Asta arte tirolese & Varia
Lotto 433 Josef Durst (Wien 1878 – Brixen/Bressanone 1950) Bressanone;Xilografia a colori, 15 x 12 cm (immagine)
Firma autografa -
Lotto 434 Franz Köberl (Innsbruck 1889 – 1967) Malga in Tirolo;Xilografia a colori, 19 x 22,5 cm (immagine), in cornice
Firma autografa -
Lotto 435 Richard Teschner (Karlsbad 1879 – Wien/Vienna 1948) Parco notturno con ninfee, 1902;Acquatinta, 26,5 x 30,5 cm (lastra), foglio a tesa
larga
Firma autografa e data -
Lotto 436 Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 – Bozen/Bolzano 1930) Fienile in Val Sarentino;Xilografia a colori, 12,5 x 18,5 (immagine), in cornice
Monogramma -
Lotto 437 Engelbert Lap (Graz 1886 - Innsbruck 1970) Paesaggio invernale tirolese con malghe e tracce degli sci;Xilografia a colori, 20,5 x 23,7 cm (immagine),
in cornice
Firma autografa -
Lotto 438 Engelbert Lap Serles d’inverno con tracce degli sci;Xilografia a colori, 15,5 x 17,2 cm (immagine),
in cornice
Firma autografa -
Lotto 439 Engelbert Lap Parete Martinswand presso Innsbruck in autunno;Xilografia a colori, 21,8 x 15,7
cm (immagine), in cornice
Firma autografa -
Lotto 440 Engelbert Lap Sciliar in autunno;Xilografia a colori, 23,7 x 18,3 cm
(immagine), in cornice -
Lotto 441 Leopoldo Metlicovitz (Triest/Trieste 1868 – Ponte Lambro 1944) Manifesto „Distillerie Italiane“, 1910 ca.;Vetrofania, 54,5 x 39,5 cm, in cornice
Edizione Officine G. Ricordi & C Milano
Si ringrazia il Prof. Roberto Curci per
l'attribuzione dell'opera a Leopoldo Metlicovitz -
Lotto 442 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Manifesto “Schwebebahn Lana-Vigiljoch”, 1911;Litografia a colori, 100 x 70 cm ca., strappi e
mancanze -
Lotto 443 Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – 1947) Manifesto “Rathauskeller der Stadt Bozen“, 1910 ca.;Litografia, 108 x 80,5 cm
Stampa Lorenz Fränzel, Bolzano -
Lotto 444 O. Zon Manifesto “Bozner Messe 1921“;Litografia, 47 x 32 cm, restauri