Asta arte tirolese & Varia
Lotto 457 Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 – Innsbruck 1971) Ritratto Bertha Thurner, la futura moglie dell’artista, presso il fior d’angelo, Innsbruck, 1919;Olio su cartone, 100 x 61,5 cm, in
cornice
Firma: NEPO -
Lotto 458 Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 – Innsbruck 1971) Monte Pasubio, 1916;Olio su tela, 50 x 50 cm, in cornice
Sul retro timbro di lascito -
Lotto 459 Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 – Innsbruck 1971) Tre Cime;Tempera, 29 x 39, in cornice
Sul retro timbro di lascito
Variante nella galleria Cassa di
Risparmio di Bolzano -
Lotto 460 Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 – Innsbruck 1971) Ritmo floreale (garofani rossi e bianchi), 1944;Pastello, 50 x 65 cm, in cornice
Firma e data: E. Nepo 1944; sul retro titolo -
Lotto 461 Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 – Innsbruck 1971) Ritratto femminile, 1921;Carboncino, 38 x 32 cm, in cornice
Monogramma e data: N 19.X.1921
Bibl.: S. Höller, Ernst Nepo, Bolzano 2001,
WV 34 con fig. -
Lotto 462 Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 – Innsbruck 1971) Nudo femminile sdraiato, 1927;Carboncino, 43,5 x 63 cm, in cornice
Monogramma e data: N 8/5/27 -
Lotto 463 Erich Torggler Donna in rosso;Olio su tela, 100,5 x 87 cm, la tela va tesa,
in cornice
Firma -
Lotto 464 Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Donna in abito da sera nero;Acquerello, guazzo, 59 x 42 cm (entro il
passepartout), in cornice -
Lotto 465 Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Cacciatore imperiale tirolese con pipa, 1918;Gessetti neri, 17,4 x 12,1 cm
Lotto 466 Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Automobilista (bozzetto “Auto Eccer“);Matita, acquerello, 21 x 32,7 cm, pieghe
Titolo -
Lotto 467 Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Coppia di sciatori;Matita su carta lucida, 20 x 13,5 cm
Lotto 468 Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Tennista;Inchiostro su carta lucida, 28 x 29 cm (entro il passepartout), in cornice