Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 28 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 352
    Lotto 493

    Josef Telfner Paesaggio autunnale con pilone votivo in Valle Isarco (Gudon);Olio su cartone, 33,7 x 28,5 cm
    Firma

    Lotto 494

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – 1947) Madonna con bambino davanti al Catinaccio, 1938;Acquerello su carta rigida, 74,5 x 55 cm
    Firma e data
    Bibl.: K. Th. Hoeniger, Albert Stolz, Bolzano
    1951, fig. p. 29

    Lotto 495

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968) Gli amanti bagnati, 1962;Olio su cartone, 63,5 x 52 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 496

    Albert Stolz Tavolo fisso a Bolzano con scalatore, 1924;Olio su tela, 75 x 100 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 497

    Pawlik Al banco delle castagne, 1910 ca.;Tempera, carboncino, 53 x 42 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 498

    Künstler um 1926 / Pittore del 1926 ca. Bozzetto per affresco;Acquerello e matita, 63 x 45 cm, pieghe e macchie,
    in cornice
    Data e firma poco leggibile

    Lotto 499

    Franz Bacher (Gais 1903 – Bruneck/Brunico 1981) Composizione;Gessetti, matita, 15,5 x 14,5 cm, piccolo strappo e macchia, in cornice
    Monogramma

  • Franz Bacher Studi di sculture, 1932;Matita, 19,5 x 14,5 cm, in cornice Data
    Lotto 500

    Franz Bacher Studi di sculture, 1932;Matita, 19,5 x 14,5 cm, in cornice
    Data

    Lotto 501

    Liselotte Plangger-Popp (Karslfelde, Masuren 1913 – Meran/Merano 2001) Le bambole del Latemar;Gessetti, 72,5 x 49,5 cm
    Firma sul retro

  • Liselotte Plangger-Popp Arazzo, 1978;89 x 133 cm Firma
    Lotto 502

    Liselotte Plangger-Popp Arazzo, 1978;89 x 133 cm
    Firma

  • Maria Delago Bolzanina;Gessetti, pastello, 38,5 x 26 cm
    Lotto 503

    Maria Delago Bolzanina;Gessetti, pastello, 38,5 x 26 cm

    Lotto 504

    Mili Schmalzl (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1912 – 2006) Raccolta del fieno;Olio su cartone, 17 x 18 cm, in cornice
    Firma

Lotti dal 193 al 204 di 352

Asta arte tirolese & Varia

  • 28 novembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (301 - 652)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000