Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 28 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 352
    Lotto 601

    Johannes Janssonius/Amsterdam Carta geografica “Il Cadorino“, 1680 ca.;Incisione in rame colorata, 38 x
    25 cm (lastra)

    Lotto 602

    Franz Wolf / Bonaventura de Ben Parete Martinswand presso Innsbruck, 1830 ca.;
    Litografia, 34,5 x 44 cm (foglio), leggere
    macchie e pieghe

    Lotto 603

    Josef Teply Cimitero Gottesacker a Bolzano, 1835 ca.;Litografia, 21,9 x 34,6 cm, in cornice

    Lotto 604

    Gottfried Seelos L’area dello Sciliar e lago in Alto Adige, 1860;Album artistico viennese, stampa e ed. Reiffenstein
    & Rösch
    Litografia, 29 x 42 cm (immagine), leggere macchie

    Lotto 605

    Gustav Jäger Maso in Alto Adige, 1861;Album artistico viennese, stampa e ed. Reiffenstein
    & Rösch
    Litografia, 26,2 x 34,2 cm (immagine), leggere
    macchie

    Lotto 606

    Karl Redlich Castel Tirolo presso Merano, 1870 ca.;Litografia, 23,5 x 29,7 cm, iscrizione sulla
    carta da supporto

    Lotto 607

    Künstler um 1920 / Pittore del 1920 ca. Quattro vedute di Vipiteno (Città Vecchia, Città Nuova, Schwalbengasse, Palazzo Jöchl);Acquatinte, 6,5 x 8,5cm o 8,5 x 6,5 cm
    Firme autografe (non identificate)

    Lotto 608

    Holzschneider um 1900 / Xilografo del 1900 ca. Pescherecci al Nord;Xilografia a colori, 14,5 x 26,7 cm (immagine)
    Firma poco leggibile

    Lotto 609

    Hans Boresch (Berlin/Berlino 1890 – Innsbruck 1944) Pengelstein, 1930;Acquaforte, 13 x 21 cm (lastra)
    Firma autografa e titolo

    Lotto 610

    Hans Boresch (Berlin/Berlino 1890 – Innsbruck 1944) Alpeggio Juifenalm, 1927;Acquaforte, 13 x 17 cm (lastra)
    Firma autografa e titolo

    Lotto 611

    Hans Boresch (Berlin/Berlino 1890 – Innsbruck 1944) Monti del Karwendel dal rifugio Wankhaus,1935;
    1935
    Acquaforte, 13,7 x 20,5 cm (lastra)
    Firma autografa e titolo

    Lotto 612

    Hans Boresch (Berlin/Berlino 1890 – Innsbruck 1944) Streiteck, 1927;Acquaforte, 13 x 21 cm (lastra)
    Firma autografa e titolo

Lotti dal 301 al 312 di 352

Asta arte tirolese & Varia

  • 28 novembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (301 - 652)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000