Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 28 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 352
    Lotto 445

    Monogrammist/a G. F. Bozzetto per manifesto “Albergo Passo dello Stelvio“;Tempera su cartone, 99 x 70 cm
    Monogramma

    Lotto 446

    Monogrammist/a R. J. Bozzetto per manifesto “Hotel Tre Cime – Sesto Bolzano“;Tempera su cartone, 70 x 53 cm
    Monogramma

    Lotto 447

    Heiner Gschwendt (Bozen/Bolzano 1914 – Klausen/Chiusa 2011) Plakatentwurf „U. Rienzner, Bressanone“, 1954;Tempera, 100 x 56 cm
    Firma e data

    Lotto 448

    Herbert Dobretzberger (Innsbruck 1915 – 1968) Manifesto “In den Winter naar Weenen (Vienna)“, 1950 ca.;Litografia, 32 x 23 cm

    Lotto 449

    Hanna von Philippovich (Göstling bei/presso Graz 1890 – Innsbruck 1970) Autoritratto, 1909;China, 14 x 9,3 cm, in cornice

    Lotto 450

    Ferdinand Andri (Waidhofen an der Ybbs 1871 – 1956 Wien/Vienna) Coppia in edicola;Acquerello, 13 x 12 cm, in cornice
    Timbro di lascito

    Lotto 451

    Oskar Laske Narrentreiben – Karte anlässlich der Abendgesellschaft in der Nisselgasse/Wien am 28.8.1938;Dedica a Dr. Anna Spitzmüller
    Acquerello, 12,8 x 7,6 cm

    Lotto 452

    Oskar Laske (Czernowitz 1874 – Wien/Vienna 1951) Scena da Schnitzler – Cascian corraggioso;Acquerello, 11,6 x 14,2 cm
    Firma e titolo, sul retro scritta: “Baustein für die Albertina”

    Lotto 453

    Erwin Merlet (Wien/Vienna 1886 – Bozen/Bolzano 1939) Autoritratto da escursionista nelle Dolomiti (Erwin geht mit 7-Meilenstiefeln nach Leita);Cartolina postale, matita e tempera, 14 x 9,2 cm,
    montato al bordo superiore
    Titolo

    Lotto 454

    Artur Nikodem Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Betulla al crepuscolo con il foehn, 1922;Olio su cartone, 38,5 x 34,8 cm, in cornice
    Firma e data
    Bibl.: E. Krivdic/G. Dankl, Artur Nikodem. Maler und Fotograf der Moderne, Innsbruck-
    Vienna 2017, fig. p. 67

    Lotto 455

    Artur Nikodem Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Natters presso Innsbruck, 1914 ca.;Olio su tela, 35 x 44,5 cm, rintelato, in cornice
    Timbro di lascito sul retro
    Vienna 2017, fig. p. 46 variante

    Lotto 456

    Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 – Innsbruck 1971) Pineta in Svizzera sassone, 1915;Olio su cartone, 55 x 42,5 cm, in cornice
    Timbro di lascito

Lotti dal 145 al 156 di 352

Asta arte tirolese & Varia

  • 28 novembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (301 - 652)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000