ASTA 84 - DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E OGGETTI DI ANTIQUARIATO DAL XV AL XIX SECOLO
Lotto 1 ANONIMO, XIX SECOLO
Scena mitologica
Penna e acquerello su carta, cm. 20x27,5. Con cornice
Estese gore di umido -
Lotto 2 ANONIMO XIX SECOLO
Copia parziale dalle storie di Mosè sul Sinai disegnate da Domenico Beccafumi per il pavimentoa commesso marmoreo del Duomo di Siena
Matita e inchiostro su carta applicata su cartoncino, cm. 43x27. Con cornice
Strappi e lacerazioni -
Lotto 3 ARTISTA VENETO, XIX SECOLO
Ritratto di gentildonna, copia da Francesco Montemezzano
Matita su carta, cm. 27x19. Con cornice -
Lotto 4 SCUOLA BOLOGNESE, XVIII SECOLO
Studio di tre figure
Penna su carta, cm. 6,3x8,6
In alto reca iscrizione inventariale: "π 434".
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma. -
Lotto 5 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Scena dionisiaca con omaggio di doni alla Diana Eufesina
Penna e inchiostro su carta, cm. 9,2x20,5
Al retro studio di cinque figure femminili.
Lotto 6 FRANCESCO MONTI (Bologna, 1685 - Brescia, 1768), ATTRIBUITO
Studio di composizione con due figure maschili e una femminile
Penna a inchiostro bruno su carta, cm. 9,6x12,2
In alto a sinistra reca iscrizione inventariale: "π 410". In basso al centro antica iscrizione a penna: "MONTI". Al retro tre studi di nudo.
Lotto 7 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
Due studi di nudo maschile (Nettuno?)
Penna e inchiostro su carta, cm. 10x11
In alto al centro reca iscrizione a penna parzialmente leggibile: "FRANCESCO MONZA (...)". Al retro studi di figure femminili e animali.
Lotto 8 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
Santa Lucia
Penna e acquerello su carta, cm. 42,5x33,5. Con cornice -
Lotto 9 SCUOLA GENOVESE, INIZI XVIII SECOLO
Figure di condottieri in costume classico con trofei militari. Coppia di disegni
Penna e inchiostro marrone su carta, A) cm. 24,2x16,6 B) cm. 24x16. In cornici antiche -
Lotto 10 SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO
Dio padre benedicente
Penna, inchiostro e matita su carta vergellata, cm. 11,2x12,5
Lotto 11 SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO
Il giudizio di Paride
Matita rossa su carta vergellata, cm. 19,5x25,7
Lotto 12 SCUOLA BOLOGNESE, PRIMA META’ DEL XVII SECOLO
Studio di sette teste
Penna su carta applicata su cartoncino, cm. 5,3x7,3
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.