ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 19 novembre 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 96 di 179
Mostra
Cancella
  • Raffaele Scaglione SENZA TITOLO pastello a olio su carta, cm 50x70 sul retro...
    Lotto 49

    Raffaele Scaglione
    SENZA TITOLO
    pastello a olio su carta, cm 50x70
    sul retro firma

  • SPERA (Pittalis Maria Speranza) LETTURA A LUME DI CANDELA tecnica mista su...
    Lotto 50

    SPERA (Pittalis Maria Speranza)
    LETTURA A LUME DI CANDELA
    tecnica mista su tela, cm 70x50
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1978

  • Bruno Coppo L'ULTIMO SGUARDO olio su tavola, cm 30x45 firma sul retro: firma,...
    Lotto 51

    Bruno Coppo
    L'ULTIMO SGUARDO
    olio su tavola, cm 30x45
    firma
    sul retro: firma, titolo e timbro dell'Atelier dell'Artista

  • Federico Boriani BARCA carboncino su carta, cm 23x34 firma e data eseguito...
    Lotto 52

    Federico Boriani
    BARCA
    carboncino su carta, cm 23x34
    firma e data

    eseguito nel 1974

  • Federico Boriani PAESAGGIO acquarello su carta, cm 24x34 firma e data...
    Lotto 53

    Federico Boriani
    PAESAGGIO
    acquarello su carta, cm 24x34
    firma e data

    eseguito nel 1968

    L'opera presenta diffuse tracce di umidità

  • Gastone Cecconello SENZA TITOLO olio e collage su tela, cm 70x50 firma e data...
    Lotto 54

    Gastone Cecconello
    SENZA TITOLO
    olio e collage su tela, cm 70x50
    firma e data

    eseguito nel 1978

  • Gastone Cecconello SENZA TITOLO acrilico su tavola, cm 57x57 firma
    Lotto 55

    Gastone Cecconello
    SENZA TITOLO
    acrilico su tavola, cm 57x57
    firma

  • Sandro Chia SENZA TITOLO opera composta da 4 incisioni su carta, battute cm...
    Lotto 56

    Sandro Chia
    SENZA TITOLO
    opera composta da 4 incisioni su carta, battute cm 79x54 ciascuna, su fogli cm 95x63 ciascuno; es. 30/50
    firma

  • Aligi Sassu MANUSCRIPTUM cartella con cinque acqueforti-acquatinte, battuta...
    Lotto 57

    Aligi Sassu
    MANUSCRIPTUM
    cartella con cinque acqueforti-acquatinte, battuta cm 60x44, foglio cm 76x56; es. 23/125
    firma e numero

    testo e poemi di Aligi Sassu
    introduzione di Giacinto Spagnoletti

    Edizioni della Bezuga, Firenze 1992

  • Luigi Veronesi QUATTRO VARIAZIONI serigrafia, cm 40x40; es 3/90 firmato,...
    Lotto 58

    Luigi Veronesi
    QUATTRO VARIAZIONI
    serigrafia, cm 40x40; es 3/90
    firmato, datato e numerato

    eseguito nel 1977

  • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE serigrafia, cm 13,5x13,5; es. 1/50 firmato,...
    Lotto 59

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 13,5x13,5; es. 1/50
    firmato, datato e numerato

    eseguito nel 1971

  • Bruno Cassinari IL CANTO DEL GALLO litografia su carta Fabriano, cm 50x70;...
    Lotto 60

    Bruno Cassinari
    IL CANTO DEL GALLO
    litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. prova d'autore
    firma

  • Luca Alinari SULLA RIVA DEL FIUME litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es....
    Lotto 61

    Luca Alinari
    SULLA RIVA DEL FIUME
    litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. prova d'autore
    firma

  • Ugo Nespolo ROSA incisione su carta, battuta cm 51x33, su foglio cm 69,5x50;...
    Lotto 62

    Ugo Nespolo
    ROSA
    incisione su carta, battuta cm 51x33, su foglio cm 69,5x50; es. A.P.
    firma

  • Ugo Nespolo FIORI BLU incisione su carta, battuta cm 51x32,5, su foglio cm...
    Lotto 63

    Ugo Nespolo
    FIORI BLU
    incisione su carta, battuta cm 51x32,5, su foglio cm 69,5x50; es. A.P.
    firma

  • Ugo Nespolo FIORE GIALLO incisione su carta, battuta cm 50,5x32, su foglio cm...
    Lotto 64

    Ugo Nespolo
    FIORE GIALLO
    incisione su carta, battuta cm 50,5x32, su foglio cm 69,5x50; es. A.P.
    firma

  • Orfeo Tamburi PARIGI litografia su carta Fabriano, cm 70x50 esemplare 76/150...
    Lotto 65

    Orfeo Tamburi
    PARIGI
    litografia su carta Fabriano, cm 70x50
    esemplare 76/150
    firma

  • Orfeo Tamburi STRADA PARIGINA litografia su carta Fabriano, cm 50x70...
    Lotto 66

    Orfeo Tamburi
    STRADA PARIGINA
    litografia su carta Fabriano, cm 50x70
    esemplare 87/150
    firma

  • Remo Brindisi PASTORALE serigrafia su tela, cm 70x50; es. 28/100 firma sul...
    Lotto 67

    Remo Brindisi
    PASTORALE
    serigrafia su tela, cm 70x50; es. 28/100
    firma
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1979

  • Remo Brindisi CHIESA DELLA SALUTE litografia su carta, cm 100x70; es. prova...
    Lotto 68

    Remo Brindisi
    CHIESA DELLA SALUTE
    litografia su carta, cm 100x70; es. prova d'artista
    firma e dedica ad personam

  • Remo Brindisi PASTORE litografia su carta Fabriano, cm 70x50 esemplare 50/150...
    Lotto 69

    Remo Brindisi
    PASTORE
    litografia su carta Fabriano, cm 70x50
    esemplare 50/150
    firma

  • Remo Brindisi VENEZIA. CHIESA DELLA SALUTE litografia su carta, cm 70x50...
    Lotto 70

    Remo Brindisi
    VENEZIA. CHIESA DELLA SALUTE
    litografia su carta, cm 70x50
    esemplare prova d'autore
    firma

  • Remo Brindisi FIGURE ASTRATTE litografia su carta Fabriano, cm 50x70...
    Lotto 71

    Remo Brindisi
    FIGURE ASTRATTE
    litografia su carta Fabriano, cm 50x70
    esemplare 14/150
    firma

  • Remo Brindisi PASTORALE litografia su carta, cm 70x50 esemplare prova...
    Lotto 72

    Remo Brindisi
    PASTORALE
    litografia su carta, cm 70x50
    esemplare prova d'autore
    firma

  • Concetto Pozzati PALETTE serigrafia su carta, cm 50x70; es. 90/150 firma
    Lotto 73

    Concetto Pozzati
    PALETTE
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. 90/150
    firma

  • Concetto Pozzati COLLINA CON ROSA serigrafia su carta, cm 50x70; es. 16/150...
    Lotto 74

    Concetto Pozzati
    COLLINA CON ROSA
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. 16/150
    firma

  • Concetto Pozzati COMPOSIZIONE CON GUANTI serigrafia su carta, cm 50x70; es....
    Lotto 75

    Concetto Pozzati
    COMPOSIZIONE CON GUANTI
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. 113/150
    firma

  • Concetto Pozzati LA PORTA SOCCHIUSA serigrafia su carta, cm 50x70; es. 14/150...
    Lotto 76

    Concetto Pozzati
    LA PORTA SOCCHIUSA
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. 14/150
    firma

  • Concetto Pozzati COMPOSIZIONE CON POMODORO serigrafia su carta, cm 50x70; es....
    Lotto 77

    Concetto Pozzati
    COMPOSIZIONE CON POMODORO
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. 99/150
    firma

  • Arturo Carmassi PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 14 litografia su carta...
    Lotto 78

    Arturo Carmassi
    PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 14
    litografia su carta Fabriano, cm 70x50
    esemplare 135/150
    firma

  • Arturo Carmassi PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 12 litografia su carta...
    Lotto 79

    Arturo Carmassi
    PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 12
    litografia su carta Fabriano, cm 70x50
    esemplare 145/150
    firma

  • Arturo Carmassi PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 10 litografia su carta...
    Lotto 80

    Arturo Carmassi
    PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 10
    litografia su carta Fabriano, cm 70x50
    esemplare 126/150
    firma

  • Vittorio Maria Di Carlo LA SUONATRICE serigrafia su ottone, cm 35x25; es....
    Lotto 81

    Vittorio Maria Di Carlo
    LA SUONATRICE
    serigrafia su ottone, cm 35x25; es. 5/25
    firma, data e dedica ad personam

    eseguita nel 1979

  • Vittorio Maria Di Carlo LA SUONATRICE serigrafia su rame, cm 35x25; es. 5/25...
    Lotto 82

    Vittorio Maria Di Carlo
    LA SUONATRICE
    serigrafia su rame, cm 35x25; es. 5/25
    firma e data

    eseguita nel 1979

  • Luciano Lattanzi LOTTO DI 3 INCISIONI I) Senza titolo. 1975. Acquaforte e...
    Lotto 83

    Luciano Lattanzi
    LOTTO DI 3 INCISIONI
    I) Senza titolo. 1975. Acquaforte e acquatinta. mm 293x393. Foglio: mm 340x435.
    Firmata, datata e annotata Prova.
    II) Senza titolo. 1981. Acquaforte e acquatinta. mm 240x295. Foglio: mm 270x217.
    Firmata, datata e annotata Prova.
    III) Piranesi Suite. 1984. Acquaforte e acquatinta. mm 487x640. Foglio: mm 565x720.
    Firmata, datata e annotata Prova finale per la Piranesi Suite.

    (3)

  • Rita Gallè LOTTO DI 2 ACQUETINTE I) Verso l'alto. Acquatinta a colori. mm...
    Lotto 84

    Rita Gallè
    LOTTO DI 2 ACQUETINTE
    I) Verso l'alto. Acquatinta a colori. mm 303x216. Foglio: mm 430x330.
    Firmata, titolata e numerata 48/50.
    II) Senza titolo. Acquatinta a colori. mm 175x135. Foglio: mm 322x290.
    Firmata e annotata Prova

    (2)

  • Julio Paz IL PROFETA Acquaforte. mm 302x155. Foglio: mm 445x355. Firmata,...
    Lotto 85

    Julio Paz
    IL PROFETA
    Acquaforte. mm 302x155. Foglio: mm 445x355.
    Firmata, titolata e numerata 20/50.

  • Fernando De Filippi SENZA TITOLO (BLU) litografia su carta, cm 68x47,5; es....
    Lotto 86

    Fernando De Filippi
    SENZA TITOLO (BLU)
    litografia su carta, cm 68x47,5; es. 55/125
    firma

  • Fernando De Filippi SENZA TITOLO (ROSA) litografia su carta, cm 68x47,5; es....
    Lotto 87

    Fernando De Filippi
    SENZA TITOLO (ROSA)
    litografia su carta, cm 68x47,5; es. 34/125
    firma

  • Fernando De Filippi SENZA TITOLO (ARANCIONE) litografia su carta, cm 68x47,5;...
    Lotto 88

    Fernando De Filippi
    SENZA TITOLO (ARANCIONE)
    litografia su carta, cm 68x47,5; es. 38/125
    firma

  • Leonardo Cremonini SENZA TITOLO incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta...
    Lotto 89

    Leonardo Cremonini
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 54/125
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA'

  • Leonardo Cremonini MARE serigrafia su carta, cm 80x60; es. 6/125 firma
    Lotto 90

    Leonardo Cremonini
    MARE
    serigrafia su carta, cm 80x60; es. 6/125
    firma

  • Pippo Spinoccia OLIVE GREEN + ROSE CARTHAME. 1970 Litografia. mm 480x700....
    Lotto 91

    Pippo Spinoccia
    OLIVE GREEN + ROSE CARTHAME. 1970
    Litografia. mm 480x700. Foglio: mm 545x750.
    Firmata, datata, titolata e annotata Prova d'artista

    L'opera presenta piegature e uno strappo al margine inferiore

  • Pippo Spinoccia CICLAMEN + JUNGLE GREEN. 1970 Litografia. mm 470x700. Foglio:...
    Lotto 92

    Pippo Spinoccia
    CICLAMEN + JUNGLE GREEN. 1970
    Litografia. mm 470x700. Foglio: mm 550x750.
    Firmata, datata, titolata e numerata 12/20

  • Epifanio Pozzato ANTICHE LAVORAZIONI DELLE LANE cartella contenente 12 opere...
    Lotto 93

    Epifanio Pozzato
    ANTICHE LAVORAZIONI DELLE LANE
    cartella contenente 12 opere grafiche originali dipinte all'acquarello, cm 70x50; es. 34/300
    firma su ogni grafica

    Edizioni d'Arte Dialoghi Club, Biella

    L'opera ? contenuta nel cofanetto originale in legno

  • Dalila Crotti MARK 2 acrilico su legno, cm 50x35 eseguito nel 2004 sul retro:...
    Lotto 94

    Dalila Crotti
    MARK 2
    acrilico su legno, cm 50x35
    eseguito nel 2004

    sul retro: firma, titolo e data

    Provenienza: Archivio Dalila Crotti, l'opera è registrata con il n.04-773

  • Gino Gini SCRITTURE DEL QUOTIDIANO collage su carta da pacco intelata, cm...
    Lotto 95

    Gino Gini
    SCRITTURE DEL QUOTIDIANO
    collage su carta da pacco intelata, cm 29,7x21

    eseguito nel 2015

  • Francesco Fasano OVULAZIONE acrilico su cartoncino, cm 15x14 sul retro:...
    Lotto 96

    Francesco Fasano
    OVULAZIONE
    acrilico su cartoncino, cm 15x14
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1988

Lotti dal 49 al 96 di 179
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 19 novembre 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 180)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000