ASTA N.57 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE

martedì 24 novembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 169 al 180 di 200
  • JOAN MIRÓ - Joan Miró litógrafo I, 1972
    Lotto 169

    JOAN MIRÓ
    Joan Miró litógrafo I, 1972

    Catalogo riccamente illustrato a cura di Michel Leiris con note di Fernand Mourlot
    cm 33x26
    Edizioni Maeght, Parigi - Ediciones Poligrafa, Barcellona

    Il libro contiene:
    1 litografia a colori non fimata, cm 32,7x25,5, per la copertina
    11 litografie a colori non firmate

  • JOAN MIRÓ - Joan Miró Lithographe II 1953-1963, 1975
    Lotto 170

    JOAN MIRÓ
    Joan Miró Lithographe II 1953-1963, 1975

    Catalogo riccamente illustrato con prefazione di Raymond Queneau
    cm 33x26
    Edizioni Maeght, Parigi

    Il libro contiene:
    1 litografia a colori non fimata, cm 34x29, per la copertina

  • JOAN MIRÓ - Miró Der lithograph III 1964-1969, 1977
    Lotto 171

    JOAN MIRÓ
    Miró Der lithograph III 1964-1969, 1977

    Catalogo riccamente illustrato a cura di Joan Teixidor
    cm 33x26
    Edizioni Maeght, Parigi - Weber Genf

    Il libro contiene:
    1 litografia a colori non fimata, cm 34x32, per la copertina
    5 litografie a colori non firmate

  • JOAN MIRÓ - Miró. Sculptures, 1974
    Lotto 172

    JOAN MIRÓ
    Miró. Sculptures, 1974

    Catalogo riccamente illustrato a cura di Alain Jouffroy e Joan Teixidor
    cm 28x29
    Leon Amiel Publisher, New York - Maeght Éditeur , Parigi

    Il libro contiene:
    2 litografie a colori non firmate, cm 27,8x56,5 ciascuna

  • JOAN MIRÓ - Miró al torchio. Inchiostri, acqueforti, litografie, incisioni varie, illustrazioni e manifesti, 1972
    Lotto 173

    JOAN MIRÓ
    Miró al torchio. Inchiostri, acqueforti, litografie, incisioni varie, illustrazioni e manifesti, 1972

    Catalogo riccamente illustrato con testo di Yvon Taillandier
    cm 36x27
    Société Internationale d'Art XXe Siècle, Parigi

    Il catalogo contiene:
    1 litografia a colori non firmata, a pag.16-17 (tirata da René Le Moigne - L'Imprimerie Arte)

    Esemplare mancante di 1 litografia a colori non firmata per il frontespisizo (tirata da Jean Célestin sui torchi di Mourlot) originariamente presente

  • JOAN MIRÓ - Joan Miró Lithographe I, 1972
    Lotto 174

    JOAN MIRÓ
    Joan Miró Lithographe I, 1972

    cm 33x26
    Edizioni Maeght, Parigi - A. C. Mazo & Cie, Parigi

    Il libro contiene:

    Esemplare mancante delle 11 litografie a colori non firmate originariamente presenti all'interno

    Lotto 175

    JOAN MIRÓ
    Joan Miró Lithographe I, 1972

    cm 33x26

    Il libro contiene:

    Lotto 176

    JOAN MIRÓ

    cm 33x26
    Edizioni Maeght, Parigi

    Il libro contiene:

  • JOAN MIRÓ - Joan Miró Lithographe III 1964-1969, 1976
    Lotto 177

    JOAN MIRÓ
    Joan Miró Lithographe III 1964-1969, 1976

    cm 33x26
    Edizioni Maeght, Parigi

    Il libro contiene:

  • JOAN MIRÓ - Joan Miró Lithographe IV 1969-1972, 1981
    Lotto 178

    JOAN MIRÓ
    Joan Miró Lithographe IV 1969-1972, 1981

    Catalogo riccamente illustrato con prefazione di Nicolas et Elena Calas
    cm 33x26
    Edizioni Maeght, Parigi

    Il libro contiene:
    1 litografia a colori non fimata per la copertina

  • JOAN MIRÓ - Joan Miró Lithographe V 1972-1975, 1992
    Lotto 179

    JOAN MIRÓ
    Joan Miró Lithographe V 1972-1975, 1992

    Catalogo riccamente illustrato a cura di Patrick Cramer
    cm 33x26
    Edizioni Maeght, Parigi

  • JOAN MIRÓ - Joan Miró Lithographe VI 1976-1981, 1992
    Lotto 180

    JOAN MIRÓ
    Joan Miró Lithographe VI 1976-1981, 1992

    cm 33x26
    Edizioni Maeght, Parigi

Lotti dal 169 al 180 di 200

Asta solo online con Banditore Virtuale

  • 24 novembre 2020 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Diritti d'Asta 25%

  • da 0 a 10 rilancio di 10
  • da 10 a 120 rilancio di 5
  • da 120 a 300 rilancio di 10
  • da 300 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 2000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 100
  • da 4000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 100