Asta arte tirolese & Varia
Lotto 517 Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) Ciotola verde-azzurro;Ceramica smaltata, H. 9 cm, diametro 16,7 cm
Monogramma
Lotto 518 Maria Delago Ciotola verde;Ceramica smaltata, H. 5 cm, diametro
11,2 cm -
Lotto 519 Maria Delago Coppa verde-azzurro;Ceramica smaltata, H. 12 cm, diametro
12 cm -
Lotto 520 Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 – Kitzbühel 1980) Gruppo di figure, 1974;Pastello, 46,5 x 34,5 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lotto 521 Hilde Goldschmidt Colette, 1969;Xilografia, 49,7 x 35 cm
Monogramma, data e numerazione (7/50) -
Lotto 522 Hilde Goldschmidt Tre donne, 1968;Litografia, 61 x 43 cm
Monogramma e data -
Lotto 523 Hilde Goldschmidt Manifesto „Tiroler Kunstpavillon – Hilde Goldschmidt 1966“;Litografia, 61 x 43 cm
Lotto 524 Gerhild Diesner (Innsbruck 1915 – Innsbruck 1995) Cipressi al Lago di Garda;Acquerello, 17,5 x 17,5 cm, in cornice
Firma
Perizia Mag. Stefanie Maier-Moser 2020 -
Lotto 525 Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010) Ponte ferroviario a Saint-Denis, 1982;Pastello, 21,5 x 27 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 526 Wilfried Kirschl Tinos, 1985;Sanguigna, 20,5 x 22,7 cm
Monogramma e data -
Lotto 527 Luis Stefan Stecher (*Laas/Lasa 1937) Coppia d’innamorati;Tecnica mista su cartone, 17 x 24,5 cm
Firmato -
Lotto 528 Robert Scherer (*Kortsch/Corces 1928) Venezia;Matite colorate, 23,5 x 33,5 cm, in cornice
Firma