Asta arte tirolese & Varia
Lotto 313 Alpenraum, 2. Hälfte 18. Jh./Territorio alpino, seconda metà del XVIII secolo Sant’Ambrogio con api;Olio su tela, 35,5 x 28,5 cm, restauri, in cornice
Lotto 314 Maler um 1800/Pittore del 1800 ca. Presentazione al tempio;Guazzo, 22 x 29,5 cm, minimali mancanze di colore, in cornice
Lotto 315 Josef Arnold d. Ä. zugeschrieben/attribuito (Stans 1788 – Innsbruck 1879) Scena biblica;Olio su tela su tavola, 25 x 25 cm, in cornice
Lotto 316 Hans Patsch zugeschrieben/attribuito Landeck 1600 – nach/dopo il 1646) Angelo;Legno dipinto, H. 52 cm, danni, mancano alcune dita e un dito del piede
Lotto 317 Tirol, 18. Jh. / Tirolo, XVIII secolo Tirolo, XVIII secolo Angelo barocco;Legno dipinto, H. 52 cm, danni, manca un dito
Lotto 318 J. Pedevilla (Südtirol, 19. Jh./Alto Adige, Ottocento) Gesù bambino sulla croce;
Olio su tela, 46 x 60,5 cm, piccoli graffi
Firma -
Lotto 319 Alfons Siber (Schwaz 1860 – Hall in Tirol 1919) Testa di Cristo;Olio su tela, 45 x 32,5 cm, senza telaio a cunei
Conferma della camera tirolese degli artisti 1919 -
Lotto 320 Johann Heinrich Wilhelm Tischbein Kopie/copia Goethe in Campagna (1787);Eseguito dal prof. Adolf Drahos-Fleissig 1920
Olio su tela, 69,5 x 99 cm, in cornice
Indicazione e data -
Lotto 321 Josef Schöpf zugeschrieben/attribuito Socrate prende la coppa di veleno davanti ai suoi scolari;Acquerello con biacca su carta su cartone, 50 x 63,5 cm
1.200 -
Lotto 322 Johann Heinrich Wilhelm Tischbein (Haina 1751 – Eutin 1829) Due caproni;Tusche, 11,6 x 13,8 cm
Signiert -
Lotto 323 Maria Anna Moser (Schwaz 1758 – 1838) Figura femminile;China acquerellata, 18,8 x 9,5 cm, piccolo strappo, tracce di colla
Lotto 324 Maler des frühen 19. Jahrhunderts/Pittore del primo XIX secolo Valle dei Templi a Agrigento;Guazzo, 30 x 42 cm (immagine), piccolo
strappo laterale fuori dell‘immagine