Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 28 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 352
    Lotto 373

    Alfons Siber (Schwaz 1860 – Hall in Tirol 1919) Pilone votivo a Hall, 1889;Acquerello, 18 x 15,2 cm (immagine),
    leggere fioriture
    Indicazione: Hall am 5/11 89

    Lotto 374

    Maler des 19. Jahrhunderts / Pittore del XIX secolo Castel Sonnenberg presso Bludenz;Guazzo, 17,5 x 22,7 cm, leggere abrasioni

    Lotto 375

    Möser Tre case lungo il Passirio a Merano, 1862 (prima della costruzione della pensione “Deutsches Haus“);Acquerello, 13 x 18,5 cm, in cornice
    Firma, sul retro scritta

    Lotto 376

    Tony Grubhofer (Innsbruck 1854 – 1935) San Pietro presso Castel Titolo;Acquerello, matita, 20,5 x 12,2 cm
    Firma

    Lotto 377

    Tony Grubhofer (Innsbruck 1854 – 1935) Paesaggio nelle Dolomiti;Acquerello, 8,3 x 13 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 378

    Blaas (Tirol, 19. Jh./Tirolo, Ottocento) Paesaggio alpino con mulino, 1867;Olio su tela, 39 x 50 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 379

    Blaas (Tirol, 19. Jh./Tirolo, Ottocento) Paesaggio alpino con casa sotto una roccia, 1867;Olio su tela, 39,5 x 45,5 cm, in cornice

    Lotto 380

    Heinrich Fahr (München/Monaco di Baviera 1845 – Innsbruck 1906) Castel Roncolo presso Bolzano;Olio su tela, 27 x 19,8 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 381

    Heinrich Fahr (München/Monaco di Baviera 1845 – Innsbruck 1906) Scena villaggio con Sciliar;Olio su tela, 27 x 19,8 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 382

    Ferdinand Gatt (Innsbruck 1847 – Brixen/Bressanone 1909) Lago Formarinsee presso Lech sull‘ Arlberg, 1907;Acquerello, 42,3 x 56,6 cm, montato su cartone,
    strappi restaurati,
    Firma, data (10.7.1907) e titolo

    Lotto 383

    Konrad Petrides (Wien/Vienna 1864 – 1944) Lago di Landro nelle Dolomiti;Olio su tela, 70 x 100 cm, due piccoli restauri
    vecchi, in cornice
    Firma

    Lotto 384

    Konrad Petrides Catinaccio presso Bolzano;Olio su tela, 59 x 85 cm, in cornice
    Firma

Lotti dal 73 al 84 di 352

Asta arte tirolese & Varia

  • 28 novembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (301 - 652)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000