ASTA N.57 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE
Lotto 169 JOAN MIRÓ
Joan Miró litógrafo I, 1972
Catalogo riccamente illustrato a cura di Michel Leiris con note di Fernand Mourlot
cm 33x26
Edizioni Maeght, Parigi - Ediciones Poligrafa, Barcellona
Il libro contiene:
1 litografia a colori non fimata, cm 32,7x25,5, per la copertina
11 litografie a colori non firmate -
Lotto 170 JOAN MIRÓ
Joan Miró Lithographe II 1953-1963, 1975
Catalogo riccamente illustrato con prefazione di Raymond Queneau
cm 33x26
Edizioni Maeght, Parigi
Il libro contiene:
1 litografia a colori non fimata, cm 34x29, per la copertina
Lotto 171 JOAN MIRÓ
Miró Der lithograph III 1964-1969, 1977
Catalogo riccamente illustrato a cura di Joan Teixidor
cm 33x26
Edizioni Maeght, Parigi - Weber Genf
Il libro contiene:
1 litografia a colori non fimata, cm 34x32, per la copertina
5 litografie a colori non firmate -
Lotto 172 JOAN MIRÓ
Miró. Sculptures, 1974
Catalogo riccamente illustrato a cura di Alain Jouffroy e Joan Teixidor
cm 28x29
Leon Amiel Publisher, New York - Maeght Éditeur , Parigi
Il libro contiene:
2 litografie a colori non firmate, cm 27,8x56,5 ciascuna -
Lotto 173 JOAN MIRÓ
Miró al torchio. Inchiostri, acqueforti, litografie, incisioni varie, illustrazioni e manifesti, 1972
Catalogo riccamente illustrato con testo di Yvon Taillandier
cm 36x27
Société Internationale d'Art XXe Siècle, Parigi
Il catalogo contiene:
1 litografia a colori non firmata, a pag.16-17 (tirata da René Le Moigne - L'Imprimerie Arte)
Esemplare mancante di 1 litografia a colori non firmata per il frontespisizo (tirata da Jean Célestin sui torchi di Mourlot) originariamente presente -
Lotto 174 JOAN MIRÓ
Joan Miró Lithographe I, 1972
cm 33x26
Edizioni Maeght, Parigi - A. C. Mazo & Cie, Parigi
Il libro contiene:
Esemplare mancante delle 11 litografie a colori non firmate originariamente presenti all'interno -
Lotto 175 JOAN MIRÓ
Joan Miró Lithographe I, 1972
cm 33x26
Il libro contiene:
Lotto 176 JOAN MIRÓ
cm 33x26
Edizioni Maeght, Parigi
Il libro contiene:
Lotto 177 JOAN MIRÓ
Joan Miró Lithographe III 1964-1969, 1976
cm 33x26
Edizioni Maeght, Parigi
Il libro contiene:
Lotto 178 JOAN MIRÓ
Joan Miró Lithographe IV 1969-1972, 1981
Catalogo riccamente illustrato con prefazione di Nicolas et Elena Calas
cm 33x26
Edizioni Maeght, Parigi
Il libro contiene:
1 litografia a colori non fimata per la copertina
Lotto 179 JOAN MIRÓ
Joan Miró Lithographe V 1972-1975, 1992
Catalogo riccamente illustrato a cura di Patrick Cramer
cm 33x26
Edizioni Maeght, Parigi -
Lotto 180 JOAN MIRÓ
Joan Miró Lithographe VI 1976-1981, 1992
cm 33x26
Edizioni Maeght, Parigi