Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 28 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 352
    Lotto 301

    - Circolare „Bettel-Ordnung“, Innsbruck,27.4.1741;Stampa con timbro, 30,5 x 18,8 cm

    Lotto 302

    - Lettera circolare “Wein-Taxe Bozner, 1749;..Grieser, Traminer, Kurtatscher und
    Buchholzer Vergerner“, Innsbruck,
    19.12.1749
    Firmato Joseph Graf von Trapp ecc.
    Stampa con timbro, 31,8 x 20,1 cm

    Lotto 303

    - Lettera circolare “Diebstahl Schindeln Goldenes Dachl in Innsbruck“,25.8.1750;Firmato Johann Fr. Wilhelm Graf von Spaur,
    Joh. Abrah. Bernh. v. Faber, sul retro manifesto
    Stampa con timbro, 29,8 x 19,3 cm

    Lotto 304

    Lettera a Franz Stafler sul Renon, 1764;in
    merito a “Desertion Jacob Stafler”,
    1764
    Lettera autografa con timbro, 33,5 x 20,6 cm

    Lotto 305

    Imp. Regi Statuti e privilegi per le libere fiere della città di Bolzano,1793;Vienna 1793
    62 pagine, buono stato di conservazione

    Lotto 306

    Johann Baptist Gänsbacher (Sterzing/Vipiteno 1778 – Wien/Vienna 1844) Marcia per i cacciatori imperiali , 1817;Kaiser alla
    turca, 1817
    Innsbruck, Lithographische Kunstanstalt
    2 fogli, 24,5 x 34,5 cm

    Lotto 307

    Felician von Myrbach (Zaleszczyki, Ukraine/Ucraina) Tiratore imperiale tirolese, 1903;Olio su tela, 71 x 54 cm, in cornice
    Monogramma; scritte sul retro: Hall in Tirol
    1903

    Lotto 308

    Bruno Angoletta (Belluno 1889 – Mailand/Milano 1954) Album con disegni originali, 1904/05;76 pagine, 25 x 35 cm, numerosi disegni a matita,
    china e acquerello, tra cui 16 tavole a piena pagina:
    Gli italiani aggrediti dai tedeschi per le vie di
    Innsbruck, Un assalto a Porto Arthur, I giapponesi
    tentano di far saltare le siepi di filo di ferro a Porto
    Arthur, Battaglia della Meloria tra genovesi e pisani,
    Lo Zar Nicola II ecc.
    Firmato: Bruno Angoletta Belluno 14 novembre
    1904

    Lotto 309

    Thomas Riss (Haslach, Stams 1871 – Innsbruck 1959) Tiroler Kriegs-Bilderbogen, 1916;12 disegni originali per le illustrazioini sul giornale „Tiroler Soldaten-
    Zeitung”, il 23 Mai 1916
    China, 20 x 16 cm ca. ciascuno, in cornice
    A corredo: foglio stampato con tutti i disegni e testi di H. Zangerle
    Presentato in occasione della mostra ”Front Heimat. Tirol im Ersten
    Weltkrieg“, Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck,
    2015

    Lotto 310

    Albin Egger-Lienz „1915“, 1915;Litografia, 60 x 78 cm, in cornice
    Editore: Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien
    Kirschl DG 8

    Lotto 311

    Max Spielmann Innsbruck 1906 – Innsbruck 1984) In fuga – Russia 1943;
    Litografia, 52 x 40,5 cm
    Firma autografa e titolo

    Lotto 312

    Maler des 18. Jh. /Pittore del XVIII secolo Maria da sposa;Olio su tela, rintelato, 28,5 x 23,5 cm, in cornice

    Lotto 313

    Alpenraum, 2. Hälfte 18. Jh./Territorio alpino, seconda metà del XVIII secolo Sant’Ambrogio con api;Olio su tela, 35,5 x 28,5 cm, restauri, in cornice

    Lotto 314

    Maler um 1800/Pittore del 1800 ca. Presentazione al tempio;Guazzo, 22 x 29,5 cm, minimali mancanze di colore, in cornice

    Lotto 315

    Josef Arnold d. Ä. zugeschrieben/attribuito (Stans 1788 – Innsbruck 1879) Scena biblica;Olio su tela su tavola, 25 x 25 cm, in cornice

    Lotto 316

    Hans Patsch zugeschrieben/attribuito Landeck 1600 – nach/dopo il 1646) Angelo;Legno dipinto, H. 52 cm, danni, mancano alcune dita e un dito del piede

    Lotto 317

    Tirol, 18. Jh. / Tirolo, XVIII secolo Tirolo, XVIII secolo Angelo barocco;Legno dipinto, H. 52 cm, danni, manca un dito

    Lotto 318

    J. Pedevilla (Südtirol, 19. Jh./Alto Adige, Ottocento) Gesù bambino sulla croce;
    Olio su tela, 46 x 60,5 cm, piccoli graffi
    Firma

    Lotto 319

    Alfons Siber (Schwaz 1860 – Hall in Tirol 1919) Testa di Cristo;Olio su tela, 45 x 32,5 cm, senza telaio a cunei
    Conferma della camera tirolese degli artisti 1919

    Lotto 320

    Johann Heinrich Wilhelm Tischbein Kopie/copia Goethe in Campagna (1787);Eseguito dal prof. Adolf Drahos-Fleissig 1920
    Olio su tela, 69,5 x 99 cm, in cornice
    Indicazione e data

    Lotto 321

    Josef Schöpf zugeschrieben/attribuito Socrate prende la coppa di veleno davanti ai suoi scolari;Acquerello con biacca su carta su cartone, 50 x 63,5 cm
    1.200

    Lotto 322

    Johann Heinrich Wilhelm Tischbein (Haina 1751 – Eutin 1829) Due caproni;Tusche, 11,6 x 13,8 cm
    Signiert

    Lotto 323

    Maria Anna Moser (Schwaz 1758 – 1838) Figura femminile;China acquerellata, 18,8 x 9,5 cm, piccolo strappo, tracce di colla

    Lotto 324

    Maler des frühen 19. Jahrhunderts/Pittore del primo XIX secolo Valle dei Templi a Agrigento;Guazzo, 30 x 42 cm (immagine), piccolo
    strappo laterale fuori dell‘immagine

Lotti dal 1 al 24 di 352

Asta arte tirolese & Varia

  • 28 novembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (301 - 652)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000