ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 5 dicembre 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 206
  • Giorgio Lo Fermo "Espressionismo astratto" 2015
    Lotto 121

    Giorgio Lo Fermo (Piazza Armerina, 1947) “Espressionismo astratto” 2015 olio su tela applicato su tavola cm 70x100 firma, titolo, anno e autentica dell’artista su certificato dell’Accademia internazionale d’Arte Moderna (Roma) al verso dichiarazione d’autenticità dell'artista su foto, Opera provvista di cornice Esposizioni: Mostra Collettiva Mediolanum Art Gallery, Padova 2015

  • Ennio Finzi “Il miolo del doppio” 2014
    Lotto 122

    Ennio Finzi (Venezia, 1931) "Il miolo del doppio" 2014 olio su tela cm 60x60 firma titolo e data al verso Opera accompagnata da Autentica con firma del Maestro

  • Bernard Aubertin “Senza titolo”
    Lotto 123

    Bernard Aubertin (Fontanay aux Roses, 1934 – Reutlingen, 2015) "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 33x33 firmato al verso Bibliografia: Catalogo Bernard Aubertin, Sensorialità e Trascendenza

  • Elie Abrahami  "Senza titolo"
    Lotto 124

    Elie Abrahami (Iran, 1941) "Senza titolo" incisione all'acquaforte acquatinta cm 76x57 firmato in basso a destra numerata 75/80

  • Piero Vignozzi "Senza titolo"
    Lotto 125

    Piero Vignozzi (Firenze, 1934) "Senza titolo" Incisione all'acquaforte acquatinta cm 65x46 firmata in basso a destra numerata 83/90 conservata entro cartellina originale

  • Ugo Capocchini "Senza titolo"
    Lotto 126

    Ugo Capocchini (Barberino Val d’Elsa, 1901 – Firenze, 1980) "Senza titolo" litografia originale/frontespizio cm 65x46 firmata in lastra e non numerata

  • Ennio Calabria "Senza titolo"
    Lotto 127

    Ennio Calabria (Tripoli, 1937) "Senza titolo" litografia su carta cm 46x65 firmata in basso a destra numerata 5/50

  • Carlo Mattioli "Senza titolo"
    Lotto 128

    Carlo Mattioli (Modena, 1911 – Parma, 1994) "Senza titolo" litografia su carta cm 65x46 firmata in basso a destra numerata 43/50 timbro al verso “Alluvione di Firenze 04/11/1966 recupero di magazzino Opera restaurata Edizioni d’Arte Il Bisonte

  • Pietro Annigoni "Senza titolo"
    Lotto 129

    Pietro Annigoni (Milano, 1910 – Firenze, 1988) “Senza Titolo" litografia su carta cm 60x44 firmata in basso a destra Esemplare p.a

  • Renato Guttuso "Senza titolo"
    Lotto 130

    Renato Guttuso (Bagheria, 1911 – Roma, 1987) "Senza titolo" litografia cm 66x46 firmata in basso a destra numerata 49/100

  • Renato Guttuso "Tetti” 1965
    Lotto 131

    Renato Guttuso (Bagheria, 1911 – Roma, 1987) "Tetti” 1965 litografia stampata in nero, colorata a mano firmata in basso a sinistra cm 40x60

  • Marino Marini "Cavallo e Cavaliere" 1963
    Lotto 132

    Marino Marini (Pistoia, 1901 – Viareggio, 1980) “Cavallo e cavaliere" 1963 litografia su carta cm 50x70 firmata in basso a destra numerata 28/50

Lotti dal 121 al 132 di 206

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 5 dicembre 2020 ore 17:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 206)

Pagamenti e Spedizioni

Per preventivi contattare l'indirizzo mail

info@felimart.it

Diritti d'asta del 29% fino all'importo di 3000,00

Diritti d'asta del 25% eccedente l'importo di 3.000,00

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 in avanti rilancio di 500