ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

lunedì 16 novembre 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 170
    Lotto 25

    Valerio Garbiero
    L'ARCIMBOLDO DI COLLODI
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1987

    Lotto 26

    Valerio Garbiero
    METAFISICO
    tecnica mista su compensato con meccanismo di orologio, cm 52x41x5,5

    eseguita nel 1985

    L'opera presenta tracce di sporco, graffi e cadute di colore

    Lotto 27

    Dalila Crotti
    MARK 3
    acrilico su legno, cm 50x35
    eseguito nel 2004

    Provenienza: Archivio Dalila Crotti, l'opera è registrata con il n.04-776

    Lotto 28

    Dalila Crotti
    ICONA
    acrilico su tavola, cm 30x25
    eseguito nel 2004

    sul retro:firma,titolo e data

    Provenienza: Archivio Dalila Crotti, l'opera è registrata con il n.04-008

    Lotto 29

    Dalila Crotti
    ZORRO
    acrilico su tela, cm 40x30
    eseguito nel 2004

    sul retro:firma, titolo e data

    Provenienza: Archivio Dalila Crotti, l'opera è registrata con il n.04-606

    Lotto 30

    Francesco Fasano
    L'INTESA
    smalti e acrilici su faesite, cm 24x18

    eseguito nel 2005

    Lotto 31

    Francesco Fasano
    acrilici su faesite, cm 15x12,5
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1985

    Lotto 32

    Francesco Fasano
    DIFFUSIONE
    tempera su carta, cm 29,5x21
    sul retro: titolo, firma e data

    eseguito nel 1983

    Lotto 33

    Francesco Fasano
    CREPUSCOLO
    acrilici su masonite, cm 15x14

    eseguito nel 1983

  • Dando OMBRE tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2 firma e titolo
    Lotto 34

    Dando
    OMBRE
    tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2
    firma e titolo

    Lotto 35

    Dando
    IL GATTO
    firma e titolo

    Lotto 36

    Dando
    IN GRECIA
    tecnica mista su carta, cm 50,2x34,7
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1973/75

    Lotto 37

    Luther Busset
    OMAGGIO A ROTELLA-VAIFRO: MARILYN PLASTIC
    tecnica mista su tela, cm 70x50

    eseguita nel 2019

    L'opera presenta cadute di colore e una lacerazione nella parte inferiore

  • Ramon VALENCIA acrlico su cartone, cm 40x78 firma e titolo
    Lotto 38

    Ramon
    VALENCIA
    acrlico su cartone, cm 40x78
    firma e titolo

  • Mara Cifronti SECONDA PITTURA olio su carta, cm 148x100 firma e titolo
    Lotto 39

    Mara Cifronti
    SECONDA PITTURA
    olio su carta, cm 148x100
    firma e titolo

    Lotto 40

    Gastone Cecconello
    olio su tela, cm 70x60
    firma e data

    eseguito nel 1987

    Lotto 41

    Gastone Cecconello
    TRA IL GIORNO E LA NOTTE
    olio su tela, cm 38x53
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1991

  • Maria Creglia GERANI olio su tela, cm 41x50 firma
    Lotto 42

    Maria Creglia
    GERANI
    olio su tela, cm 41x50

    Lotto 43

    Federico Boriani
    NUDO FEMMINILE
    acquarello su carta, cm 34x24
    firma e data

    eseguito nel 1970

    L'opera presenta tracce di umidità al margine superiore

  • Anonimo SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 40x33
    Lotto 44

    Anonimo
    tecnica mista su carta, cm 40x33

    Lotto 45

    Michelangelo Tomarchio Levi
    UOMO CON ORECCHIO ROSSO
    tecnica mista su carta, cm 50x35
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguita nel 1993

    Lotto 46

    Michelangelo Tomarchio Levi
    COMPOSIZIONE
    penna su carta applicata su cartoncino, cm 25x27,5
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1983

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco e due piccole macchie

    Lotto 47

    Moroni M. & Kaufmann A.
    RITRATTO
    pastelli su carta, cm 45x29

    L'opera presenta una mancanza all'angolo superiore sinistro e due piegature al margine destro

    Lotto 48

    F. Torricelli
    olio su tela, cm 60x30

    eseguito nel 1992/93

Lotti dal 25 al 48 di 170

  • 16 novembre 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 170)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000