Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 28 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 352
    Lotto 469

    Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Vivandiera;Gessetti neri su carta

    Lotto 470

    Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Contadina tirolese;Guazzo, 29 x 23 cm, in cornice

    Lotto 471

    Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Bersagliere tirolese;Guazzo, 98 x 72 cm, carta brunita, in cornice
    Firma

    Lotto 472

    Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Paesaggio alpino tirolese, 1926;Acquerello, 33 x 24 cm (entro il passepartout), in cornice
    Firma e data

    Lotto 473

    Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Casa rustica a Serfaus;Gessetti neri su carta lucida, 28,7 x 39,5 cm
    Titolo

    Lotto 474

    Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Bozzetto per una stube contadina a Schwaz;Gessetti neri su carta lucida, 39 x 55 cm (entro il
    passepartout)
    Firma e titolo

    Lotto 475

    Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Bozzetto per decorazione per una festa degli artisti a Innsbruck;Guazzo, Matita e color oro su carta, 30,5 x 50,3 cm

    Lotto 476

    Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Case nella neve (vista dall’atelier in Leopoldstraße a Innsbruck), 1928;Olio su tela, 64 x 60 cm, in cornice
    Firma, sul retro firma, data e titolo

    Lotto 477

    Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Manifesto “Messebock Bürgerbräu Innsbruck“;Litografia, 62,5 x 42 cm
    Stampa W.U.B.-Druck Innsbruck
    Firma

    Lotto 478

    Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Bozzetto pubblicitario “Mespo – der 1000 Tage Schirm“;Guazzo, 40 x 29,8 cm
    Firma

    Lotto 479

    Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Bozzetto per manifesto “Österreich“;Guazzo, 90 x 59,5 cm, piccole mancanze, in cornice

    Lotto 480

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Manifesto “Tiroler Landes-Jagd-Ausstellung Innsbruck 1936“;Stampa offset, 123 x 87,5 cm, precedentemente piegato,
    piccolo strappo laterale, mancanza all’angolo in alto a destra

Lotti dal 169 al 180 di 352

Asta arte tirolese & Varia

  • 28 novembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (301 - 652)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000