Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 28 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 352
    Lotto 505

    Josef Mahlknecht Paese in Alto Adige (Magrè?);Acquerello, matita, 11,6 x 12 cm
    Monogramma

    Lotto 506

    Anni Egösi (Meran/Merano 1894 – 1954) Vaso di fiori;Acquerello, 36,5 x 33 cm
    Monogramma

  • Rolf Regele Ovoli malefici;Olio su tavola, 20 x 20 cm, in cornice Firma e data
    Lotto 507

    Rolf Regele Ovoli malefici;Olio su tavola, 20 x 20 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 508

    Karl Grasser (*Kortsch/Corces 1924) Cavalli ai margini del bosco, 1970;Xilografia, 11,5 x 19,5 cm (immagine), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione(7/10)

    Lotto 509

    Karl Grasser Bovini che tornano a casa, 1974;Xilografia a colori, 21 x 47,5 cm (foglio), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (14/15) sulla carta
    da supporto

    Lotto 510

    Friedrich Gurschler (Schnals/Senales 1923 – 2020) Maso Mastaunhof a Madonna di Senales, 1992;Xilografia, 34,5 x 46,5 cm (foglio), in cornice
    Firma autografa, titolo e data

    Lotto 511

    Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 – Bozen/Bolzano 1965) Natura morta con fiori azzurri e arancioni, 1947;Olio su tela, 66 x 63 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 512

    Rolf Regele (Bozen/Bolzano 1899 – 1987) Vaso di fiori;Olio su tavola, 71 x 81 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 513

    Ignaz Gabloner (Bozen/Bolzano 1887 –1964) Il grappolo grande, 1927;Bassorilievo in legno tripartito, dipinto, 25 x 27,5 cm o 25 x 19,5 cm
    Sul retro firma e data

    Lotto 514

    Goldscheider Wien nach Model von/su modello di Josef Lorenzl Ballerina Art-Déco, 1925 ca.;Maiolica policroma, altezza con basamento 47,5 cm, ottimo stato di conservazione,
    piccolissima scheggiatura
    Marchiato „Goldscheider Wien – Made in Austria“, numerazione „5281“, indicazione
    „D. 1. II.“ e „F.“

    Lotto 515

    Fini Platzer (Innsbruck 1913 – Thaur 1990) Ragazza con cappello;Ceramica smaltata, H. 25,3 cm
    Firma

  • Fini Platzer Maschera femminile;Ceramica smaltata, H. 23,5 cm Firma
    Lotto 516

    Fini Platzer Maschera femminile;Ceramica smaltata, H. 23,5 cm
    Firma

Lotti dal 205 al 216 di 352

Asta arte tirolese & Varia

  • 28 novembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (301 - 652)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000