Asta arte tirolese & Varia
Lotto 493 Josef Telfner Paesaggio autunnale con pilone votivo in Valle Isarco (Gudon);Olio su cartone, 33,7 x 28,5 cm
Firma -
Lotto 494 Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – 1947) Madonna con bambino davanti al Catinaccio, 1938;Acquerello su carta rigida, 74,5 x 55 cm
Firma e data
Bibl.: K. Th. Hoeniger, Albert Stolz, Bolzano
1951, fig. p. 29 -
Lotto 495 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968) Gli amanti bagnati, 1962;Olio su cartone, 63,5 x 52 cm, in cornice
Firma -
Lotto 496 Albert Stolz Tavolo fisso a Bolzano con scalatore, 1924;Olio su tela, 75 x 100 cm, in cornice
Firma -
Lotto 497 Pawlik Al banco delle castagne, 1910 ca.;Tempera, carboncino, 53 x 42 cm, in cornice
Firma -
Lotto 498 Künstler um 1926 / Pittore del 1926 ca. Bozzetto per affresco;Acquerello e matita, 63 x 45 cm, pieghe e macchie,
in cornice
Data e firma poco leggibile -
Lotto 499 Franz Bacher (Gais 1903 – Bruneck/Brunico 1981) Composizione;Gessetti, matita, 15,5 x 14,5 cm, piccolo strappo e macchia, in cornice
Monogramma -
Lotto 500 Franz Bacher Studi di sculture, 1932;Matita, 19,5 x 14,5 cm, in cornice
Data -
Lotto 501 Liselotte Plangger-Popp (Karslfelde, Masuren 1913 – Meran/Merano 2001) Le bambole del Latemar;Gessetti, 72,5 x 49,5 cm
Firma sul retro -
Lotto 502 Liselotte Plangger-Popp Arazzo, 1978;89 x 133 cm
Firma -
Lotto 503 Maria Delago Bolzanina;Gessetti, pastello, 38,5 x 26 cm
Lotto 504 Mili Schmalzl (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1912 – 2006) Raccolta del fieno;Olio su cartone, 17 x 18 cm, in cornice
Firma