Asta arte tirolese & Varia
Lotto 481 Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Club di sport invernali valle Zillertal, 1930 ca.;Tempera, 42,2 x 27,5 cm
Lotto 482 Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Wörthersee Sportspiele, 1937;Tempera, color oro, 36,3 x 22,5 cm
Firma -
Lotto 483 Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Bozzetto per manifesto, 1933“;per il concorso “1 Bundesbahnfahrkartenlotterie Fahrt ins Glück.
Tempera, 96,5 x 92,5 cm -
Lotto 484 Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Manifesto “Zugspitzbahn Tirol“, 1930 ca.;Stampa offset, 94,5 x 60,5 cm, piccolo strappo al bordo inferiore
Wagnerdruck, Innsbruck -
Lotto 485 Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Grand Hotel Gröbner Colle Isarco Brennero, 1930 ca.;2 stampe, 13 x 15 cm ciascuna
A corredo: immagine pubblicitaria “Winter in Tirol“ -
Lotto 486 Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Campo sportivo invernale Innsbruck, 1930 ca.;2 stampe, 22 x 12 cm ciascuna
A corredo: immagine pubblicitaria “Tiroler Skitourenprogramm“ -
Lotto 487 Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) St. Anton am Arlberg Tirol Hotel Post, 1931;4 stape, 21,5 x 12 cm o. 16,5 x 10,2 cm
1 cartolina postale francata indirizzata al Grand Hotel
Kitzbühel 1931, forato -
Lotto 488 Gino Pancheri (Trient/Trento 1905 – 1943) L’atleta, 1929;Olio su tavola, 70 x 49,5 cm, in cornice
Firma e data
Bibl.: Gino Pancheri opere 1925-1943, ed.
Skira, fig. p. 52 -
Lotto 489 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Tigre;Acquerelllo, 46 x 69 cm, in cornice
Timbro di lascito -
Lotto 490 Josef Telfner (Meran/Merano 1874 – Gufidaun/Gudon 1948) Autoritratto con cappello;Acquerello, 18 x 13 cm
Firma -
Lotto 491 Josef Telfner Le Odle;Acquerello, 21,2 x 26,4 cm
Firma -
Lotto 492 Josef Telfner Le Odle;Olio su cartone, 22,5 x 42,5 cm, in cornice
Firma