Asta arte tirolese & Varia
Lotto 613 Zeichner der 1. Hälfte des 19. Jh. Disegnatore della prima metà XIX sec. Palazzo Cavalli a Venezia, 1847;Disegnatore della prima metà
dell‘Ottocento -
Lotto 614 Maler um 1870/Pittore del 1870 ca. Vecchie case a graticcio;Acquerello, 30 x 40 cm ca.
Firma e data non decifrate -
Lotto 615 Ernesto Alcide Campestrini (Trient/Trento 1863 – Mailand/Milano 1940) I vecchi bastioni a Milano;Olio su tavola, 29,3 x 33 cm
Firma, titolo al retro -
Lotto 616 Maler des 19. Jh./Pittore del XIX secolo Paesaggio notturno con ruscello;Olio su tela, 19 x 13,7 cm
Lotto 617 Wilhelm Wagner (Hanau 1887 – 1968) Paesaggio nordico sul mare, anni Trenta;Olio su tela, 65 x 100 cm, piccolo rinforzo sulla tela nel
retro -
Lotto 618 Pröger Paesaggio collinare, 1942;Olio su tela, 75,5 x 98 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 619 Leonhard Steiner (Zürich/Zurigo 1836 – 1920) Baumgartenalp in Tirolo;Acquerello, 43,5 x 58,5 cm, in cornice
Firma e titolo -
Lotto 620 Egon Lehnert (* Freudenthal, Ost-Schlesien 1891) Paesaggio montano, 1947;Paesaggio montano, 1947
Lotto 621 Gottfried Moroder (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1921 – 2016) Fienile in Val Gardena;Acquerello, 52,5 x 72 cm, in cornice
Firma -
Lotto 622 Hubert Mumelter (Bozen/Bolzano 1896 – 1981) Paesaggio autunnale in Val Gardena;Guazzo, 26 x 34,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 623 Hubert Mumelter Canale a Ravenna, 1961;Acquerello, 28,5 x 38,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 624 Erich Pattis (Tiers/Tires 1902 – Bozen/Bolzano 1996) Villaggio in Alto Adige;Villaggio in Alto Adige