Asta arte tirolese & Varia
Lotto 445 Monogrammist/a G. F. Bozzetto per manifesto “Albergo Passo dello Stelvio“;Tempera su cartone, 99 x 70 cm
Monogramma -
Lotto 446 Monogrammist/a R. J. Bozzetto per manifesto “Hotel Tre Cime – Sesto Bolzano“;Tempera su cartone, 70 x 53 cm
Monogramma -
Lotto 447 Heiner Gschwendt (Bozen/Bolzano 1914 – Klausen/Chiusa 2011) Plakatentwurf „U. Rienzner, Bressanone“, 1954;Tempera, 100 x 56 cm
Firma e data -
Lotto 448 Herbert Dobretzberger (Innsbruck 1915 – 1968) Manifesto “In den Winter naar Weenen (Vienna)“, 1950 ca.;Litografia, 32 x 23 cm
Lotto 449 Hanna von Philippovich (Göstling bei/presso Graz 1890 – Innsbruck 1970) Autoritratto, 1909;China, 14 x 9,3 cm, in cornice
Lotto 450 Ferdinand Andri (Waidhofen an der Ybbs 1871 – 1956 Wien/Vienna) Coppia in edicola;Acquerello, 13 x 12 cm, in cornice
Timbro di lascito -
Lotto 451 Oskar Laske Narrentreiben – Karte anlässlich der Abendgesellschaft in der Nisselgasse/Wien am 28.8.1938;Dedica a Dr. Anna Spitzmüller
Acquerello, 12,8 x 7,6 cm -
Lotto 452 Oskar Laske (Czernowitz 1874 – Wien/Vienna 1951) Scena da Schnitzler – Cascian corraggioso;Acquerello, 11,6 x 14,2 cm
Firma e titolo, sul retro scritta: “Baustein für die Albertina” -
Lotto 453 Erwin Merlet (Wien/Vienna 1886 – Bozen/Bolzano 1939) Autoritratto da escursionista nelle Dolomiti (Erwin geht mit 7-Meilenstiefeln nach Leita);Cartolina postale, matita e tempera, 14 x 9,2 cm,
montato al bordo superiore
Titolo -
Lotto 454 Artur Nikodem Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Betulla al crepuscolo con il foehn, 1922;Olio su cartone, 38,5 x 34,8 cm, in cornice
Firma e data
Bibl.: E. Krivdic/G. Dankl, Artur Nikodem. Maler und Fotograf der Moderne, Innsbruck-
Vienna 2017, fig. p. 67 -
Lotto 455 Artur Nikodem Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Natters presso Innsbruck, 1914 ca.;Olio su tela, 35 x 44,5 cm, rintelato, in cornice
Timbro di lascito sul retro
Vienna 2017, fig. p. 46 variante -
Lotto 456 Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 – Innsbruck 1971) Pineta in Svizzera sassone, 1915;Olio su cartone, 55 x 42,5 cm, in cornice
Timbro di lascito