Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 28 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 352
    Lotto 457

    Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 – Innsbruck 1971) Ritratto Bertha Thurner, la futura moglie dell’artista, presso il fior d’angelo, Innsbruck, 1919;Olio su cartone, 100 x 61,5 cm, in
    cornice
    Firma: NEPO

    Lotto 458

    Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 – Innsbruck 1971) Monte Pasubio, 1916;Olio su tela, 50 x 50 cm, in cornice
    Sul retro timbro di lascito

    Lotto 459

    Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 – Innsbruck 1971) Tre Cime;Tempera, 29 x 39, in cornice
    Sul retro timbro di lascito
    Variante nella galleria Cassa di
    Risparmio di Bolzano

    Lotto 460

    Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 – Innsbruck 1971) Ritmo floreale (garofani rossi e bianchi), 1944;Pastello, 50 x 65 cm, in cornice
    Firma e data: E. Nepo 1944; sul retro titolo

    Lotto 461

    Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 – Innsbruck 1971) Ritratto femminile, 1921;Carboncino, 38 x 32 cm, in cornice
    Monogramma e data: N 19.X.1921
    Bibl.: S. Höller, Ernst Nepo, Bolzano 2001,
    WV 34 con fig.

    Lotto 462

    Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 – Innsbruck 1971) Nudo femminile sdraiato, 1927;Carboncino, 43,5 x 63 cm, in cornice
    Monogramma e data: N 8/5/27

    Lotto 463

    Erich Torggler Donna in rosso;Olio su tela, 100,5 x 87 cm, la tela va tesa,
    in cornice
    Firma

    Lotto 464

    Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Donna in abito da sera nero;Acquerello, guazzo, 59 x 42 cm (entro il
    passepartout), in cornice

    Lotto 465

    Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Cacciatore imperiale tirolese con pipa, 1918;Gessetti neri, 17,4 x 12,1 cm

    Lotto 466

    Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Automobilista (bozzetto “Auto Eccer“);Matita, acquerello, 21 x 32,7 cm, pieghe
    Titolo

    Lotto 467

    Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Coppia di sciatori;Matita su carta lucida, 20 x 13,5 cm

    Lotto 468

    Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Tennista;Inchiostro su carta lucida, 28 x 29 cm (entro il passepartout), in cornice

Lotti dal 157 al 168 di 352

Asta arte tirolese & Varia

  • 28 novembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (301 - 652)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000