Asta arte tirolese & Varia
Lotto 553 Claudio Trevi (Padua/Padova 1928 – Bozen/Bolzano 1987) Volo degli uccelli;Bronzo, H. 36 cm
Lotto 554 Fritz Wotruba (Wien/Vienna 1907 – 1975) Convoluto di 3 acqueforti;27 x 37 cm ciascuna
Firma autografa e numerazione (73/90) -
Lotto 555 Walter Pichler (Deutschnofen/Nova Ponente 1936 – Wien/Vienna 2012) Sogno, 1971;Litografia, 59 x 42 cm
Firma autografa, data e numerazione (54/10) -
Lotto 556 Rudi Wach (* Hall in Tirol 1934) Cavallo di roccia;Acquaforte, 23,5 x 17,5 cm, in cornice
Firma autografa, titolo e numerazione
(17/33) -
Lotto 557 Anton Christian (* Innsbruck 1940) Senza titolo;4 serigrafie su lamina, 24 x 22,7 cm ciascuna
Lotto 558 Paul Flora Pfeifer Huisele (1985), Durcheinander (1998), Selbstmord einer Zigarre (2000);3 cataloghi Edition Galerie Thomas Flora
Ciascuno firmato a mano con corvo -
Lotto 559 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Lanzichenecco con una gamba sola;China, 41 x 51,5 cm (entro il passepartout),
piccoli strappi ai bordi, in cornice
Firma -
Lotto 560 Paul Flora Penthouse, 1977;Litografia, 38 x 50 cm, in cornice
Firma, data e numerazione (168/300) -
Lotto 561 Paul Flora Splendore e miseria delle ferrovie – dieci scene del sistema ferroviario, 1977;Mappa con 10 stampe offset, 35 x 50 cm
Editore Galerie Bloch, Innsbruck
Firma autografa e numerazione (806/1000) -
Lotto 562 Markus Vallazza Da Kafka „Odradek (Il cruccio del padre di famiglia)“, 1971;Acquaforte, 20 x 29,5 cm
Edizione: Peter Bloch, Innsbruck 1979, tiratura: 40 esemplari con numerazione
e firma, stampa: Kurt Zein, Vienna
Maruschko/Vallazza 127 -
Lotto 563 Markus Vallazza Johann Wolfgang von Goethe, 1985;Acquaforte, 14,2 x 10 cm (lastra), 18,2 x 18,5 cm (foglio)
Firma autografa e numerazione (117/120) -
Lotto 564 Markus Vallazza Natura morta con conchiglia, 1983;Acquaforte, 35 x 33 cm
Edizione A: 40 esemplari con numerazione e firma Ex. Stampa: Kurt Zein,
Vienna
Edizione B: X esemplari con numerazione e firma. Editore Hans Widrich,
Salisburgo, Stampa: Ronald Bolt, Salisburgo
Maruschko/Vallazza 751