Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 28 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 352
    Lotto 349

    Bildhauer des späten 19. Jahrhunderts Coppia tirolese alla merenda;Rilievo in legno, 21 x 17,3 cm, in cornice

    Lotto 350

    Venere, XIX sec.;Basato sul modello antico della Venere de‘Medici
    Bronzo, H. 31 cm, basamento di marmo

    Lotto 351

    Alcide Davide Campestrini (Trient/Trento 1863 – Mailand/Milano 1940) Nudo maschile;Olio su tela, 34 x 25 cm, restauri, in cornice

    Lotto 352

    Angus J. McNeill The Melton Midnight Steeplechase, 1890;Tempera e biacca su carta applicata su cartone, cadauno 26,5 x 36,5 cm
    Firma

    Lotto 353

    Georg Gasser (Bozen/Bolzano 1857 – 1931) Ritratto (presumibilmente autoritratto);Olio su tela, 73,5 x 55,5 cm, ritocchi
    Monogramma

    Lotto 354

    Alfons Siber (Schwaz 1860 – Hall in Tirol 1919) Indiano;Olio su tela, 43 x 36,5 cm, senza telaio a cunei

    Lotto 355

    Alfons Siber (Schwaz 1860 – Hall in Tirol 1919) Sciatore – preparato ad ogni pericolo;China acquerellata, 41,5 x 46,5 cm
    Firma e titolo

  • Alfons Siber (Schwaz 1860 – Hall in Tirol 1919) Sciatore, 1907;Pastello, 33 x 25
    Lotto 356

    Alfons Siber (Schwaz 1860 – Hall in Tirol 1919) Sciatore, 1907;Pastello, 33 x 25

    Lotto 357

    Thomas Riss (Haslach, Stams 1871 – Innsbruck 1959) Giovane ragazza con crocchia;Olio su cartone, 40 x 30 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 358

    Lena Baurnfeind (Wien/Vienna 1875 – Innsbruck 1953) Ragazza con crocchia, 1918;Guazzo, 36,5 x 26,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 359

    Bernhard Sieburger (Danzig/Gdansk 1825) Ragazza melanconica e tre colombe bianche, 1870;Olio su tela, 126 x 95 cm, rintelato, vecchi restauri, mancanze
    di colore
    Firma e data

    Lotto 360

    Anton Colli (Cortina d’Ampezzo 1870 – Innsbruck 1950) Ragazza von capelli biondi, 1908;Olio su cartone, 47,8 x 39,3 cm, in cornice
    Firma, sul retro data
    Bibl.: Vom Impressionismus zum Jugendstil
    / Dall‘Impressionimso allo Jugendstil. Tirol
    Trentino Alto Adige-Südtirol, Ausstellungskatalog
    Innsbruck-Bozen-Trient 1983, Abb.
    S./fig. p. 181

Lotti dal 49 al 60 di 352

Asta arte tirolese & Varia

  • 28 novembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (301 - 652)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000