Asta arte tirolese & Varia
Lotto 601 Johannes Janssonius/Amsterdam Carta geografica “Il Cadorino“, 1680 ca.;Incisione in rame colorata, 38 x
25 cm (lastra) -
Lotto 602 Franz Wolf / Bonaventura de Ben Parete Martinswand presso Innsbruck, 1830 ca.;
Litografia, 34,5 x 44 cm (foglio), leggere
macchie e pieghe -
Lotto 603 Josef Teply Cimitero Gottesacker a Bolzano, 1835 ca.;Litografia, 21,9 x 34,6 cm, in cornice
Lotto 604 Gottfried Seelos L’area dello Sciliar e lago in Alto Adige, 1860;Album artistico viennese, stampa e ed. Reiffenstein
& Rösch
Litografia, 29 x 42 cm (immagine), leggere macchie -
Lotto 605 Gustav Jäger Maso in Alto Adige, 1861;Album artistico viennese, stampa e ed. Reiffenstein
& Rösch
Litografia, 26,2 x 34,2 cm (immagine), leggere
macchie -
Lotto 606 Karl Redlich Castel Tirolo presso Merano, 1870 ca.;Litografia, 23,5 x 29,7 cm, iscrizione sulla
carta da supporto -
Lotto 607 Künstler um 1920 / Pittore del 1920 ca. Quattro vedute di Vipiteno (Città Vecchia, Città Nuova, Schwalbengasse, Palazzo Jöchl);Acquatinte, 6,5 x 8,5cm o 8,5 x 6,5 cm
Firme autografe (non identificate) -
Lotto 608 Holzschneider um 1900 / Xilografo del 1900 ca. Pescherecci al Nord;Xilografia a colori, 14,5 x 26,7 cm (immagine)
Firma poco leggibile -
Lotto 609 Hans Boresch (Berlin/Berlino 1890 – Innsbruck 1944) Pengelstein, 1930;Acquaforte, 13 x 21 cm (lastra)
Firma autografa e titolo -
Lotto 610 Hans Boresch (Berlin/Berlino 1890 – Innsbruck 1944) Alpeggio Juifenalm, 1927;Acquaforte, 13 x 17 cm (lastra)
Firma autografa e titolo -
Lotto 611 Hans Boresch (Berlin/Berlino 1890 – Innsbruck 1944) Monti del Karwendel dal rifugio Wankhaus,1935;
1935
Acquaforte, 13,7 x 20,5 cm (lastra)
Firma autografa e titolo -
Lotto 612 Hans Boresch (Berlin/Berlino 1890 – Innsbruck 1944) Streiteck, 1927;Acquaforte, 13 x 21 cm (lastra)
Firma autografa e titolo