Asta arte tirolese & Varia
Lotto 469 Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Vivandiera;Gessetti neri su carta
Lotto 470 Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Contadina tirolese;Guazzo, 29 x 23 cm, in cornice
Lotto 471 Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Bersagliere tirolese;Guazzo, 98 x 72 cm, carta brunita, in cornice
Firma -
Lotto 472 Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Paesaggio alpino tirolese, 1926;Acquerello, 33 x 24 cm (entro il passepartout), in cornice
Firma e data -
Lotto 473 Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Casa rustica a Serfaus;Gessetti neri su carta lucida, 28,7 x 39,5 cm
Titolo -
Lotto 474 Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Bozzetto per una stube contadina a Schwaz;Gessetti neri su carta lucida, 39 x 55 cm (entro il
passepartout)
Firma e titolo -
Lotto 475 Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Bozzetto per decorazione per una festa degli artisti a Innsbruck;Guazzo, Matita e color oro su carta, 30,5 x 50,3 cm
Lotto 476 Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Case nella neve (vista dall’atelier in Leopoldstraße a Innsbruck), 1928;Olio su tela, 64 x 60 cm, in cornice
Firma, sul retro firma, data e titolo -
Lotto 477 Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Manifesto “Messebock Bürgerbräu Innsbruck“;Litografia, 62,5 x 42 cm
Stampa W.U.B.-Druck Innsbruck
Firma -
Lotto 478 Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Bozzetto pubblicitario “Mespo – der 1000 Tage Schirm“;Guazzo, 40 x 29,8 cm
Firma -
Lotto 479 Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Bozzetto per manifesto “Österreich“;Guazzo, 90 x 59,5 cm, piccole mancanze, in cornice
Lotto 480 Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Manifesto “Tiroler Landes-Jagd-Ausstellung Innsbruck 1936“;Stampa offset, 123 x 87,5 cm, precedentemente piegato,
piccolo strappo laterale, mancanza all’angolo in alto a destra