Asta arte tirolese & Varia
Lotto 529 Anton Frühauf (Meran/Merano 1914 – 1999) Paesaggio, 1976;Tecnica mista su carta, 35,5 x 48,5 cm
Firma e data -
Lotto 530 Anton Frühauf In der Wüste / Reiset nach Italien / Rifiuti;3 caricature, china e biro, 13 x 18 cm, 12 x 9 cm, 6,5 x 12,5 cm
Lotto 531 Peter Fellin (Revò, Nonstal/Valle di Non 1920 – Meran/Merano 1999) Scrittore, 1955 ca.;Tempera su tela, 41,8 x 26 cm, in
cornice
Monogramma -
Lotto 532 Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968) Materico, 1960 ca.;Tecnica mista su tavola, 30 x 45 cm,
in cornice
Firma sul retro -
Lotto 533 Karl Plattner Erotica, 1971;Litografia, 50,5 x 70 cm
Firmata a mano, datata e numerata (25/100)
Belli n. 59 -
Lotto 534 Karl Plattner Il malinteso, 1979;Acquafortee acquatinta, 35,7 x 45,4 cm
(immagine), 50 x 60,2 cm (foglio)
Firmata a mano, datata, prova d’artista
Belli n. 191 -
Lotto 535 Karl Plattner Cravatte a Pois, 1972;Litografia a colori, 50 x 70,3 cm, in cornice
Firma, data e numerazione (n. 109/125)
Belli n. 65 -
Lotto 536 Karl Plattner Sul balcone, 1984;Acquaforte e acquatinta, 39,5 x 62,6 (lastra), in cornice
Firma, P. A.
Belli n. 246 -
Lotto 537 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Tre bambini in un abbraccio, 1963;Olio su tela, 45 x 80 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 538 Karl Plattner Gioco nella neve, 1971;Litografia, 13,5 x 13,5 cm (immagine), in cornice
Firma autografa, data e numerazione (46/50)
Belli n. 54 -
Lotto 539 Karl Plattner Donna seduta, 1975;Acquaforte, 32,2 x 24,5 cm (immagine), 69,7 x 50,5 cm (foglio)
Firmata a mano, datata e numerata (29/100)
Belli n. 133 -
Lotto 540 Karl Plattner Controluce, 1970;Litografia, 70 x 51 cm
Firmata a mano, datata e numerata (64/80)
Belli n. 46