ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 5 dicembre 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 206
  • Paolo Fiorentino "Scivolo 2003"
    Lotto 25

    Paolo Fiorentino (Roma, 1965- 2019) "Scivolo" 2003 tecnica mista su carta cm 20x20 firmata e datata in basso al centro

  • Manlio Bacosi "Bambino Umbro" ‘80
    Lotto 26

    Manlio Bacosi (Perugia, 1921 – Perugia, 1998) "Bambino umbro" 1980 olio su tela cm 24x30 firmato in basso a destra e al verso

  • Carlo Levi “Nudo femminile”
    Lotto 27

    Carlo Levi (Torino, 1902 – Roma, 1975) "Nudo femminile" acquarello su carta cm 21x27 firmato in basso a destra, al verso: “Questa opera faceva parte della collezione privata dell’Autore Carlo Levi” Prof. Lionello Giorni, Autentica su fotografia Fondazione Carlo Levi

  • Orfeo Tamburi "Natura morta"
    Lotto 28

    Orfeo Tamburi (Jesi, 1910 – Parigi, 1994) "Natura morta" acquarello su carta riportata su tela cm 30x43 Firmato in basso a sinistra Etichetta Galleria Fanfulla al verso Opera provvista di Autentica e Archivio Orfeo Tamburi, Galleria d’Arte Gioacchini

  • Saverio Terruso "Processione"
    Lotto 29

    Saverio Terruso (Monreale, 1939 – Milano, 2003) "Processione" olio su plexiglass cm 50x70 Al verso: Etichetta Sant’Erasmo Club Arte con matricola DG77 descrizione e titolo, opera provvista di Autentica e Archivio Terruso della Sig.ra Anna Terruso, firmato al verso

  • Daniele Falanga "Volti"
    Lotto 30

    Daniele Falanga (Messina, 1974) "Volti" olio su tela cm 100x70 firmato in basso a sinistra, opera provvista di Autentica su foto del Maestro Provenienza: Collezione privata

  • Andy Warhol "Marilyn" ‘70
    Lotto 31

    Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 – New York, 1987) "Marilyn" ‘70 litografia cm 91x91 numerata 94/250 Sunday B. Morning Edition Al verso: “Fill in your own signature” published by Sunday B. Morning Bibliografia: FS II. 27 – Andy Warhol, Prints, Feldman Shellmann

    del portfolio originale del 1967 Condizioni: l'opera presenta piccole imperfezioni negli angoli

  • Bansky “Captured by Steve Lazarides”
    Lotto 32

    Banksy (Bristol,1974)

    "Captured by Steve Lazarides"

    libro d’arte cm 26x24 prima edizione numerata 0909

  • Christo “Pont neuf Wrapped” (Project for Paris) 1980
    Lotto 33

    Christo (Gabrovo, 1935 – New York, 2020)"Pont neuf Wrapped" (Project for Paris) 1980 Manifesto litografico cm 76,5x56,5 firmato in basso a sinistra

  • Rufino Tamayo "Senza titolo" 1975
    Lotto 34

    Rufino Tamayo (Oaxaca de Juarez, 1891 - Città del Messico, 1991) "Senza titolo" 1975 Manifesto originale realizzato dal Maestro per la Mostra a Palazzo Strozzi di Firenze Cm 68,5x48

  • Henry Moore "Sculpture and Drawings”  1972
    Lotto 35

    Henry Moore (Castleford, 1898 – Much Hadaham,1986) "Sculpture and Drawings" 1972 poster originale della Mostra avvenuta a Firenze cm 70x40,7

  • Mimmo Rotella “Fermata d’autobus – Bus stop”
    Lotto 36

    Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 – Roma, 2006) "Fermata d'autobus - bus stop" Multiplo , decollage cm 100x70 firmata in basso a destra esemplare p.a. Bibliografia: Catalogo grafiche Mimmo Rotella Silvana Editoriale pag. 56-57

  • Ugo Nespolo "Do it yourself"
    Lotto 37

    Ugo Nespolo (Mosso 1941) "Do it yourself" serigrafia a 46 passaggi di colore con interventi in carborundum cm 70x120 firmata in basso al centro esemplare p.s

  • Alberto Biasi "Composition" 1973
    Lotto 38

    Alberto Biasi (Padova 1937) "Composition" 1973 serigrafia a colori cm 45x45, numerata 42/200 firmata in basso a destra

  • Angelo Brescianini "Senza titolo"
    Lotto 39

    Angelo Brescianini (Palazzolo sull’Oglio,1948 -2016) "Senza titolo" estroflessione su plexiglass cm 20x20 firmato e numerato 39/99 al verso

  • Carla Accardi "La ricerca del colore"
    Lotto 40

    Carla Accardi (Trapani, 1924 – Roma, 2014) "La ricerca del colore" acquaforte, acquatinta cm 70x100 firmata in basso a destra, numerata 13/50

  • Carla Accardi "Coposizione astratta"
    Lotto 41

    Carla Accardi (Trapani, 1924 – Roma, 2014) "Composizione astratta" acquaforte, acquatinta cm 70x100 firmata in basso a destra,numerata 15/100

  • Carla Accardi “Senza titolo" 1982
    Lotto 42

    Carla Accardi (Trapani, 1924 - Roma 2014) "Senza titolo" 1982 serigrafia su carta cm 50x70 firmata in basso a destra numerata 36/125

  • Achille Pace "Senza titolo" 1987
    Lotto 43

    Achille Pace (Termoli 1923) "Senza titolo" 1987 tecnica mista su tela cm 30x40 firmato e datato al verso Provenienza: Collezione privata

  • Enzo Cacciola "Senza titolo" 1976
    Lotto 44

    Enzo Cacciola (Arenzano, 1945) "Senza titolo" 1976 tecnica mista, cemento su tela cm 17x36 firma e data al verso, opera provvista di Autentica su foto del Maestro

  • Angelo Casciello "Senza titolo"
    Lotto 45

    Angelo Casciello (Scafati, 1957) "Senza titolo" tecnica mista su cartone rigido cm 70x50 firmata in basso a destra Provenienza: Collezione privata

  • Paolo Masi "Senza Titolo" 1992
    Lotto 46

    Paolo Masi (Firenze, 1933) "Senza titolo" 1992 tecnica mista su carta cm 56x76 firmato in basso al centro e in basso a destra opera esposta presso la Mostra della Rocca di Umbertide (Pg) Provenienza: FerrarinARTE

  • Alberto Biasi "Vedo e non vedo" 1999
    Lotto 47

    Alberto Biasi (Padova, 1937) "Vedo e non vedo" 1999 tecnica mista su tavola, rilievo ottico dinamico cm 50x50x4 firma, titolo e data al verso Opera provvista di Autentica su foto del Maestro numero di archiviazione al verso

  • Hans-Jörg Glattfelder "Mir-240" 1975-83
    Lotto 48

    Hans-Jörg Glattfelder (Zurigo, 1939) "Mir-240" 1975-83 acrilico su polistirene, lati cm 30x30 diagonale cm 43,5 firma e data al verso timbro dell'Artista con titolo e misure al verso Cartiglio descrittivo al verso

Lotti dal 25 al 48 di 206

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 5 dicembre 2020 ore 17:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 206)

Pagamenti e Spedizioni

Per preventivi contattare l'indirizzo mail

info@felimart.it

Diritti d'asta del 29% fino all'importo di 3000,00

Diritti d'asta del 25% eccedente l'importo di 3.000,00

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 in avanti rilancio di 500