Grafica Internazionale e Multipli d'Artista
Lotto 193 Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Bunter reiter II
cm 94 x 67,8 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. XX/L
Firma a matita in basso a destra
Stampatore Mourlot, Parigi
BIBLIOGRAFIA
G. e G. Guastalla, Marino Marini, Catalogo ragionato dell’opera grafica (Incisioni e litografie) 1919 -1980, edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n. L123
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 194 Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Giocolieri, 1951
cm 35,8 x 30 (cm 53,5 x 43 misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta, es. 23/65
BIBLIOGRAFIA
G. E G. Guastalla, Marino Marini, Catalogo ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie) 1919- 1980, edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n° A37
Lotto 195 Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Cavallo
cm 25 x 29 (cm 53,5 x 43 misure del foglio), (sc)
Lotto 196 Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Miracolo, 1960
cm 29 x 24,5 (cm 53,5 x 43 misure del foglio), (sc)
BIBLIOGRAFIA
G. E G. Guastalla, Marino Marini, Catalogo ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie) 1919- 1980, edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n° A61
Lotto 197 Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Giocolieri
cm 35,5 x 29,5 (cm 51,5 x 38 misure del foglio), (sc)
Lotto 198 Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Composizione
cm 30 x 24,7 (cm 53,5 x 43 misure del foglio), (sc)
BIBLIOGRAFIA
G. E G. Guastalla, Marino Marini, Catalogo ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie) 1919- 1980, edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n° A50
Lotto 199 Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Pomona, 1951
cm 35,5 x 29,7 (cm 53,5 x 42,8 misure del foglio), (sc)
BIBLIOGRAFIA
G. E G. Guastalla, Marino Marini, Catalogo ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie) 1919- 1980, edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n° A30
Lotto 200 Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Il grido, 1962
cm 35,5 x 30,5 (cm 53,5 x 43,5 misure del foglio), (sc)
BIBLIOGRAFIA
G. E G. Guastalla, Marino Marini, Catalogo ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie) 1919- 1980, edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n° A69
Lotto 201 Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Uomo e donna
cm 26,5 x 18,7 (cm 56,5 x 38 misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta, es. XVIII/XL
Lotto 202 Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Guerriero
cm 31,5 x 41 (cm 50 x 70 misure del foglio)
acquaforte acquatinta, es. X/XX
In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Luigi de Tullio
BIBLIOGRAFIA
G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n° A129
Lotto 203 Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Grido
cm 35,5 x 30,5 (cm 53,5 x 43 misure del foglio)
acquaforte acquatinta, es. 3/65
Lotto 204 Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Il cavaliere, 1956 / '76
cm 40 x 30 (cm 70 x 50 misure del foglio)
acquaforte acquatinta, es. 16/90 (dalla tiratura di ess. 90 + XV + 10 P.A.)
Editore Vertice Editoriale d'Arte, Livorno
Stampatore Gjokaj, Roma
BIBLIOGRAFIA
G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, A186
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito