Asta arte tirolese & Varia
Lotto 301 - Circolare „Bettel-Ordnung“, Innsbruck,27.4.1741;Stampa con timbro, 30,5 x 18,8 cm
Lotto 302 - Lettera circolare “Wein-Taxe Bozner, 1749;..Grieser, Traminer, Kurtatscher und
Buchholzer Vergerner“, Innsbruck,
19.12.1749
Firmato Joseph Graf von Trapp ecc.
Stampa con timbro, 31,8 x 20,1 cm -
Lotto 303 - Lettera circolare “Diebstahl Schindeln Goldenes Dachl in Innsbruck“,25.8.1750;Firmato Johann Fr. Wilhelm Graf von Spaur,
Joh. Abrah. Bernh. v. Faber, sul retro manifesto
Stampa con timbro, 29,8 x 19,3 cm -
Lotto 304 Lettera a Franz Stafler sul Renon, 1764;in
merito a “Desertion Jacob Stafler”,
1764
Lettera autografa con timbro, 33,5 x 20,6 cm -
Lotto 305 Imp. Regi Statuti e privilegi per le libere fiere della città di Bolzano,1793;Vienna 1793
62 pagine, buono stato di conservazione -
Lotto 306 Johann Baptist Gänsbacher (Sterzing/Vipiteno 1778 – Wien/Vienna 1844) Marcia per i cacciatori imperiali , 1817;Kaiser alla
turca, 1817
Innsbruck, Lithographische Kunstanstalt
2 fogli, 24,5 x 34,5 cm -
Lotto 307 Felician von Myrbach (Zaleszczyki, Ukraine/Ucraina) Tiratore imperiale tirolese, 1903;Olio su tela, 71 x 54 cm, in cornice
Monogramma; scritte sul retro: Hall in Tirol
1903 -
Lotto 308 Bruno Angoletta (Belluno 1889 – Mailand/Milano 1954) Album con disegni originali, 1904/05;76 pagine, 25 x 35 cm, numerosi disegni a matita,
china e acquerello, tra cui 16 tavole a piena pagina:
Gli italiani aggrediti dai tedeschi per le vie di
Innsbruck, Un assalto a Porto Arthur, I giapponesi
tentano di far saltare le siepi di filo di ferro a Porto
Arthur, Battaglia della Meloria tra genovesi e pisani,
Lo Zar Nicola II ecc.
Firmato: Bruno Angoletta Belluno 14 novembre
1904 -
Lotto 309 Thomas Riss (Haslach, Stams 1871 – Innsbruck 1959) Tiroler Kriegs-Bilderbogen, 1916;12 disegni originali per le illustrazioini sul giornale „Tiroler Soldaten-
Zeitung”, il 23 Mai 1916
China, 20 x 16 cm ca. ciascuno, in cornice
A corredo: foglio stampato con tutti i disegni e testi di H. Zangerle
Presentato in occasione della mostra ”Front Heimat. Tirol im Ersten
Weltkrieg“, Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck,
2015 -
Lotto 310 Albin Egger-Lienz „1915“, 1915;Litografia, 60 x 78 cm, in cornice
Editore: Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien
Kirschl DG 8 -
Lotto 311 Max Spielmann Innsbruck 1906 – Innsbruck 1984) In fuga – Russia 1943;
Litografia, 52 x 40,5 cm
Firma autografa e titolo -
Lotto 312 Maler des 18. Jh. /Pittore del XVIII secolo Maria da sposa;Olio su tela, rintelato, 28,5 x 23,5 cm, in cornice