Asta arte tirolese & Varia
Lotto 409 Hubert Mumelter Sciliar;Acquerello, 37 x 37 cm, in cornice
Firma -
Lotto 410 Hubert Mumelter Alpe di Siusi in inverno;Acquerello, 35,5 x 47,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 411 Elfi Widmoser (* Meran/Merano 1930) Castello in Alto Adige, 1963;Acquerello, 29 x 46 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 412 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968) Castello in Oltradie, 1967;Acquerello, 45 x 30 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 413 Rolf Regele Castel Firmiano;Olio e carboncino su cartone, 38,5 x 32,5 cm, in
cornice
Firma -
Lotto 414 Rolf Regele (Bozen/Bolzano 1899 – 1987) Castel Firmiano;Olio su tavola, 64,5 x 79,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 415 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Ritratto femminile, 1899;Gessetti neri, 44,8 x 29,4 cm, strappo laterale
fuori del passepartout
Firma e data -
Lotto 416 Carl Moser Masi sul Renon, 1900;China acquerellata e biacca su cartoncino
grigio, 15,3 x 22,6 cm
Monogramma e data -
Lotto 417 Carl Moser Monastero in Italia, 1900;China acquerellata e biacca su cartoncino,
15,4 x 23,4 cm
Firma e data -
Lotto 418 Carl Moser Pavone con le macchie bianche, 1920;Olio su tela su cartone, 39,3 x 43,5
cm, piccola mancanza di colore
all'angolo in alto a sinistra, in cornice
Firma e data -
Lotto 419 Carl Moser Pavone a macchie bianche, 1922;Acquaforte, 37,5 x 35,5 cm (dimensione foglio e lastra)
Firma autografa, data e titolo (Pavone) e numerazione (18)
Esposto sulla biennale di Venezia nel 1922 (XIII Esposizione internazionale d‘arte), ivi
acquisito (fattura sul retro del cartone)
Kirschl R 2 -
Lotto 420 Carl Moser Pastorello rumeno, 1917;Acquaforte, 44,4 x 31,3 cm (foglio)
Firma autografa, data e numerazione (7)
Non in Kirschl, unico esemplare conosciuto