ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 97 Francesco Fasano
R.E.M.
acrilico su cartoncino, cm 17x15
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1988 -
Lotto 98 Daniela De Lorenzo
acrilico su tavola, cm 22,5x14,5
sul retro: firma e data
eseguito nel 1987 -
Lotto 99 Ermanno Leinardi
Acquerello su carta, cm 21x18
Firmato e datato in basso a destra -
Lotto 100 Ermanno Leinardi
COMPOSIZIONE
matita su cartincino, cm 16x18
firma e data
eseguito nel 1974 -
Lotto 102 Piero Gianuzzi
L'ASSO PIGLIATUTTO
tecnica mista su cartoncino Fabriano, cm 76x56
firma, titolo e data
eseguita nel 1994 -
Lotto 103 Charles Keller
RITRATTO MASCHILE
olio su tela, cm 40x50
L'opera presenta craquelure e abrasioni lungo i margini -
Lotto 104 Livio Giannetto
VENEZIA
olio su tela, cm 18x24
firma e data -
Lotto 105 Mario Pascutti
CASE
tecnica mista su cartone, cm 47x34
sul retro: firma e data
eseguita nel 1983 -
Lotto 106 Federico Righi
FIORI
olio su tavola, cm 40x50
Lotto 107 Max Pellegrini
STUDIO PER SOGNI DI GLORIA
tecnica mista su carta, cm 80x135
firma, titolo e data
eseguita nel 1982 -
Lotto 108 Aro'
BOSCO
olio su tela, cm 60x80 -
Lotto 109 Aro'
TRAMONTO
olio su tela, cm 30x40
sul retro: titolo e data
eseguito nel 1970 -
Lotto 110 Pasquale Verrusio
IL TUFFATORE
olio su tela, cm 50x50
firma e data
eseguito nel 1968
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 111 Broggi
DA UN AMORE - PRESENZE
acrilico su tela, cm 100x100
firma e data
eseguito nel 1973-76 -
Lotto 112 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 17x24
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1991 -
Lotto 113 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 17x25
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1991 -
Lotto 114 M. G. G. Mori
NATURA MORTA CON PESCE
acrilico su tela, cm 60x80
firma e data
eseguito nel 1966 -
Lotto 115 M. G. G. Mori
PERIFERIA
acrilico su tela, cm 60x80
sul retro: titolo -
Lotto 116 Claudio Knopfli
tecnica mista su cartoncino, cm 100x70,5 -
Lotto 117 Claudio Knopfli
tecnica mista su carta, cm 35x25
sul fronte: firma -
Lotto 118 Claudio Knopfli
sul fronte: firma -
Lotto 119 Claudio Knopfli
sul fronte: firma -
Lotto 120 Dando
INTROSPEZIONE CONFUSA
tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2
firma e titolo -
Lotto 121 Dando
LO SGUARDO
firma e titolo -
Lotto 122 Dando
VIRGINIA AL BAGNO
firma e titolo
L'opera presenta tracce di sporco ai margini -
Lotto 123 Mario Bianchi
CASE
olio su faesite, cm 50x40
firmato e datato
eseguito nel 1968 -
Lotto 124 Amedeo Borzone
LA STRADA
olio su tela, cm 40x50
firma e data
sul retro: firma e data
eseguito nel 1981 -
Lotto 125 Vanovic Rokys
PAESAGGIO NAIF
acrilico su tela, cm 70x50
firma e data
sul retro: etichetta della Galleria 33, Milano
eseguito nel 1978 -
Lotto 126 Enzo Branca
matite colorate su carta, cm 33x50
sul retro: firma e data
eseguita nel 1980 -
Lotto 127 Enzo Branca
sul retro: firma
L'opera presenta alcune macchie puntiformi di umidita' ai margini -
Lotto 128 Lucio Bulgarelli
COMPOSIZIONE
tempera e gouache su carta, cm 40x65
firmato -
Lotto 129 Lucio Bulgarelli
PROGETTO N. 5
tecnica mista su carta, cm 70x50
firmato e titolato -
Lotto 130 Aldo Pironti
LA PESCA
olio su masonite, cm 18x13
firma -
Lotto 131 Aldo Pironti
LA PESCA
olio su masonite, cm 18x13
firma -
Lotto 132 Ignoto
NATURA MORTA
olio su tela, cm 60x45
firma -
Lotto 133 Ignoto
NATURA MORTA
olio su tela, cm 60x45
firma -
Lotto 134 Bruna Calci
ESTENSIONE GIALLA
olio su cartone telato, cm 40x50
firma e data
sul retro: firma e titolo su etichetta dell'Atelier dell'Artista
eseguito nel 1978 -
Lotto 135 Annibale Follini
CAVALCATA
olio su tela, cm 60x70
firma -
Lotto 136 Adriano Gajoni
NATURA MORTA CON UOVA
olio su tavoletta, cm 20x27
firma e data
eseguito nel 1942 -
Lotto 137 Adriano Gajoni
NATURA MORTA CON PESCE
olio su tavoletta, cm 20x27
firma e data
eseguito nel 1942 -
Lotto 138 Sergio Manfredi
PALAZZO MADAMA
tecnica mista su carta, cm 50x35
firma, titolo e data
eseguita nel 1956 -
Lotto 139 Giuseppe Perolini
CAVALLI
tecnica mista su carta, cm 33x21
firma, data e dedica ad personam
eseguita nel 1973 -
Lotto 140 Achille Ricco
CENTRO STORICO
tecnica mista su carta, cm 38,6x51
sul retro: titolo -
Lotto 141 Ignoto
PERSONAGGIO
olio su tela, cm 60x40
firma e data
eseguito nel 1959
L'opera presenta diffuse tracce di sporco -
Lotto 142 Anonimo
olio su tavola, cm 10x20
La tavola presenta due fessure longitudinali nella parte centrale -
Lotto 143 Ignoto
Serigrafia, cm 58x50 -
Lotto 144 Fani
OSSESSIONI D'OGGI
olio su cartone telato, cm 60x50
eseguito nel 1969
Lotto 145 Ignoto
FIGURA CON PANTERA
olio su tela, cm 80x60
firma e data
eseguito nel 1974