Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 28 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 352
    Lotto 397

    Karl Hofmann (Lienz 1852 – Innsbruck 1926) Vecchia porta della città;Olio su cartone, 69,5 x 48,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 398

    Ludwig Girardi (* Innsbruck 1891) Tetti di Chiusa, 1925;Olio su tela su cartone, 20,5 x 32 cm
    Monogramma e data, sul retro indicazione: Über Klausen Oktober 1925 L.
    Girardi

    Lotto 399

    Josef Dobrowsky (Karlsbad 1889 – Wien/Vienna 1964) Vista da Rattenberg sulla valle dell‘Inn, 1932;Guazzo su carta, 42 x 60 cm
    Firma e data

    Lotto 400

    Hugo Atzwanger (Feldkirch 1883 – Bozen/Bolzano 1960) Ponte a Dro, Trentino, 1917;Matite colorate, 20 x 29 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 401

    Anton Sebastian Fasal (Südtirol/Alto Adige 1899 – 1943) Vigneti in Alto Adige, 1930;Acquerello, 14 x 17,5 cm
    Firma, monogramma e data

    Lotto 402

    Roberto Iras Baldessari (Innsbruck 1894 – Rom/Roma 1965) Oliveto sul Garda, 1935 ca.;Olio su tavola, 14,5 x 22 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 403

    Roberto Marcello Iras Baldessari (Innsbruck 1894 – Rom/Roma 1965) Vecchia barca di pescatori al lago di Garda, 1950-55;Olio su tela, 50 x 60 cm
    Firma e titolo
    L'opera è stata archiviata nella sezione "Dipinti" del catalogo generale
    ragionato delle opere dell'artista con il numero di ingresso
    B50-01, ed è accompagnata da attestato di avvenuta archiviazione
    a firma Maurizio Scudiero
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 404

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – 1947), Lo Sciliar visto dal Renon, 1941, Olio su tela su tavola, 32 x 63,5 cm, in cornice, Firma e data

    Lotto 405

    (Bozen/Bolzano 1875 – 1947), Lo Sciliar visto dal Renon, 1941, Olio su tela su tavola, 32 x 63,5 cm, in cornice, Firma e data

    Lotto 406

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968) Monticolo, 1950;Acquerello, 35 x 48,8 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 407

    Rudolf Complojer (Mühlbach/Rio Pusteria 1905 – Unterinn/Auna di Sotto 1992) Villaggio in Val Venosta;Acquerello, 11 x 46,5 cm, in cornice
    Firma

  • Rudolf Complojer Masi in Alto Adige;Acquerello, 7,5 x 31 cm, in cornice Firma
    Lotto 408

    Rudolf Complojer Masi in Alto Adige;Acquerello, 7,5 x 31 cm, in cornice
    Firma

  • Hubert Mumelter Sciliar;Acquerello, 37 x 37 cm, in cornice Firma
    Lotto 409

    Hubert Mumelter Sciliar;Acquerello, 37 x 37 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 410

    Hubert Mumelter Alpe di Siusi in inverno;Acquerello, 35,5 x 47,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 411

    Elfi Widmoser (* Meran/Merano 1930) Castello in Alto Adige, 1963;Acquerello, 29 x 46 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 412

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968) Castello in Oltradie, 1967;Acquerello, 45 x 30 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 413

    Rolf Regele Castel Firmiano;Olio e carboncino su cartone, 38,5 x 32,5 cm, in
    cornice
    Firma

    Lotto 414

    Rolf Regele (Bozen/Bolzano 1899 – 1987) Castel Firmiano;Olio su tavola, 64,5 x 79,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 415

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Ritratto femminile, 1899;Gessetti neri, 44,8 x 29,4 cm, strappo laterale
    fuori del passepartout
    Firma e data

    Lotto 416

    Carl Moser Masi sul Renon, 1900;China acquerellata e biacca su cartoncino
    grigio, 15,3 x 22,6 cm
    Monogramma e data

    Lotto 417

    Carl Moser Monastero in Italia, 1900;China acquerellata e biacca su cartoncino,
    15,4 x 23,4 cm
    Firma e data

    Lotto 418

    Carl Moser Pavone con le macchie bianche, 1920;Olio su tela su cartone, 39,3 x 43,5
    cm, piccola mancanza di colore
    all'angolo in alto a sinistra, in cornice
    Firma e data

    Lotto 419

    Carl Moser Pavone a macchie bianche, 1922;Acquaforte, 37,5 x 35,5 cm (dimensione foglio e lastra)
    Firma autografa, data e titolo (Pavone) e numerazione (18)
    Esposto sulla biennale di Venezia nel 1922 (XIII Esposizione internazionale d‘arte), ivi
    acquisito (fattura sul retro del cartone)
    Kirschl R 2

    Lotto 420

    Carl Moser Pastorello rumeno, 1917;Acquaforte, 44,4 x 31,3 cm (foglio)
    Firma autografa, data e numerazione (7)
    Non in Kirschl, unico esemplare conosciuto

Lotti dal 97 al 120 di 352

Asta arte tirolese & Varia

  • 28 novembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (301 - 652)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000