Asta arte tirolese & Varia
Lotto 385 Ferdinand Gatt Palla con Col Rodella dal rifugio Seiser Alpenhaus;Acquerello, 9 x 13,8 m
Monogramma, sul retro titolo -
Lotto 386 Rudolf Kargl (Wien/Vienna 1878 – Mödling 1942) Vista dal Col di Lana, 1915 ca.;Acquerello, 18 x 28 cm, carta leggermente brunita
Firma e titolo -
Lotto 387 Ada von der Planitz (Meran/Merano 1880 – 1936) Chiesa di San Vigilio sul monte San Vigilio;2 acquerelli, 18,5 x 21,5 cm, 16,5 x 25,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 388 Franz Moro (St. Jakob 1875 – Wien/Vienna 1961) Dolomiten;Guazzo, 57 x 72 cm, in cornice
Firma -
Lotto 389 Gabriele Arnhardt-Deininger (München/Monaco di Baviera 1855 – 1945) Torbole Lago di Garda, 1892;Olio su tavola, 34 x 26 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 390 Georg Arnold-Graboné (München/Monaco di Baviera 1896 – Starnberg 1982) Cimon della Pala presso San Martino di Castrozza;Olio su tela, 100 x 90 cm, in cornice
Firma -
Lotto 391 Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran/Merano 1992) Lago nelle Dolomiti (lago di Carezza?);Olio su tela, 128 x 99 cm, in cornice
Firma -
Lotto 392 Lois Alton (Krumau 1894 – Innsbruck 1972) Paesaggio montuoso in Tirolo;Olio su cartone, 32,5 x 37,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 393 Johann Baptist Oberkofler (St. Johann im Ahrntal/S. Giovanni Valle Aurina 1895 – Bruneck/Brunico 1969) Gruppo delle Odle, 1941;Olio su tela, 53 x 76 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 394 Edward Theodore Compton (London 1849 – Feldafing am Starnberger See 1921) Col de Geani;Guazzo, 37,5 x 26 cm, leggere macchie
Firma e titolo -
Lotto 395 Oswald Hengst (Chemnitz 1870 – Innsbruck 1938) Lago di montagna, 1921;Olio su cartone, 56,5 x 60 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 396 Richard Wolff (Esseg 1880 – Bozen/Bolzano 1964) Piazza delle Erbe;Olio su cartone, 42,5 x 32,5 cm, in cornice
Firma