Asta arte tirolese & Varia
Lotto 505 Josef Mahlknecht Paese in Alto Adige (Magrè?);Acquerello, matita, 11,6 x 12 cm
Monogramma -
Lotto 506 Anni Egösi (Meran/Merano 1894 – 1954) Vaso di fiori;Acquerello, 36,5 x 33 cm
Monogramma -
Lotto 507 Rolf Regele Ovoli malefici;Olio su tavola, 20 x 20 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 508 Karl Grasser (*Kortsch/Corces 1924) Cavalli ai margini del bosco, 1970;Xilografia, 11,5 x 19,5 cm (immagine), in cornice
Firma autografa, data e numerazione(7/10) -
Lotto 509 Karl Grasser Bovini che tornano a casa, 1974;Xilografia a colori, 21 x 47,5 cm (foglio), in cornice
Firma autografa, data e numerazione (14/15) sulla carta
da supporto -
Lotto 510 Friedrich Gurschler (Schnals/Senales 1923 – 2020) Maso Mastaunhof a Madonna di Senales, 1992;Xilografia, 34,5 x 46,5 cm (foglio), in cornice
Firma autografa, titolo e data -
Lotto 511 Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 – Bozen/Bolzano 1965) Natura morta con fiori azzurri e arancioni, 1947;Olio su tela, 66 x 63 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 512 Rolf Regele (Bozen/Bolzano 1899 – 1987) Vaso di fiori;Olio su tavola, 71 x 81 cm, in cornice
Firma -
Lotto 513 Ignaz Gabloner (Bozen/Bolzano 1887 –1964) Il grappolo grande, 1927;Bassorilievo in legno tripartito, dipinto, 25 x 27,5 cm o 25 x 19,5 cm
Sul retro firma e data -
Lotto 514 Goldscheider Wien nach Model von/su modello di Josef Lorenzl Ballerina Art-Déco, 1925 ca.;Maiolica policroma, altezza con basamento 47,5 cm, ottimo stato di conservazione,
piccolissima scheggiatura
Marchiato „Goldscheider Wien – Made in Austria“, numerazione „5281“, indicazione
„D. 1. II.“ e „F.“ -
Lotto 515 Fini Platzer (Innsbruck 1913 – Thaur 1990) Ragazza con cappello;Ceramica smaltata, H. 25,3 cm
Firma -
Lotto 516 Fini Platzer Maschera femminile;Ceramica smaltata, H. 23,5 cm
Firma