Asta arte tirolese & Varia
Lotto 649 - Diploma der Allergnädigsten Privilegien, 1719;... so Ihro Römisch
Kayser und Königl. Katholische
Majestät Carl der Sechste
denen Botzner-Märckten
ertheilet : sambt denen gleichfahls
allergnädigst bestättigten
und vermehrten Capitlen,
Reglen und Ordnungen, Bozen
1719 -
Lotto 650 Wilhelm Gottfried Becker Andreas Hofer und der Freiheitskampf 1809, 1841;mit 24 Stahlstichen, Leipzig 1841
Lotto 651 Franz von Defregger (Stronach, Osttirol 1837 – München/1921) Stampe dai motivi Tiroler Helden von 1809“ u. „Andreas Hofer“, um 1930;90 x 63 cm ciascuna
Lotto 652 Agostino Lo Monaco/fratelli Mancuso Carretto siciliano, Inizi ‘900;Carretto siciliano, Inizi ‘900
Legno dipinto, h. 170 x 350 x 147 cm, costruito da Agostino Lo Monaco, dipinto
dai fratelli Mancuso di Palermo. Sponde laterali dipinte, figure intagliate nel legno
e dipinte. In ottimo stato
Provenienza: collezione privata sicilia