Grafica Internazionale e Multipli d'Artista

giovedì 3 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 377
  • Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980)  - Bunter reiter II
    Lotto 193

    Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Bunter reiter II

    cm 94 x 67,8 (misure del foglio), (sc)
    litografia a colori, es. XX/L

    Firma a matita in basso a destra
    Stampatore Mourlot, Parigi

    BIBLIOGRAFIA
    G. e G. Guastalla, Marino Marini, Catalogo ragionato dell’opera grafica (Incisioni e litografie) 1919 -1980, edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n. L123

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980)  - Giocolieri, 1951
    Lotto 194

    Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Giocolieri, 1951

    cm 35,8 x 30 (cm 53,5 x 43 misure del foglio), (sc)
    acquaforte acquatinta, es. 23/65

    BIBLIOGRAFIA
    G. E G. Guastalla, Marino Marini, Catalogo ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie) 1919- 1980, edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n° A37

  • Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980)  - Cavallo
    Lotto 195

    Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Cavallo

    cm 25 x 29 (cm 53,5 x 43 misure del foglio), (sc)

  • Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980)  - Miracolo, 1960
    Lotto 196

    Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Miracolo, 1960

    cm 29 x 24,5 (cm 53,5 x 43 misure del foglio), (sc)

    BIBLIOGRAFIA

    G. E G. Guastalla, Marino Marini, Catalogo ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie) 1919- 1980, edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n° A61

  • Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980)  - Giocolieri
    Lotto 197

    Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Giocolieri

    cm 35,5 x 29,5 (cm 51,5 x 38 misure del foglio), (sc)

  • Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980)  - Composizione
    Lotto 198

    Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Composizione

    cm 30 x 24,7 (cm 53,5 x 43 misure del foglio), (sc)

    BIBLIOGRAFIA
    G. E G. Guastalla, Marino Marini, Catalogo ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie) 1919- 1980, edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n° A50

  • Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980)  - Pomona, 1951
    Lotto 199

    Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Pomona, 1951

    cm 35,5 x 29,7 (cm 53,5 x 42,8 misure del foglio), (sc)

    BIBLIOGRAFIA
    G. E G. Guastalla, Marino Marini, Catalogo ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie) 1919- 1980, edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n° A30

  • Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980)  - Il grido, 1962
    Lotto 200

    Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Il grido, 1962

    cm 35,5 x 30,5 (cm 53,5 x 43,5 misure del foglio), (sc)

    BIBLIOGRAFIA
    G. E G. Guastalla, Marino Marini, Catalogo ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie) 1919- 1980, edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n° A69

  • Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980)  - Uomo e donna
    Lotto 201

    Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Uomo e donna

    cm 26,5 x 18,7 (cm 56,5 x 38 misure del foglio), (sc)
    acquaforte acquatinta, es. XVIII/XL

  • Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980)  - Guerriero
    Lotto 202

    Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Guerriero

    cm 31,5 x 41 (cm 50 x 70 misure del foglio)
    acquaforte acquatinta, es. X/XX
    In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Luigi de Tullio

    BIBLIOGRAFIA
    G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n° A129

  • Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980)  - Grido
    Lotto 203

    Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Grido

    cm 35,5 x 30,5 (cm 53,5 x 43 misure del foglio)
    acquaforte acquatinta, es. 3/65

  • Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980)  - Il cavaliere, 1956 / '76
    Lotto 204

    Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Il cavaliere, 1956 / '76

    cm 40 x 30 (cm 70 x 50 misure del foglio)
    acquaforte acquatinta, es. 16/90 (dalla tiratura di ess. 90 + XV + 10 P.A.)
    Editore Vertice Editoriale d'Arte, Livorno
    Stampatore Gjokaj, Roma

    BIBLIOGRAFIA
    G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, A186

Lotti dal 193 al 204 di 377

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

Giovedì 3 dicembre 2020

TORNATA UNICA (lotti 1-380)

ore 15:00

  • 3 dicembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (1 - 380)

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

Su appuntamento

Da domenica 29 novembre a mercoledì 2 dicembre

dalle ore 10:00 alle 18.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000