Asta N. 14 Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 26 novembre 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 163
  • Raffaele Spizzico Senza titolo 1954
    Lotto 74

    Raffaele Spizzico Tecnica mista su carta applicata su tavola 42x30 Senza titolo 1954

  • Francesco Speranza Senza titolo 1957
    Lotto 75

    Francesco Speranza Olio su tavola 50x60 Senza titolo 1957

  • Michele De Palma I pescatori vanno per le vie del mare 1950
    Lotto 76

    Michele De Palma Olio su tela 70x100 I pescatori vanno per le vie del mare 1950 Pubblicato

  • Michele De Palma Senza titolo 1952
    Lotto 77

    Michele De Palma Olio su tela 75x60 Senza titolo 1952

  • Achille Perilli Enigme 2004
    Lotto 78

    Achille Perilli Olio siu tela 50x40 Enigme 2004 Autentica Perilli

  • Franz Borghese Senza titolo
    Lotto 79

    Franz Borghese Olio su tela 40x65 Senza titolo Autentica dell'artista su foto

  • Fortunato Depero Natura morta con griglia, lanterna e vaso 1940
    Lotto 80

    Fortunato Depero Disegno 50x52 Natura morta con griglia, lanterna e vaso 1940 Pubblicato sul Disegno Italiano del Novecento "Electa" pag. 59

  • Salvatore Emblema Senza titolo 1983
    Lotto 81

    Salvatore Emblema Olio su tela 200x130 Senza titolo 1983

  • Franco Angeli Orizzonte cromo 1985/'86
    Lotto 82

    Franco Angeli Smalto su tela 60x80 Orizzonte cromo 1985/'86 Archivio Soligo

  • Salvo Alberobello 1996
    Lotto 83

    Salvo Olio su cartone telato 25x20 Alberobello 1996 Archivio Salvo

  • Tano Festa Senza titolo 1986
    Lotto 84

    Tano Festa Acrilico su tela 70x90 Senza titolo 1986 Archivio Soligo

  • Renato Guttuso Senza titolo 1953
    Lotto 85

    Renato Guttuso Olio su tavola 46x36,7 Senza titolo 1953 Archivio Guttuso

  • Agostino Bonalumi Senza titolo
    Lotto 86

    Agostini Bonalumi Tecnica mista su carta 50x70 Senza titolo Pubblicato su un Catalogo Mostra Reggio Emilia

  • Alberto Savinio Ritratto di Margherita delle Gioie 1947
    Lotto 87

    Alberto Savinio Tempera su tavola 52x41 Ritratto di Margherita delle Gioie 1947 Pubblicato sul Catalogo Generale

  • Sandro Chia Ritratto pittore transavanguardia 2001/2002
    Lotto 88

    Sandro Chia Olio su tela 70x55 Ritratto pittore transavanguardia 2001/2002 Autentica dell'artista su foto

  • Andy Warhol Hans Christian Andersen 1987
    Lotto 89

    Andy Warhol Serigrafia 101,6x101,6 Hans Christian Andersen 1987 Archivio Fondazione e Pubblicato Pezzo unico

  • Giovanni Fattori Senza titolo
    Lotto 90

    Giovanni Fattori Olio su tavola 20x26 Senza titolo Perizia critica Dott. Mignosi

  • Renato Guttuso Due teste e due figure 1961
    Lotto 91

    Renato Guttuso Tecnica mista su carta intelata 70x50 Due teste e due figure 1961 Archivio Carapezza

  • George Grosz Seduta nuda 1940
    Lotto 92

    George Grosz Olio su carta 47,5x60,5 Seduta nuda 1940 Autentica Richard A. Cohn

  • Guillaume Corneille Liesse 1949
    Lotto 93

    Guillaume Corneille Tecnica mista 22x25 Liesse 1949 Autentica dell'artista su foto

  • Andrè Masson Femme cueillant des figues 1947
    Lotto 94

    Andrè Masson Pastelli su carta beige 65x50 Femme cueillant des figues 1947 Autentica Diego Masson

  • Andrè Masson La Moisson 1948
    Lotto 95

    Andrè Masson Pastelli su carta grigia62,7x47,9 La Moisson 1948 Autentica Diego Masson

  • Alighiero Boetti Rinoceronti 1988
    Lotto 96

    Alighiero Boetti Tecnica mista su carta 100x70 Rinoceronti 1988 Archivio Boetti

  • Ugo Attardi Senza titolo 1992
    Lotto 97

    Ugo Attardi Olio su tela 80x60 senza titolo 1992

Lotti dal 73 al 96 di 163

  • 26 novembre 2020 ore 17:00 Sessione unica (1 - 164)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 420 rilancio di 30
  • da 420 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4200 rilancio di 300
  • da 4200 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 42000 rilancio di 3000
  • da 42000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000