Asta arte tirolese & Varia
Lotto 337 Maler um 1850 / Pittore del 1850 ca. Ritratto di una giovane donna con diadema;Pastello, 52 x 43 cm, in cornice
Lotto 338 Eugenio Prati (Caldonazzo 1842 – Caldonazzo 1907) Fanciulla romana;Gessetti, 44 x 30 cm, strappo laterale, in cornice
Lotto 339 Franz von Defregger Stronach, Osttirol 1837 – München/ Ritratto di una signora con cappelli legati (signora Kraus?), 1897;Sanguigno e gessetti bianchi su carta colorata
su cartone, 70 x 53,5 cm
Indicazione: München 97 -
Lotto 340 Maler um 1850 / Pittore del 1850 ca Ragazza con cesto di frutta;Olio su tela, 43 x 35 cm, rintelato, in cornice
Sul retro iscrizione: Heiler Schüler des Cornelius -
Lotto 341 Kristian Zahrtmann (Rönne, Dänemark/Danimarca 1843 – Frederiksberg 1917) Cacciatrice su albero, 1907;Olio su tavola, 46,5 x 36 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lotto 342 Josef Schretter (Inzing 1856 – Innsbruck 1909) Ficchi d’India in Italia meridionale, 1881 ca.;Olio su tela su cartone, 18,5 x 14,4 cm
180 -
Lotto 343 Emil Rau (Dresden/Dresda 1858 – München/Monaco di Baviera 1937) Verliebt;Olio su tavola, diametro immagine 26,5 cm
Firma -
Lotto 344 Carl Goebel (Wien/Vienna 1824 – 1899) Cacciatori in montagna, 1870 ca.;Acquerello, 29,6 x 49 cm, montato sul cartone di supporto ai bordi superiori
Firma -
Lotto 345 Carl Goebel Cacciatori in montagna, 1872;Guazzo su carta brunastra, 26,5 x 45 cm, 2 mancanze fuori del passepartout
Firma e data -
Lotto 346 Hugo Engl (Lienz 1852 – Silz 1926) Cacciatore con cervo abbattuto;Olio su cartone, 22 x 26 cm, in cornice
Firma -
Lotto 347 Petrus van Schendel (Terheijden 1806 – Brüssel/Bruxelles 1870) Lettura a lume di candela, 1839;Olio su tavola, 23 x 26,5 cm, in cornice
Firma e data
Provenienza: Asta Dorotheum 29 novembre 2006,
ivi acquisito dall’attuale proprietario -
Lotto 348 Josef Moroder Lusenberg (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1846 – 1939) La vigilia di Natale, 1895;Acquerello e matita, 15,5 x 9,5 cm, in cornice
Monogramma e data 23/12 95