ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
-
Lotto 49 Raffaele Scaglione
SENZA TITOLO
pastello a olio su carta, cm 50x70
sul retro firma -
Lotto 50 SPERA (Pittalis Maria Speranza)
LETTURA A LUME DI CANDELA
tecnica mista su tela, cm 70x50
firma, titolo e data
eseguita nel 1978 -
Lotto 51 Bruno Coppo
L'ULTIMO SGUARDO
olio su tavola, cm 30x45
firma
sul retro: firma, titolo e timbro dell'Atelier dell'Artista -
Lotto 52 Federico Boriani
BARCA
carboncino su carta, cm 23x34
firma e data
eseguito nel 1974 -
Lotto 53 Federico Boriani
PAESAGGIO
acquarello su carta, cm 24x34
firma e data
eseguito nel 1968
L'opera presenta diffuse tracce di umidità -
Lotto 54 Gastone Cecconello
SENZA TITOLO
olio e collage su tela, cm 70x50
firma e data
eseguito nel 1978 -
Lotto 55 Gastone Cecconello
SENZA TITOLO
acrilico su tavola, cm 57x57
firma -
Lotto 56 Sandro Chia
SENZA TITOLO
opera composta da 4 incisioni su carta, battute cm 79x54 ciascuna, su fogli cm 95x63 ciascuno; es. 30/50
firma -
Lotto 57 Aligi Sassu
MANUSCRIPTUM
cartella con cinque acqueforti-acquatinte, battuta cm 60x44, foglio cm 76x56; es. 23/125
firma e numero
testo e poemi di Aligi Sassu
introduzione di Giacinto Spagnoletti
Edizioni della Bezuga, Firenze 1992 -
Lotto 58 Luigi Veronesi
QUATTRO VARIAZIONI
serigrafia, cm 40x40; es 3/90
firmato, datato e numerato
eseguito nel 1977 -
Lotto 59 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
serigrafia, cm 13,5x13,5; es. 1/50
firmato, datato e numerato
eseguito nel 1971 -
Lotto 60 Bruno Cassinari
IL CANTO DEL GALLO
litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. prova d'autore
firma -
Lotto 61 Luca Alinari
SULLA RIVA DEL FIUME
litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. prova d'autore
firma -
Lotto 62 Ugo Nespolo
ROSA
incisione su carta, battuta cm 51x33, su foglio cm 69,5x50; es. A.P.
firma -
Lotto 63 Ugo Nespolo
FIORI BLU
incisione su carta, battuta cm 51x32,5, su foglio cm 69,5x50; es. A.P.
firma -
Lotto 64 Ugo Nespolo
FIORE GIALLO
incisione su carta, battuta cm 50,5x32, su foglio cm 69,5x50; es. A.P.
firma -
Lotto 65 Orfeo Tamburi
PARIGI
litografia su carta Fabriano, cm 70x50
esemplare 76/150
firma -
Lotto 66 Orfeo Tamburi
STRADA PARIGINA
litografia su carta Fabriano, cm 50x70
esemplare 87/150
firma -
Lotto 67 Remo Brindisi
PASTORALE
serigrafia su tela, cm 70x50; es. 28/100
firma
sul retro: firma e data
eseguita nel 1979 -
Lotto 68 Remo Brindisi
CHIESA DELLA SALUTE
litografia su carta, cm 100x70; es. prova d'artista
firma e dedica ad personam -
Lotto 69 Remo Brindisi
PASTORE
litografia su carta Fabriano, cm 70x50
esemplare 50/150
firma -
Lotto 70 Remo Brindisi
VENEZIA. CHIESA DELLA SALUTE
litografia su carta, cm 70x50
esemplare prova d'autore
firma -
Lotto 71 Remo Brindisi
FIGURE ASTRATTE
litografia su carta Fabriano, cm 50x70
esemplare 14/150
firma -
Lotto 72 Remo Brindisi
PASTORALE
litografia su carta, cm 70x50
esemplare prova d'autore
firma -
Lotto 73 Concetto Pozzati
PALETTE
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 90/150
firma -
Lotto 74 Concetto Pozzati
COLLINA CON ROSA
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 16/150
firma -
Lotto 75 Concetto Pozzati
COMPOSIZIONE CON GUANTI
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 113/150
firma -
Lotto 76 Concetto Pozzati
LA PORTA SOCCHIUSA
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 14/150
firma -
Lotto 77 Concetto Pozzati
COMPOSIZIONE CON POMODORO
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 99/150
firma -
Lotto 78 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 14
litografia su carta Fabriano, cm 70x50
esemplare 135/150
firma -
Lotto 79 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 12
litografia su carta Fabriano, cm 70x50
esemplare 145/150
firma -
Lotto 80 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 10
litografia su carta Fabriano, cm 70x50
esemplare 126/150
firma -
Lotto 81 Vittorio Maria Di Carlo
LA SUONATRICE
serigrafia su ottone, cm 35x25; es. 5/25
firma, data e dedica ad personam
eseguita nel 1979 -
Lotto 82 Vittorio Maria Di Carlo
LA SUONATRICE
serigrafia su rame, cm 35x25; es. 5/25
firma e data
eseguita nel 1979 -
Lotto 83 Luciano Lattanzi
LOTTO DI 3 INCISIONI
I) Senza titolo. 1975. Acquaforte e acquatinta. mm 293x393. Foglio: mm 340x435.
Firmata, datata e annotata Prova.
II) Senza titolo. 1981. Acquaforte e acquatinta. mm 240x295. Foglio: mm 270x217.
Firmata, datata e annotata Prova.
III) Piranesi Suite. 1984. Acquaforte e acquatinta. mm 487x640. Foglio: mm 565x720.
Firmata, datata e annotata Prova finale per la Piranesi Suite.
(3) -
Lotto 84 Rita Gallè
LOTTO DI 2 ACQUETINTE
I) Verso l'alto. Acquatinta a colori. mm 303x216. Foglio: mm 430x330.
Firmata, titolata e numerata 48/50.
II) Senza titolo. Acquatinta a colori. mm 175x135. Foglio: mm 322x290.
Firmata e annotata Prova
(2) -
Lotto 85 Julio Paz
IL PROFETA
Acquaforte. mm 302x155. Foglio: mm 445x355.
Firmata, titolata e numerata 20/50. -
Lotto 86 Fernando De Filippi
SENZA TITOLO (BLU)
litografia su carta, cm 68x47,5; es. 55/125
firma -
Lotto 87 Fernando De Filippi
SENZA TITOLO (ROSA)
litografia su carta, cm 68x47,5; es. 34/125
firma -
Lotto 88 Fernando De Filippi
SENZA TITOLO (ARANCIONE)
litografia su carta, cm 68x47,5; es. 38/125
firma -
Lotto 89 Leonardo Cremonini
SENZA TITOLO
incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 54/125
firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA' -
Lotto 90 Leonardo Cremonini
MARE
serigrafia su carta, cm 80x60; es. 6/125
firma -
Lotto 91 Pippo Spinoccia
OLIVE GREEN + ROSE CARTHAME. 1970
Litografia. mm 480x700. Foglio: mm 545x750.
Firmata, datata, titolata e annotata Prova d'artista
L'opera presenta piegature e uno strappo al margine inferiore -
Lotto 92 Pippo Spinoccia
CICLAMEN + JUNGLE GREEN. 1970
Litografia. mm 470x700. Foglio: mm 550x750.
Firmata, datata, titolata e numerata 12/20 -
Lotto 93 Epifanio Pozzato
ANTICHE LAVORAZIONI DELLE LANE
cartella contenente 12 opere grafiche originali dipinte all'acquarello, cm 70x50; es. 34/300
firma su ogni grafica
Edizioni d'Arte Dialoghi Club, Biella
L'opera ? contenuta nel cofanetto originale in legno -
Lotto 94 Dalila Crotti
MARK 2
acrilico su legno, cm 50x35
eseguito nel 2004
sul retro: firma, titolo e data
Provenienza: Archivio Dalila Crotti, l'opera è registrata con il n.04-773 -
Lotto 95 Gino Gini
SCRITTURE DEL QUOTIDIANO
collage su carta da pacco intelata, cm 29,7x21
eseguito nel 2015 -
Lotto 96 Francesco Fasano
OVULAZIONE
acrilico su cartoncino, cm 15x14
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1988