Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 28 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 352
    Lotto 313

    Alpenraum, 2. Hälfte 18. Jh./Territorio alpino, seconda metà del XVIII secolo Sant’Ambrogio con api;Olio su tela, 35,5 x 28,5 cm, restauri, in cornice

    Lotto 314

    Maler um 1800/Pittore del 1800 ca. Presentazione al tempio;Guazzo, 22 x 29,5 cm, minimali mancanze di colore, in cornice

    Lotto 315

    Josef Arnold d. Ä. zugeschrieben/attribuito (Stans 1788 – Innsbruck 1879) Scena biblica;Olio su tela su tavola, 25 x 25 cm, in cornice

    Lotto 316

    Hans Patsch zugeschrieben/attribuito Landeck 1600 – nach/dopo il 1646) Angelo;Legno dipinto, H. 52 cm, danni, mancano alcune dita e un dito del piede

    Lotto 317

    Tirol, 18. Jh. / Tirolo, XVIII secolo Tirolo, XVIII secolo Angelo barocco;Legno dipinto, H. 52 cm, danni, manca un dito

    Lotto 318

    J. Pedevilla (Südtirol, 19. Jh./Alto Adige, Ottocento) Gesù bambino sulla croce;
    Olio su tela, 46 x 60,5 cm, piccoli graffi
    Firma

    Lotto 319

    Alfons Siber (Schwaz 1860 – Hall in Tirol 1919) Testa di Cristo;Olio su tela, 45 x 32,5 cm, senza telaio a cunei
    Conferma della camera tirolese degli artisti 1919

    Lotto 320

    Johann Heinrich Wilhelm Tischbein Kopie/copia Goethe in Campagna (1787);Eseguito dal prof. Adolf Drahos-Fleissig 1920
    Olio su tela, 69,5 x 99 cm, in cornice
    Indicazione e data

    Lotto 321

    Josef Schöpf zugeschrieben/attribuito Socrate prende la coppa di veleno davanti ai suoi scolari;Acquerello con biacca su carta su cartone, 50 x 63,5 cm
    1.200

    Lotto 322

    Johann Heinrich Wilhelm Tischbein (Haina 1751 – Eutin 1829) Due caproni;Tusche, 11,6 x 13,8 cm
    Signiert

    Lotto 323

    Maria Anna Moser (Schwaz 1758 – 1838) Figura femminile;China acquerellata, 18,8 x 9,5 cm, piccolo strappo, tracce di colla

    Lotto 324

    Maler des frühen 19. Jahrhunderts/Pittore del primo XIX secolo Valle dei Templi a Agrigento;Guazzo, 30 x 42 cm (immagine), piccolo
    strappo laterale fuori dell‘immagine

Lotti dal 13 al 24 di 352

Asta arte tirolese & Varia

  • 28 novembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (301 - 652)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000