Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 28 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 352
    Lotto 325

    Laurenz Janscha (Bresnitz/Breznica 1749 – Wien/Vienna 1812) Pianura fluviale;Seppia acquerellata, 33 x 43,5 cm, piccola mancanza all’angolo superiore a destra

    Lotto 326

    Laurenz Janscha (Bresnitz/Breznica 1749 – Wien/Vienna 1812) Paesaggio con maso;Seppia acquerellata, 34,5 x 46,3 cm

    Lotto 327

    Josef Rebell (Wien/Vienna 1787 – Dresden/Dresda 1828) Cernobbio al Lago di Como, 1810 ca.;Sul retro: studi di alberi
    Seppia acquerellata, 33,7 x 47,5 cm, mancanza al bordo inferiore
    Titolo

    Lotto 328

    Josef Rebell (Wien/Vienna 1787 – Dresden/Dresda 1828) Lago di Como, 1810 ca.;Sul retro: paesaggio alpino
    Seppia acquerellata, acquarello, 34 x 47,5 cm
    Titolo: Villa Giuttia?

    Lotto 329

    Josef Rebell (Wien/Vienna 1787 – Dresden/Dresda 1828) Lago di Garda (probabilmente), 1810 ca.;Sul retro: Lago
    Titolo: Riva Gardasee Torbole?

    Lotto 330

    Josef Rebell (Wien/Vienna 1787 – Dresden/Dresda 1828) Paesaggio prealpino con mandriano e carrozza trainata da cavalli,1810;Sul retro: studi di alberi
    Seppia acquerellata, 33,7 x 47,5 cm
    Titolo (Bernale?)

    Lotto 331

    Jacob Gauermann (Öffingen bei Stuttgart/presso Stoccarda 1773 – Wien /Vienna 1843) L’arciduca Johann in visita dai contadini, 1827;
    Seppia acquerellata, 29,5 x 21,5 cm, piccolo strappo all’angolo in basso a sinistra
    Indicazione: “Nr. 2 / die ausgeführte Zeichnung in Aquarell für Erzh. Joh. 827 im May“

    Lotto 332

    Peter Paul Kirchebner (Axams 1812 – Fügen im Zillertal 1846) Coppia in viaggio;China acquerellata, 18,5 x 24,6 cm
    Firma

    Lotto 333

    Friedrich Wasmann (Hamburg/Amburgo 1805 – Meran/ Ritratto Joseph Weiss;Olio su tavola, 22,5 x 18,5 cm, vecchio ritocco,
    in cornice
    Sul retro scritte
    Bibl.: catalogo ”Friedrich Wasmann“, Castel Tirolo
    2006, fig. p. 290

    Lotto 334

    J. Falta Ritratto Franz Witzmann, alberghiere a Arco, 1857;Fotografia colorata, 14,5 x 11 cm (entro il
    passepartout)

    Lotto 335

    Andreas Ziegler (Frankfurt/Main 1815 – Innsbruck 1893) Contadino con pipa, 1886;Matita, 22,2 x 16 cm, abrasione della carta,
    in cornice
    Firma e data

    Lotto 336

    Franz Simm (Wien/Vienna 1853 – München/Monaco di Baviera 1918) Ragazza che lavora a maglia;Matita, 14,5 x 9 cm (entro il passepartout)
    Firma

    Lotto 337

    Maler um 1850 / Pittore del 1850 ca. Ritratto di una giovane donna con diadema;Pastello, 52 x 43 cm, in cornice

    Lotto 338

    Eugenio Prati (Caldonazzo 1842 – Caldonazzo 1907) Fanciulla romana;Gessetti, 44 x 30 cm, strappo laterale, in cornice

    Lotto 339

    Franz von Defregger Stronach, Osttirol 1837 – München/ Ritratto di una signora con cappelli legati (signora Kraus?), 1897;Sanguigno e gessetti bianchi su carta colorata
    su cartone, 70 x 53,5 cm
    Indicazione: München 97

    Lotto 340

    Maler um 1850 / Pittore del 1850 ca Ragazza con cesto di frutta;Olio su tela, 43 x 35 cm, rintelato, in cornice
    Sul retro iscrizione: Heiler Schüler des Cornelius

    Lotto 341

    Kristian Zahrtmann (Rönne, Dänemark/Danimarca 1843 – Frederiksberg 1917) Cacciatrice su albero, 1907;Olio su tavola, 46,5 x 36 cm, in cornice
    Monogramma e data

    Lotto 342

    Josef Schretter (Inzing 1856 – Innsbruck 1909) Ficchi d’India in Italia meridionale, 1881 ca.;Olio su tela su cartone, 18,5 x 14,4 cm
    180

    Lotto 343

    Emil Rau (Dresden/Dresda 1858 – München/Monaco di Baviera 1937) Verliebt;Olio su tavola, diametro immagine 26,5 cm
    Firma

    Lotto 344

    Carl Goebel (Wien/Vienna 1824 – 1899) Cacciatori in montagna, 1870 ca.;Acquerello, 29,6 x 49 cm, montato sul cartone di supporto ai bordi superiori
    Firma

    Lotto 345

    Carl Goebel Cacciatori in montagna, 1872;Guazzo su carta brunastra, 26,5 x 45 cm, 2 mancanze fuori del passepartout
    Firma e data

    Lotto 346

    Hugo Engl (Lienz 1852 – Silz 1926) Cacciatore con cervo abbattuto;Olio su cartone, 22 x 26 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 347

    Petrus van Schendel (Terheijden 1806 – Brüssel/Bruxelles 1870) Lettura a lume di candela, 1839;Olio su tavola, 23 x 26,5 cm, in cornice
    Firma e data
    Provenienza: Asta Dorotheum 29 novembre 2006,
    ivi acquisito dall’attuale proprietario

    Lotto 348

    Josef Moroder Lusenberg (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1846 – 1939) La vigilia di Natale, 1895;Acquerello e matita, 15,5 x 9,5 cm, in cornice
    Monogramma e data 23/12 95

Lotti dal 25 al 48 di 352

Asta arte tirolese & Varia

  • 28 novembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (301 - 652)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000