufalini, vescovo di Ancona.
PROVENIENZA: Collezione Privata, Roma. -
Lotto 117 SCUOLA ROMANA, PRIMA META’ DEL XVIII SECOLO
Salomone e la Regina di Saba
Olio su tela, cm. 109x143. Con cornice -
Lotto 118 SEGUACE DI PETER PAUL RUBENS, XVII SECOLO
Maria Maddalena
Olio su tela, cm. 45x35,5. Con cornice
Il dipinto è accompagnato dall'expertise di Ferdinando Arisi che riferisce l'opera alla cerchia di Peter Paul Rubens. -
Lotto 119 SCUOLA FRANCESE, XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo con baffi e cartiglio
Olio su tela, cm. 88x75. Con cornice -
Lotto 120 SEGUACE DI CLAUDE JOSEPH VERNET (Avignone, 1714 - Parigi, 1789)
Scena costiera al chiaro di luna con barche e pescatori
Olio su tela, cm. 83x64
PROVENIENZA: Collezione privata, Veneto.