Asta arte tirolese & Varia
Lotto 397 Karl Hofmann (Lienz 1852 – Innsbruck 1926) Vecchia porta della città;Olio su cartone, 69,5 x 48,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 398 Ludwig Girardi (* Innsbruck 1891) Tetti di Chiusa, 1925;Olio su tela su cartone, 20,5 x 32 cm
Monogramma e data, sul retro indicazione: Über Klausen Oktober 1925 L.
Girardi -
Lotto 399 Josef Dobrowsky (Karlsbad 1889 – Wien/Vienna 1964) Vista da Rattenberg sulla valle dell‘Inn, 1932;Guazzo su carta, 42 x 60 cm
Firma e data -
Lotto 400 Hugo Atzwanger (Feldkirch 1883 – Bozen/Bolzano 1960) Ponte a Dro, Trentino, 1917;Matite colorate, 20 x 29 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 401 Anton Sebastian Fasal (Südtirol/Alto Adige 1899 – 1943) Vigneti in Alto Adige, 1930;Acquerello, 14 x 17,5 cm
Firma, monogramma e data -
Lotto 402 Roberto Iras Baldessari (Innsbruck 1894 – Rom/Roma 1965) Oliveto sul Garda, 1935 ca.;Olio su tavola, 14,5 x 22 cm, in cornice
Firma -
Lotto 403 Roberto Marcello Iras Baldessari (Innsbruck 1894 – Rom/Roma 1965) Vecchia barca di pescatori al lago di Garda, 1950-55;Olio su tela, 50 x 60 cm
Firma e titolo
L'opera è stata archiviata nella sezione "Dipinti" del catalogo generale
ragionato delle opere dell'artista con il numero di ingresso
B50-01, ed è accompagnata da attestato di avvenuta archiviazione
a firma Maurizio Scudiero
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 404 Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – 1947), Lo Sciliar visto dal Renon, 1941, Olio su tela su tavola, 32 x 63,5 cm, in cornice, Firma e data
Lotto 405 (Bozen/Bolzano 1875 – 1947), Lo Sciliar visto dal Renon, 1941, Olio su tela su tavola, 32 x 63,5 cm, in cornice, Firma e data
Lotto 406 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968) Monticolo, 1950;Acquerello, 35 x 48,8 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 407 Rudolf Complojer (Mühlbach/Rio Pusteria 1905 – Unterinn/Auna di Sotto 1992) Villaggio in Val Venosta;Acquerello, 11 x 46,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 408 Rudolf Complojer Masi in Alto Adige;Acquerello, 7,5 x 31 cm, in cornice
Firma