ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 5 dicembre 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 206
  • Ugo Nespolo "La bellezza"
    Lotto 1

    Ugo Nespolo (Mosso, 1941) “La bellezza” acrilico su legno cm 10x20 firmato in alto a destra, opera accompagnata da autentica su fotografia

  • Ugo Nespolo “Gli anni”
    Lotto 2

    Ugo Nespolo (Mosso, 1941)“Glia anni” acrilico su legno cm 10x20 firmato in alto a destra, opera accompagnata da autentica su fotografia

  • Marco Lodola “Leonardo” 2000
    Lotto 3

    Marco Lodola (Dorno 1955) “Leonardo” 2000 scultura, installazione luminosa plexiglass e neon cm 53x40x17 firma e titolo alla base, opera accompagnata da autentica su fotografia del Maestro

  • Marco Lodola "Senza Titolo"
    Lotto 4

    Marco Lodola (Dorno 1955) ”Senza titolo” Tecnica mista su carta Cm 103x75 firmata in basso a destra, opera provvista di cornice

  • Maurizio Galimberti "Reichstag 2”
    Lotto 5

    Maurizio Galimberti (Como, 1956) “Reichstag 2” Lambda sotto plexiglass cm 110x92 firmata al verso , numerata 1/5 Opera provvista di autentica su fotografia "Nordest srl" Seregno (MI) al numero di archivio 7932

  • Marco Lodola "Beatles"
    Lotto 6

    Marco Lodola (Dorno, 1955) “Beatles” olio su tela cm 60x80 firmato in basso al centro opera accompagnata da autentica su foto del Maestro
    “Beatles” olio su tela cm 60x80
    firmato in basso al centro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia
    del Maestro

  • George Lilanga "Senza Titolo"
    Lotto 7

    George Lilanga (Kikwetu, 1934 - Dar es Salaam, 2005) “Senza titolo” Smalto su tavola Cm 61,5x61,5 firmato in basso a sinistra

  • Richard Onyango “1St/Subu Dqr Bus” Mode/design by Mirza” 1987
    Lotto 8

    Richard Onyango (Kisii, 1960) “1St/Subu Dqr Bus Mode/design by Mirza” 1987

    olio su tela

    cm 120x150

    opera accompagnata da autentica su fotografia del Maestro

    Provenienza: Collezione privata

  • Giampaolo Talani "La partenza"
    Lotto 9

    Giampaolo Talani (San Vincenzo, 1955 – Pisa, 2018) “La partenza” fusione in bronzo H. cm 35 firmato alla base esemplare n. XLVII/L

  • Piero Gilardi "Passito di Phantos" 2011
    Lotto 10

    Piero Gilardi (Torino,1942) “Passito di Phantos” 2011 Scultura (polyurethane expansè dans une boite en plexiglass) Cm 50x50 firma e titolo al verso, opera accompagnata da autentica su fotografia del Maestro

  • Tino Stefanoni “Le borse di gomma” 1973
    Lotto 11

    Tino Stefanoni (Lecco, 1937 – Lecco, 2017) “Le borse di gomma” 1973 tecnica mista su tela cm 60x70 firma in basso a destra, timbro del Maestro “Tino Stefanoni 1973” in basso a destra Provenienza: Collezione Prearo, Milano Bibliografia: Catalogo ragionato delle opere di Tino Stefanoni pag. 110

  • Mario Schifano "Futurismo rivisitato a colori” 1970
    Lotto 12

    Mario Schifano (Homs, 1934 – Roma, 1988) “Futurismo rivisitato a colori” 1970 smalto su tela cm 70x100 firmato in basso a destra opera accompagnata da certificato di autenticità Fondazione M.S. Multistudio, Milano

  • Umberto Mariani "Senza Titolo" 2/2013
    Lotto 13

    Umberto Mariani (Milano, 1936) “Senza titolo 2/2013” acrilico su piombo operato applicato su tavola cm 42x33,5 firma e data al verso, opera accompagnata da autentica su fotografia del Maestro

  • Enzo Cucchi “Quattro braccia e sette mani” 2010
    Lotto 14

    Enzo Cucchi (Morro d’ Alba, 1949) “Quattro braccia e sette mani” 2010 Mosaico in pietra su supporto in legno cm 37x30x6,5 firmato e numerato 93/100 al verso Bibliografia: parallelo 42 Contemporary Art special edition 2011, Enzo Cucchi Provenienza: Collezione privata

  • Piero Gilardi "Alberto" 1971
    Lotto 15

    Piero Gilardi (Torino, 1942) "Alberto" 1971 poliuretano, lacquered cm 197x60x50 esemplare n. III/XXX

  • Mimmo Germanà "Senza titolo" 1989
    Lotto 16

    Mimmo Germanà (Catania, 1944 – Busto Arsizio, 1992) "Senza titolo" 1989 Olio su tela, cm 50x50 firmato e datato al verso Opera accompagnata da autentica su fotografia Provenienza: Collezione privata

  • Mino Maccari "Personaggi" 1970
    Lotto 17

    Mino Maccari (Siena, 1898 – Roma, 1989) "Personaggi" ‘70 olio su tela cm 40x55 firmato in basso a sinistra opera accompagnata da autentica su fotografia, Provenienza: Collezione privata

  • Riccardo Licata "Senza Titolo" 2005
    Lotto 18

    Riccardo Licata (Torino, 1929 – Venezia, 2014) "Senza titolo" 2005 acquarello su carta cm 17x13

    opera accompagnata da autentica su foto

  • Nicola Carrino "Costruttivo" 2001
    Lotto 19

    Nicola Carrino (Taranto, 1932 – Roma, 2018) "Costruttivo" 2001 disegno, acquarello, tecnica mista su carta cm 45x30 firmato e datato in basso al centro Opera provvista di cornice Provenienza: Collezione privata

  • David Henry "Senza titolo" 1993
    Lotto 20

    David Henry (Stati Uniti, 1946) "Senza titolo" 1993 tecnica mista su tela cm 30x30 firmata e datata in basso a sinistra, dedica, firma e data al verso Provenienza: Collezione privata

  • Alessandro Reggioli "Senza titolo"
    Lotto 21

    Alessandro Reggioli (Firenze, 1971) "Senza titolo" tecnica mista su tela cm 25x25 firmata in basso al centro Provenienza: Collezione privata

  • Manlio Bacosi "Senza titolo"
    Lotto 22

    Manlio Bacosi (Perugia, 1921 – Perugia, 1998) "Senza titolo" olio su tela cm 18x24 firmato in basso a destra e al verso Provenienza: Collezione privata

  • Tommaso Lisanti "L'angelo cosmico"
    Lotto 23

    Tommaso Lisanti (Matera, 1956) "L'angelo cosmico" olio su tela cm 40x40 firma e titolo al verso

  • Cesare Zavattini “Autoritratto” 1977
    Lotto 24

    Cesare Zavattini (Luzzara, 1902 – Roma,1989) "Autoritratto" 1977 tecnica mista su carta intelata cm 25x35 firmata in basso a destra titolo e data al centro

Lotti dal 1 al 24 di 206

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 5 dicembre 2020 ore 17:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 206)

Pagamenti e Spedizioni

Per preventivi contattare l'indirizzo mail

info@felimart.it

Diritti d'asta del 29% fino all'importo di 3000,00

Diritti d'asta del 25% eccedente l'importo di 3.000,00

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 in avanti rilancio di 500