Asta arte tirolese & Varia
Lotto 541 Karl Plattner La lezione, 1975;Acquaforte, 47 x 28 cm (lastra), in cornice
Firma autografa, data e numerazione (4/100)
Belli n. 139 -
Lotto 542 Karl Plattner Strada di Planol, 1974;Acquaforte, 19,5 x 12 cm (lastra), in cornice
Firma autografa, data e numerazione (27/100)
Belli n. 111 -
Lotto 543 Karl Plattner Steccato, 1982;Acquaforte, 27,7 x 17,8 cm (lastra), in cornice
Firmata a mano e numerata (n. 91/150)
Belli n. 221 -
Lotto 544 Karl Plattner Paesaggio invernale, 1983;Acquatinta, 10,5 x 23,5 cm (lastra)
Firma e numerazione (7/100)
Belli n. 228 -
Lotto 545 Karl Plattner Natale, 1974;Acquaforte, 9,8 x 12,5 cm (lastra), in cornice
Firma autografa, data e numerazione (XVII/XXX)
Belli n. 116 -
Lotto 546 Karl Plattner L’uomo con la pelliccia, 1972;Litografia, 38 x 37,8 cm (immagine), in cornice
Firma autografa, data e numerazione
Belli n. 63 -
Lotto 547 Karl Plattner La ragazza delusa, 1972;Litografia a colori, 43,6 x 28,2 cm (Immagine), in cornice
Firma e numerazione
Belli n. 64 -
Lotto 548 Karl Plattner Conversazione a due, 1969;Acquaforte e acquatinta, 24,6 x 35 cm (lastra), in cornice
Firma autografa, data e numerazione (64/99)
Belli n. 21 -
Lotto 549 Karl Plattner Pecore in Val Venosta, 1975;Acquaforte e acquatinta, 12,2 x 19,5 cm (lastra), in cornice
Firma autografa, data e numerazione (72/100)
Belli n. 120 -
Lotto 550 Riccardo Schweizer (Mezzano 1925 – Casez 2004) Composizione, 1981;Tecnica mista su carta intelata, 75 x 102 cm
Firma
2.500 -
Lotto 551 Paolo Tait, Unicorno, 1976
Tecnica mista su cartone, 68,5 x 95 cm
Firma e data L’opera è accompagnata da autentica dell’artista -
Lotto 552 Othmar Winkler (Bruneck/Brunico 1907 – Trient/Trento 1999) Druido, 1992;Bronzo, 36 x 28 x 22 cm
Firma, esemplare unico
Bibl.: Michelangelo Lupo (a cura di), Linguaggi plastici del XX secolo, Temi Editore
/ Mart - Museo arte Moderna e contemporanea, Trento 2014 (ill. pag. 54)