Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 28 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 352
    Lotto 337

    Maler um 1850 / Pittore del 1850 ca. Ritratto di una giovane donna con diadema;Pastello, 52 x 43 cm, in cornice

    Lotto 338

    Eugenio Prati (Caldonazzo 1842 – Caldonazzo 1907) Fanciulla romana;Gessetti, 44 x 30 cm, strappo laterale, in cornice

    Lotto 339

    Franz von Defregger Stronach, Osttirol 1837 – München/ Ritratto di una signora con cappelli legati (signora Kraus?), 1897;Sanguigno e gessetti bianchi su carta colorata
    su cartone, 70 x 53,5 cm
    Indicazione: München 97

    Lotto 340

    Maler um 1850 / Pittore del 1850 ca Ragazza con cesto di frutta;Olio su tela, 43 x 35 cm, rintelato, in cornice
    Sul retro iscrizione: Heiler Schüler des Cornelius

    Lotto 341

    Kristian Zahrtmann (Rönne, Dänemark/Danimarca 1843 – Frederiksberg 1917) Cacciatrice su albero, 1907;Olio su tavola, 46,5 x 36 cm, in cornice
    Monogramma e data

    Lotto 342

    Josef Schretter (Inzing 1856 – Innsbruck 1909) Ficchi d’India in Italia meridionale, 1881 ca.;Olio su tela su cartone, 18,5 x 14,4 cm
    180

    Lotto 343

    Emil Rau (Dresden/Dresda 1858 – München/Monaco di Baviera 1937) Verliebt;Olio su tavola, diametro immagine 26,5 cm
    Firma

    Lotto 344

    Carl Goebel (Wien/Vienna 1824 – 1899) Cacciatori in montagna, 1870 ca.;Acquerello, 29,6 x 49 cm, montato sul cartone di supporto ai bordi superiori
    Firma

    Lotto 345

    Carl Goebel Cacciatori in montagna, 1872;Guazzo su carta brunastra, 26,5 x 45 cm, 2 mancanze fuori del passepartout
    Firma e data

    Lotto 346

    Hugo Engl (Lienz 1852 – Silz 1926) Cacciatore con cervo abbattuto;Olio su cartone, 22 x 26 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 347

    Petrus van Schendel (Terheijden 1806 – Brüssel/Bruxelles 1870) Lettura a lume di candela, 1839;Olio su tavola, 23 x 26,5 cm, in cornice
    Firma e data
    Provenienza: Asta Dorotheum 29 novembre 2006,
    ivi acquisito dall’attuale proprietario

    Lotto 348

    Josef Moroder Lusenberg (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1846 – 1939) La vigilia di Natale, 1895;Acquerello e matita, 15,5 x 9,5 cm, in cornice
    Monogramma e data 23/12 95

Lotti dal 37 al 48 di 352

Asta arte tirolese & Varia

  • 28 novembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (301 - 652)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000