Asta arte tirolese & Varia
Lotto 325 Laurenz Janscha (Bresnitz/Breznica 1749 – Wien/Vienna 1812) Pianura fluviale;Seppia acquerellata, 33 x 43,5 cm, piccola mancanza all’angolo superiore a destra
Lotto 326 Laurenz Janscha (Bresnitz/Breznica 1749 – Wien/Vienna 1812) Paesaggio con maso;Seppia acquerellata, 34,5 x 46,3 cm
Lotto 327 Josef Rebell (Wien/Vienna 1787 – Dresden/Dresda 1828) Cernobbio al Lago di Como, 1810 ca.;Sul retro: studi di alberi
Seppia acquerellata, 33,7 x 47,5 cm, mancanza al bordo inferiore
Titolo -
Lotto 328 Josef Rebell (Wien/Vienna 1787 – Dresden/Dresda 1828) Lago di Como, 1810 ca.;Sul retro: paesaggio alpino
Seppia acquerellata, acquarello, 34 x 47,5 cm
Titolo: Villa Giuttia? -
Lotto 329 Josef Rebell (Wien/Vienna 1787 – Dresden/Dresda 1828) Lago di Garda (probabilmente), 1810 ca.;Sul retro: Lago
Titolo: Riva Gardasee Torbole? -
Lotto 330 Josef Rebell (Wien/Vienna 1787 – Dresden/Dresda 1828) Paesaggio prealpino con mandriano e carrozza trainata da cavalli,1810;Sul retro: studi di alberi
Seppia acquerellata, 33,7 x 47,5 cm
Titolo (Bernale?) -
Lotto 331 Jacob Gauermann (Öffingen bei Stuttgart/presso Stoccarda 1773 – Wien /Vienna 1843) L’arciduca Johann in visita dai contadini, 1827;
Seppia acquerellata, 29,5 x 21,5 cm, piccolo strappo all’angolo in basso a sinistra
Indicazione: “Nr. 2 / die ausgeführte Zeichnung in Aquarell für Erzh. Joh. 827 im May“ -
Lotto 332 Peter Paul Kirchebner (Axams 1812 – Fügen im Zillertal 1846) Coppia in viaggio;China acquerellata, 18,5 x 24,6 cm
Firma -
Lotto 333 Friedrich Wasmann (Hamburg/Amburgo 1805 – Meran/ Ritratto Joseph Weiss;Olio su tavola, 22,5 x 18,5 cm, vecchio ritocco,
in cornice
Sul retro scritte
Bibl.: catalogo ”Friedrich Wasmann“, Castel Tirolo
2006, fig. p. 290 -
Lotto 334 J. Falta Ritratto Franz Witzmann, alberghiere a Arco, 1857;Fotografia colorata, 14,5 x 11 cm (entro il
passepartout) -
Lotto 335 Andreas Ziegler (Frankfurt/Main 1815 – Innsbruck 1893) Contadino con pipa, 1886;Matita, 22,2 x 16 cm, abrasione della carta,
in cornice
Firma e data -
Lotto 336 Franz Simm (Wien/Vienna 1853 – München/Monaco di Baviera 1918) Ragazza che lavora a maglia;Matita, 14,5 x 9 cm (entro il passepartout)
Firma