Asta arte tirolese & Varia
Lotto 625 Koch (Österreich, 20. Jh./Austria, Novecento) Pentecoste, 1910 ca.;
Xilografia a colori, 30 x 24,5 (immagine), in cornice
Firma autografa e data -
Lotto 626 Holzschneider um 1910 Palazzo in Austria;Xilografia a colori, 48,5 x 33,5 cm (immagine),
in cornice -
Lotto 627 Emil Pottner (Salzburg 1872 – Lager Maly Trostinez 1942) Combattimento fra galli;Xilografia a colori, 32 x 37 cm
Lotto 628 Eugen Karbach (* Eickel/Westfalen 1900) Nudo danzante / Sirena e pescatore, 1935 ca.;
2 acqueforti, 29 x 21 cm, 39 x 28 cm -
Lotto 629 Künstler der Wiener Werkstätte Coppia che balla;Matita, 17,7 x 11,5 cm
Timbro -
Lotto 630 Rudolf Lanzinger (Brixen/Bressanone 1913 – Bruneck/Brunico 1989) Africa;Xilografia a colori, 26,5 x 18,5 cm, in
cornice
Firma autografa e titolo sul passepartout -
Lotto 631 Orazio Gaigher Maso altoatesino in autunno;Olio su tela, 55,5 x 76,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 632 Lilly Stingel Meran, 20. Jh./Merano, Novecento, Ritratto della sorella Margit nel parco di Villa Bellevue a Lagundo;Olio su tela su cartone, 59,8 x 49,5 cm
Lotto 633 Roland Moroder (* St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1948) Due ragazzi che suonano il flauto, 1978;
Olio su tela, 67 x 48 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 634 Gino Pancheri Signora a riposo, 1942;Acquerello, 34 x 49 cm, piegha
Firma e data -
Lotto 635 Karl Kamaun (Bozen/Bolzano 1917 – 2005) Studi di una sciatrice, 1982;Matita, dimensione totale 32 x 24 cm, in
cornice
Firma e data -
Lotto 636 Lois Irsara (Abtei/Badia 1923 – 2014) Autoritratto;Olio su tavola, 32 x 28 cm, in cornice
Firma