Asta N. 14 Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 26 novembre 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 144 di 163
  • Ennio Calabria Studio per uscite, c'è il sole 2013
    Lotto 98

    Calabria Olio su tela 80x40 Studio per uscite, c'è il sole 2013 Archivio Calabria

  • Antonio Corpora Profndo 1974
    Lotto 99

    Antonio Corpora Olio su tela 81x65 Profondo 1974

  • Carlo Levi Narciso 1974
    Lotto 100

    Carlo Levi Olio su tela 46x38 Narciso 1974 Firma in basso a sx

  • Carlo Levi Amanti con la luna 1970
    Lotto 101

    Carlo Levi Olio su tela 50x70 Amanti con la luna 1970 Firma in basso a dx

  • Mino Maccari La rossa e la bruna 1970
    Lotto 102

    Mino Maccari Olio su tela 30x20 La rossa e la bruna 1970 Archivio Maccari N. 3942

  • Mino Maccari Figura femminile 1980
    Lotto 103

    Mino Maccari Olio su tela 40x30 Figura femminile 1980 Archivio Maccari N. 3626

  • Pippo Oriani Natura morta con chitarra e bottiglia 1970/'71
    Lotto 104

    Pippo Oriani Olio su tela 80x60 Natura morta con chitarra e bottiglia 1970/'71 Archivio FPO/MV1279

  • Emilio Notte Ritratto del padre
    Lotto 105

    Emilio Notte Olio su tela 71x68 Ritratto del padre

  • Bruno Calvani Natura morta con vaso di fiori 1959
    Lotto 106

    Bruno Calvani Olio su tela 70x50 Natura morta con vaso di fiori 1959 Firmato in basso a sx

  • Giovanni Omiccioli Senza titolo 1959
    Lotto 107

    Giovanni Omiccioli Olio su tela 40x50 Senza titolo 1959

  • Vincenzo Vinciguerra Ritratto di Renzino Barbera
    Lotto 108

    Vincenzo Vinciguerra Olio su tela 80x60 Ritratto di Renzino Barbera

  • Bernardo Siciliano Senza titolo
    Lotto 109

    Bernardo Siciliano Tecnica mista su carta 57x77 Senza titolo Autentica dell'artista su foto

  • Luigi Guerricchio Senza titolo
    Lotto 110

    Luigi Guerricchio Tempera su tela 53,5x73,5 Senza titolo

  • Luigi Guerricchio Dissolvenza
    Lotto 111

    Luigi Guerricchio Tempera su carta 50x70 Dissolvenza

  • Alberto Sughi La sera degli amanti 1991
    Lotto 112

    Alberto Sughi Tempera su tela 49x69 La sera degli amanti 1991 Autentica dell'artista su foto

  • Michele Zaza L'Eremo di Holderin 1995
    Lotto 113

    Michele Zaza Olio su tela 115x90 L'Eremo di Holderin 1995

  • Cesare Berilngeri Senza titolo 2008
    Lotto 114

    Cesare Berlingeri Tecnica mista su tela piegata 56x54 Senza titolo 2008 Autentica dell'artista su foto

  • Franco Costalonga Mokubi 1994
    Lotto 115

    Franco Costalonga Tecnica mista su tavola 65x65 Mokubi 1994 Autentica dell'artista su foto

  • Benito Gallo Maresca Senza titolo 1985
    Lotto 116

    Benito Gallo Maresca Olio su tavola 40x50 Senza titolo 1985

  • Antonio Piccinni Ballerina 1873
    Lotto 117

    Antonio Piccinni Tecnica mista su carta 36x22 Ballerina 1873

  • Natale Addamiano Senza titolo
    Lotto 118

    Natale Addamiano Olio su tela 20x30 Senza titolo

  • Natale Addamiano Paesaggio con natura morta 1968
    Lotto 119

    Natale Addamiano Olio su tavola 26x26 Paesaggio con natura morta 1968

  • Natale Addamiano Campo di cardi 1969
    Lotto 120

    Natale Addamiano Olio su tela 25x30 Campo di cardi 1969

  • Michele Damiani I giardini d'Oriente
    Lotto 121

    Michele Damiani Tecnica mista su tavola 29x23 I giardini d'Oriente

  • Romano Buratti Senza titolo
    Lotto 122

    Romano Buratti Olio su tavola 22x10 Senza titolo

  • Michele Zaza Progetto per paesaggio segreto 2005
    Lotto 123

    Michele Zaza Tecnica mista su carta 80x60 Progetto per paesaggio segreto 2005

  • Giacomo Piussi Senza titolo
    Lotto 124

    Giacomo Piussi Olio su tela 188x137 Senza titolo

  • Giacomo Piussi Senza titolo
    Lotto 125

    Giacomo Piussi Olio su tela 200x150 Senza titolo

  • Bruno Chersicla Figura d'acqua 1987
    Lotto 126

    Bruno Chersicla Tecnica mista su carta 70x50 Figura d'acqua 1987 La Scaletta Autentica dell'artista su foto

  • Carlo Quaglia Senza titolo
    Lotto 127

    Carlo Quaglia Olio su tela 50x35 Senza titolo Provenienza famiglia dell'artista Pubb.catalogo mostra San Gemini a cura di Massimo Duranti e Andrea Baffoni pag.39

  • Tommaso Cascella La misura della chiusura 1992
    Lotto 128

    Tommaso Cascella Scultura in legno e ferro 40x40 La misura della chiusura 1992 Pubblicato sul Catalogo Galleria Giulia Roma

  • Elisa Montessori Albero Rosa A 1990
    Lotto 129

    Elisa Montessori Olio su tela 50x50 Albero rosa A 1990 La Scaletta Reggio Emilia

  • Enrico Paulucci Figura 1938
    Lotto 130

    Enrico Paulucci China su carta 30x33 Figura 1938 Autentica dell'artista su foto

  • Paolo Pasotto Senza titolo 1965
    Lotto 131

    Paolo Pasotto Olio su tela 73x60 Senza titolo 1965 Archiviato e pubb.pag.65 Catalogo Generale di Giorgio Di Genova

  • Piero Marussig Paesaggio 1930
    Lotto 132

    Piero Marussig Matita su carta 11x14 Paesaggio 1930 Autentica La Scaletta,provenienza Galleria del Milione Milano

  • Paolo Pasotto Senza titolo 2003
    Lotto 133

    Paolo Pasotto Olio su tela 80x80 Senza titolo 2003

    Lotto 134

  • Paolo Pasotto Senza titolo 1961
    Lotto 135

    Paolo Pasotto Olio su tavola 60x30 Senza titolo 1961 Autentica dell'artista su foto

  • Natale Addamiano AIDS nella notte italiana
    Lotto 136

    Natale Addamiano Olio su masonite 60x60 AIDS nella notte italiana

  • Andrea Terenziani Riflessi del mare
    Lotto 137

    Andrea Terenziani Tecnica mista su tela 115x165 Riflessi del mare

  • Luigi Saulle Incontro metafisico 2020
    Lotto 138

    Luigi Saulle Olio su tela 60x60 Incontro metafisico 2020

  • Natale Addamiano Metamorfosi
    Lotto 139

    Natale Addamiano Tecnica mista su carta 28x18 Metamorfosi

  • Ennio Finzi I versi del colore in giallo 2012
    Lotto 140

    Ennio Finzi Olio su tela 50x50 I versi del colore in giallo 2012 Autentica dell'artista su foto

  • Maurizio Rinaudo New York Central Park 2015
    Lotto 141

    Maurizio Rinaudo Olio su tela 62x45 New York Central Park 2015

  • Maurizio Rinaudo Sistem Art 2019
    Lotto 142

    Maurizio RinaudoAcrilico su tavola 50x40 Sistem Art 2019

  • Roberto Berland Il Bazar
    Lotto 143

    Roberto Berland Olio su tela 50x60 Il Bazar

  • Aiello Emiliano Have you seen brother from the hands of that man water spurts
    Lotto 144

    Aiello Emiliano Tecnica mista su gomma 60x40 Have you seen brother from the hands of that man water spurts

  • Angelo Brescianini 36 spari negativo positivo pistola
    Lotto 145

    Angelo Brescianini Lastra rossa in polimeri plastici 59,9x80 36 spari negativo positivo pistola Archivio Brescianini

Lotti dal 97 al 144 di 163

  • 26 novembre 2020 ore 17:00 Sessione unica (1 - 164)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 420 rilancio di 30
  • da 420 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4200 rilancio di 300
  • da 4200 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 42000 rilancio di 3000
  • da 42000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000