ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

lunedì 16 novembre 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 170
    Lotto 1

    Giuseppe Chiari
    CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    firma e titolo
    sul retro: titolo

    L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 2

    Giuseppe Chiari
    CRACKING FLUXUS CONCERT 2002 - JOHN CAGE VARIATIONS IV
    firma e titolo

    Lotto 3

    Franco Dellerba
    acrilico su tela, cm 120x110
    firma e data
    sul retro: data

    eseguito nel 1975

    Lotto 4

    Franco Dellerba
    acrilico su tela, cm 130x130
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1976

    Lotto 5

    Giuseppe Calonaci
    ASTRATTO CONCRETO
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2014

    Lotto 6

    Giovanni Checchi
    VEGETALE SULLA SPIAGGIA
    olio su masonite, cm 40x60
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguito nel 1967

    Lotto 7

    Giovanni Checchi
    TESTA
    olio e tecnica mista su carta, cm 70x50
    firma e data

    eseguito nel 1979

    Lotto 8

    Noriaki Takahashi
    PAESAGGIO ARCHITETTONICO
    olio, collage e tecnica mista su tela, cm 71x51
    firma e data

    eseguito nel 1988

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco

    Lotto 9

    Noriaki Takahashi
    SEDIA E FIGURE IN MOVIMENTO
    olio, collage e tecnica mista su tela, cm 65x45
    firma e data
    sul retro: etichetta della Galleria Il Ponte di Milano

    eseguito nel 1988

    Lotto 10

    Noriaki Takahashi

    tecnica mista su carta, cm 60x44

    firma e data

    eseguita nel 1989

    Lotto 11

    Jean Gaudaire-Thor
    tecnica mista su carta di riso, cm 58x78
    firma e data
    sul retro: timbro dell'Atelier dell'Artista con numero d'archivio

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta macchie di umidita' al margine sinistro

    Lotto 12

    Piero Leddi
    MATERNITA'
    tecnica mista su carta, cm 62x42
    firma e data

    eseguita nel 1969

    Lotto 13

    Piero Leddi
    tecnica mista su carta Fabriano, cm 66x48

    L'opera presenta tracce di sporco

    Lotto 14

    Pietro Bisio
    POETICA CONTADINA
    tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 78x60,5
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1978

    Lotto 15

    Pietro Bisio
    POETICA CONTADINA NEL PAVESE
    tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 83x61
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1978

    Lotto 16

    Pietro Bisio
    UNA LUCE IN SCANDINAVIA
    tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 75x52
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1979

    Lotto 17

    Cesare Paolantonio
    TESTA
    olio su tela e applicazioni di vetro, cm 49x41
    firma e data

    eseguito nel 1968

    Lotto 18

    Cesare Paolantonio
    TESTA E BESTIA
    tecnica mista su carta intelata, cm 34,5x26,5

    eseguita nel 1972

    Lotto 19

    Cesare Paolantonio
    PROBABILE TEATRO 17
    olio su tela, cm 102x73
    firma e data

    eseguito nel 1984-86

    Lotto 20

    Alberico Verzoletto
    LA VIGNA
    olio su tela, cm 50x70
    firma e data

    eseguito nel 1985

    Lotto 21

    Enrico Allimandi
    INTERNO PARIGINO
    tecnica mista su carta, cm 50x60
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1980

    Lotto 22

    Enrico Allimandi
    SESSUALITA' CONTROLLATA
    olio su tela, cm 38x55

    eseguito nel 1963 circa

    Lotto 23

    Enzo Bersezio
    incisione su carta, battuta cm 17,7x20,3, su foglio cm 50x35,5; es. 27/30
    firma e data

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta piccole macchie di umidita' ai margini

    Lotto 24

    Enzo Bersezio
    incisione su carta, battuta cm 17,7x20,3, su foglio cm 50x35,5; es. 15/30
    firma e data

    eseguita nel 1971

Lotti dal 1 al 24 di 170

  • 16 novembre 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 170)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000