Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 28 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 352
    Lotto 553

    Claudio Trevi (Padua/Padova 1928 – Bozen/Bolzano 1987) Volo degli uccelli;Bronzo, H. 36 cm

    Lotto 554

    Fritz Wotruba (Wien/Vienna 1907 – 1975) Convoluto di 3 acqueforti;27 x 37 cm ciascuna
    Firma autografa e numerazione (73/90)

    Lotto 555

    Walter Pichler (Deutschnofen/Nova Ponente 1936 – Wien/Vienna 2012) Sogno, 1971;Litografia, 59 x 42 cm
    Firma autografa, data e numerazione (54/10)

    Lotto 556

    Rudi Wach (* Hall in Tirol 1934) Cavallo di roccia;Acquaforte, 23,5 x 17,5 cm, in cornice
    Firma autografa, titolo e numerazione
    (17/33)

    Lotto 557

    Anton Christian (* Innsbruck 1940) Senza titolo;4 serigrafie su lamina, 24 x 22,7 cm ciascuna

    Lotto 558

    Paul Flora Pfeifer Huisele (1985), Durcheinander (1998), Selbstmord einer Zigarre (2000);3 cataloghi Edition Galerie Thomas Flora
    Ciascuno firmato a mano con corvo

    Lotto 559

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Lanzichenecco con una gamba sola;China, 41 x 51,5 cm (entro il passepartout),
    piccoli strappi ai bordi, in cornice
    Firma

    Lotto 560

    Paul Flora Penthouse, 1977;Litografia, 38 x 50 cm, in cornice
    Firma, data e numerazione (168/300)

    Lotto 561

    Paul Flora Splendore e miseria delle ferrovie – dieci scene del sistema ferroviario, 1977;Mappa con 10 stampe offset, 35 x 50 cm
    Editore Galerie Bloch, Innsbruck
    Firma autografa e numerazione (806/1000)

    Lotto 562

    Markus Vallazza Da Kafka „Odradek (Il cruccio del padre di famiglia)“, 1971;Acquaforte, 20 x 29,5 cm
    Edizione: Peter Bloch, Innsbruck 1979, tiratura: 40 esemplari con numerazione
    e firma, stampa: Kurt Zein, Vienna
    Maruschko/Vallazza 127

    Lotto 563

    Markus Vallazza Johann Wolfgang von Goethe, 1985;Acquaforte, 14,2 x 10 cm (lastra), 18,2 x 18,5 cm (foglio)
    Firma autografa e numerazione (117/120)

    Lotto 564

    Markus Vallazza Natura morta con conchiglia, 1983;Acquaforte, 35 x 33 cm
    Edizione A: 40 esemplari con numerazione e firma Ex. Stampa: Kurt Zein,
    Vienna
    Edizione B: X esemplari con numerazione e firma. Editore Hans Widrich,
    Salisburgo, Stampa: Ronald Bolt, Salisburgo
    Maruschko/Vallazza 751

Lotti dal 253 al 264 di 352

Asta arte tirolese & Varia

  • 28 novembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (301 - 652)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000