Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 28 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 352
    Lotto 361

    Alfons Siber Seminudo, 1905;Carboncino e gessetti colorati su carta su cartoncino, 69 x 56 cm, macchie
    Firma e data

    Lotto 362

    Orazio (Horatio) Gaigher (Levico 1870 – Meran/Merano 1938) Donna con vestito bianco;Acquerello, 22,5 x 16 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 363

    Ludwig Hermann (Greifswald 1812 – Berlin/Berlino 1881) Città portuale olandese in inverno (Aia), 1859;Olio su tela, 70 x 98 cm, cornice
    d‘epoca
    Firma e data

    Lotto 364

    Beppe Ciardi (Venedig/Venezia 1875 – Quinto di Treviso 1932) Canale a Venezia;Olio su cartone, 23,5 x 17 cm, in cornice
    Firma

  • Robert Russ All’interno del bosco;Guazzo, 14,8 x 17,9 cm Firma
    Lotto 365

    Robert Russ All’interno del bosco;Guazzo, 14,8 x 17,9 cm
    Firma

    Lotto 366

    Robert Russ (Wien/Vienna 1847 – 1922) Castello di Andraz nelle Dolomiti;Olio su tela, 70 x 50 cm, in cornice
    Firma in basso a sinistra: R. Russ

    Lotto 367

    Geoffrey Douglas Giles (Karachi 1857 – England/Inghilterra 1923) Ritratto cavallo “Signorina“, 1908;Olio su tela, 68,5 x 58,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 368

    Oswald Roux Ippodromo di Collalbo presso Bolzano;Olio su tela, 51 x 79 cm, cornice d‘epoca
    Firma, sul retro titolo, etichetta

    Lotto 369

    Alexander Koester (Bergneustadt 1864 – München/Monaco di Baviera 1932) Quattro anatre nello stagno;Olio su tela, 45 x 75 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 370

    Peter Paul Kirchebner (Axams 1812 – Fügen im Zillertal 1846) Zell im Zillertal, 1830 ca.;Guazzo, matita, 21 x 33,5 cm (entro il
    passepartout), in cornice

    Lotto 371

    Ignaz Mader (Nassereith 1866 – Vasoldsberg 1953) Paesaggio tirolese con ruderi;Acquerello, 22 x 15 cm, carta leggermente
    brunita

    Lotto 372

    Ignaz Mader (Nassereith 1866 – Vasoldsberg 1953) Maso tirolese, 1883;Acquerello, 19,5 x 13,4 cm, carta leggermente
    brunita
    Data

Lotti dal 61 al 72 di 352

Asta arte tirolese & Varia

  • 28 novembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (301 - 652)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000