Asta arte tirolese & Varia
Lotto 361 Alfons Siber Seminudo, 1905;Carboncino e gessetti colorati su carta su cartoncino, 69 x 56 cm, macchie
Firma e data -
Lotto 362 Orazio (Horatio) Gaigher (Levico 1870 – Meran/Merano 1938) Donna con vestito bianco;Acquerello, 22,5 x 16 cm, in cornice
Firma -
Lotto 363 Ludwig Hermann (Greifswald 1812 – Berlin/Berlino 1881) Città portuale olandese in inverno (Aia), 1859;Olio su tela, 70 x 98 cm, cornice
d‘epoca
Firma e data -
Lotto 364 Beppe Ciardi (Venedig/Venezia 1875 – Quinto di Treviso 1932) Canale a Venezia;Olio su cartone, 23,5 x 17 cm, in cornice
Firma -
Lotto 365 Robert Russ All’interno del bosco;Guazzo, 14,8 x 17,9 cm
Firma -
Lotto 366 Robert Russ (Wien/Vienna 1847 – 1922) Castello di Andraz nelle Dolomiti;Olio su tela, 70 x 50 cm, in cornice
Firma in basso a sinistra: R. Russ -
Lotto 367 Geoffrey Douglas Giles (Karachi 1857 – England/Inghilterra 1923) Ritratto cavallo “Signorina“, 1908;Olio su tela, 68,5 x 58,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 368 Oswald Roux Ippodromo di Collalbo presso Bolzano;Olio su tela, 51 x 79 cm, cornice d‘epoca
Firma, sul retro titolo, etichetta -
Lotto 369 Alexander Koester (Bergneustadt 1864 – München/Monaco di Baviera 1932) Quattro anatre nello stagno;Olio su tela, 45 x 75 cm, in cornice
Firma -
Lotto 370 Peter Paul Kirchebner (Axams 1812 – Fügen im Zillertal 1846) Zell im Zillertal, 1830 ca.;Guazzo, matita, 21 x 33,5 cm (entro il
passepartout), in cornice -
Lotto 371 Ignaz Mader (Nassereith 1866 – Vasoldsberg 1953) Paesaggio tirolese con ruderi;Acquerello, 22 x 15 cm, carta leggermente
brunita -
Lotto 372 Ignaz Mader (Nassereith 1866 – Vasoldsberg 1953) Maso tirolese, 1883;Acquerello, 19,5 x 13,4 cm, carta leggermente
brunita
Data