ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 19 novembre 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 179
  • Concetto Pozzati PALETTE serigrafia su carta, cm 50x70; es. 90/150 firma
    Lotto 73

    Concetto Pozzati
    PALETTE
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. 90/150

    Lotto 74

    Concetto Pozzati
    COLLINA CON ROSA
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. 16/150

    Lotto 75

    Concetto Pozzati
    COMPOSIZIONE CON GUANTI
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. 113/150

    Lotto 76

    Concetto Pozzati
    LA PORTA SOCCHIUSA
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. 14/150

    Lotto 77

    Concetto Pozzati
    COMPOSIZIONE CON POMODORO
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. 99/150

    Lotto 78

    Arturo Carmassi
    PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 14
    litografia su carta Fabriano, cm 70x50
    esemplare 135/150

    Lotto 79

    Arturo Carmassi
    PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 12
    esemplare 145/150

    Lotto 80

    Arturo Carmassi
    PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 10
    esemplare 126/150

    Lotto 81

    Vittorio Maria Di Carlo
    LA SUONATRICE
    serigrafia su ottone, cm 35x25; es. 5/25
    firma, data e dedica ad personam

    eseguita nel 1979

    Lotto 82

    Vittorio Maria Di Carlo
    LA SUONATRICE
    serigrafia su rame, cm 35x25; es. 5/25
    firma e data

    eseguita nel 1979

    Lotto 83

    Luciano Lattanzi
    LOTTO DI 3 INCISIONI
    Firmata, datata e annotata Prova.

    (3)

    Lotto 84

    Rita Gallè
    LOTTO DI 2 ACQUETINTE
    I) Verso l'alto. Acquatinta a colori. mm 303x216. Foglio: mm 430x330.
    Firmata, titolata e numerata 48/50.
    II) Senza titolo. Acquatinta a colori. mm 175x135. Foglio: mm 322x290.
    Firmata e annotata Prova

    (2)

    Lotto 85

    Julio Paz
    IL PROFETA
    Acquaforte. mm 302x155. Foglio: mm 445x355.
    Firmata, titolata e numerata 20/50.

    Lotto 86

    Fernando De Filippi
    SENZA TITOLO (BLU)
    litografia su carta, cm 68x47,5; es. 55/125

    Lotto 87

    Fernando De Filippi
    SENZA TITOLO (ROSA)
    litografia su carta, cm 68x47,5; es. 34/125

    Lotto 88

    Fernando De Filippi
    SENZA TITOLO (ARANCIONE)
    litografia su carta, cm 68x47,5; es. 38/125

    Lotto 89

    Leonardo Cremonini
    incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 54/125
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA'

  • Leonardo Cremonini MARE serigrafia su carta, cm 80x60; es. 6/125 firma
    Lotto 90

    Leonardo Cremonini
    MARE
    serigrafia su carta, cm 80x60; es. 6/125

    Lotto 91

    Pippo Spinoccia
    OLIVE GREEN + ROSE CARTHAME. 1970
    Litografia. mm 480x700. Foglio: mm 545x750.
    Firmata, datata, titolata e annotata Prova d'artista

    L'opera presenta piegature e uno strappo al margine inferiore

    Lotto 92

    Pippo Spinoccia
    CICLAMEN + JUNGLE GREEN. 1970
    Litografia. mm 470x700. Foglio: mm 550x750.
    Firmata, datata, titolata e numerata 12/20

    Lotto 93

    Epifanio Pozzato
    ANTICHE LAVORAZIONI DELLE LANE
    cartella contenente 12 opere grafiche originali dipinte all'acquarello, cm 70x50; es. 34/300
    firma su ogni grafica

    Edizioni d'Arte Dialoghi Club, Biella

    L'opera ? contenuta nel cofanetto originale in legno

    Lotto 94

    Dalila Crotti
    MARK 2
    acrilico su legno, cm 50x35
    eseguito nel 2004

    sul retro: firma, titolo e data

    Provenienza: Archivio Dalila Crotti, l'opera è registrata con il n.04-773

    Lotto 95

    Gino Gini
    SCRITTURE DEL QUOTIDIANO
    collage su carta da pacco intelata, cm 29,7x21

    eseguito nel 2015

    Lotto 96

    Francesco Fasano
    OVULAZIONE
    acrilico su cartoncino, cm 15x14

    eseguito nel 1988

Lotti dal 73 al 96 di 179

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 19 novembre 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 180)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000